РСЯ падают показы.

AW
На сайте с 12.07.2016
Offline
0
4525

Есть кампания РСЯ которая работает уже несколько месяцев.

Из тысячи фраз всего три берут на себя 80% показов, кликов и конверсий соответственно.

Так было в мае но кое что изменилось.

Статистика по фразам за май.

Период - неделя.

[фраза][показы][клики][конверсии]

фраза1 240000 467 5

фраза2 150000 536 4

фраза3 77000 203 3

_

То есть по самой горячей фразе было 240000 показов внеделю [30k день]

Уже в июле показов на той же фразе *28000. в неделю. [4k в день]

Кроме того иерархия фраз внутри кампании изменилась.

Упало общее количество показов кампании а за ним и количество кликов/конверсий.

------------------------------------------

[фраза][показы][клики][конверсии]

фраза7 60000 185 1

фраза12 54000 150

фраза22 38000 83

фраза1 28000 70

фраза2 25000 68

фраза3 21000 48

При этом единственное вмешательство с моей стороны - плановая смена картинок.

Падение показов началось за несколько дней до смены картинок.

Падение вне зависимости от региона, площадки и объявления. (всё кратно упало).

Глядя на эту картину и отсутствие конверсий придумал поднять ставку на фрзы 1.2.3 которые раньше несли конверсию.

По одной из них практически удалось получить показы как в мае - но конверсий не последовало.

Кто то сталкивался с подобным?

Был бы очень признателен за любые идеи.

I
На сайте с 24.05.2016
Offline
2
#1

Здравствуйте!

Недавно сама узнала такую фишку. Яндекс позволяет загружать картинки разных форматов: широкоформатные (16:9) и квадратные (1:1).

Дело в том, что если Вы на всю кампанию загрузите широкоформатные, то Яндекс сможет показывать Ваши объявления только на тех сайтах (площадках), где установлены блоки, поддерживающие такие изображения.

Поэтому, чтобы не терять часть трафика, советуют создавать копию кампании (объявлений, групп, как Вам удобнее) на каждый вид картинок. То есть, в итоге на каждую ключевую фразу должно быть 1 объявление с квадратной картинкой и 1 с широкоформатной.

Так что если дело в том, что Вы сами "обрезали" себе часть трафика загрузкой широкоформатной картинки - то это поможет.

Можете еще попробовать вернуть картинки, которые были в мае, посмотреть на статистику.

Если же дело не в картинках, зайдите в рекламную кампанию, откройте все объявления по фразе, посмотрите сколько их. Возможно, у Вас появился новый конкурент, может, даже несколько. Попробуйте сделать инъекцию высоких ставок. А еще посмотрите на объявления конкурентов. Возможно, они намного лучше Ваших, а значит, можно догадаться, что у них и СТR выше, а дальше уже, думаю, поймете, почему показы сократились.

Также, посмотрите по статистике (прямо в директе), с каких площадок шло больше трафика на май, и посмотрите на текущий момент. Возможно, какая-то из них перестала Вас показывать. Если Вы заметите, что огромная площадка (допустим, авито) сократила показы, а мелкие площадки - не сильно, значит дело в ставках, значит кто-то перебил ставку и Вам нужно поставить побольше. Часто 50 копеек или 2 цента могут решить очень многое.

Было бы неплохо посмотреть на то, как Вы настроили кампанию, какая стратегия выбрана и какие параметры, а вообще, внизу в директе есть номер клиентского сервиса 8 800... Туда позвоните, нажмите 0, скажите, "что так и так, упали показы, нет конверсий, помогите", они с удовольствием подскажут. Не бойтесь звонка, многое потеряете.

radi0Man
На сайте с 07.07.2015
Offline
16
#2

Коллеги, кто-нибудь подтвердит инфу по картинкам выше? Я думал об этом, но правда ли - не знаю.

У меня похожая ситуация:

Трафик запускали со 2 по 12 февраля. Заходов было до 2000ч за сутки. Из-за низкой конверсии сайта (трафик был хороший дело не в нем) пришлось остановить рекламу.

На данный момент сайт переделан.

Ядро расширенно с 7 тыс до 16. Добавлены показы на МСК и область ( в феврале были только регионы).

Количество трафика упало до 200 - 300 переходов. Ставки увеличены в 2 раза.

В основном траф был с РСЯ. Что случилось....не понятно

A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#3

про широкоформатные картинки - не понял, вы о чем?

при создании объявления загружается большая картинка, но при этом сам директ делает 2 вариант объявления: с широкоформатной и с классической картинкой, если сайт не поддерживает широкий формат.

D
На сайте с 29.06.2015
Offline
44
Dne
#4

Возможно галка с доп. релевантных фраз в РСЯ слетела, в таком случае подключите на эту кампанию поиск, выгрузите обновления в директ, поставьте галочку, выгрузите снова, отключите поиск и снова на выгруз.

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#5

Ну а что вы хотите, рынок поменялся, раньше сайты барыжили ссылками, а теперь в основном рекламой от яндекса и гугла. Число овно площадок большое, а качество не очень.

Падение конверсии ожидаемо, вот если бы в яндексе можно было принудительно ограничивать по трасту сайта показы может ситуация и бюджеты бы не утекали в пустоту

Многие готовы умереть, чем подумать, иногда так и случается. Копипаст наше всё, парсеры в помощь
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
kivlar29:
Ну а что вы хотите, рынок поменялся, раньше сайты барыжили ссылками, а теперь в основном рекламой от яндекса и гугла. Число овно площадок большое, а качество не очень.
Падение конверсии ожидаемо, вот если бы в яндексе можно было принудительно ограничивать по трасту сайта показы может ситуация и бюджеты бы не утекали в пустоту

Можно запрещать показа на большинстве говно площадок, но и если не запрещать они сами слетят изза низкого ctr со временем. На стоимость клика ctr в рся не влияет. Насчет картинок, такое есть https://yandex.ru/support/direct/features/images.xml , порабы начать читать хелп и следить за изменениями, если работает в этой сфере.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#7

Я думаю, что дело в конкуренции. Надо качать свои показатели.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#8

Неоднократно сталкивался с такой ситуацией. Картинки тут ни при чем.

В одно время думал, что дело в стр, но оказалось, что не так.

Для эксперимента для одного клиента создал новый аккаунт, создал там точную копию одной из кампаний в рся и при тех же настройках я получал больше показов и кликов при более низкой цене. В чем конкретно дело, пока не знаю, есть только теория, буду продолжать эксперимент.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий