Что нужно знать для создания и администрирования сайтов

12 3
N
На сайте с 19.05.2015
Offline
25
3314

Доброго времени суток.

Поделитесь опытом, откуда и в какой последовательности брать информацию для самостоятельного (и при этом достаточного для работы) изучения создания сайтов.

Достаточно давно было сохранено на комп что-то типа учебника но в виде видеоуроков (там предлагалось вначале изучить хтмл, затем цсс, а потом уже джумлу). Уроки были достаточно длинными, но все очень доступно разжевывалось и предлагалось повторить действия - мне нравилось,но обстоятельства (читай - лень) пересилили жажду знаний и учебник просто лежал на компе. Теперь опять понадобился, а его нет (кто-то очень удачно попользовал комп:gm:). Теперь не могу найти ничего толкового, чтоб было в одном месте собрано и написано как для блондинок, стремящихся стать брюнетками:crazy:

Может быть подскажете полезных авторов, или книги, или сайты, или еще что-нибудь полезное.

Очень нужно за пару месяцев из полного профана по сайтостроению выйти на уровень хотя бы крепкого троечника

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
Nahtamatu:

Поделитесь опытом, откуда и в какой последовательности брать информацию для самостоятельного (и при этом достаточного для работы) изучения создания сайтов

Очень нужно за пару месяцев из полного профана по сайтостроению выйти на уровень хотя бы крепкого троечника

У понятия создания сайтов есть куча аспектов.

Есть техническая сторона - обеспечение работы сайта на сервере, изменение файлов, ведение сайта, резервное копирование, управление доступом, безопасность.

Есть сторона СЕО - учет рекомендаций поисковых систем при создании сайтов

Есть сторона маркетинга и юзабилити со стороны клиента - построение сайтов с учетом интересов посетителей для достижения целей.

Есть сторона дизайна, творческая сторона, где механизм взаимодействия получает форму и цвет.

Есть организационная сторона - понимание всего процесса. Кто приходит на сайт и зачем, до что он видит на сайте, что должен сделать и как сайт отреагировать на его действия.

Есть наверное и другие точек зрения на сайт. Ищите в гугл, смотрите видео, вся информация по популярным CMS, я уверен на 100%, есть в открытом доступе.

Чтобы за пару месяцев из профана.. нужно из-за компа вылазить только пописать. Даже спать разрешается только во время, пока выполняется какая-то ресурсоемкая операция на автомате.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
[Удален]
#2
Nahtamatu:
Очень нужно за пару месяцев из полного профана по сайтостроению выйти на уровень хотя бы крепкого троечника

Мне кажется, что всевременной метод «научного тыка» будет неплох для изучения основ сайтостроения. Выбираете популярную платформу, у которой есть подборка обучающих видеороликов или пошаговых мануалов, разворачиваете демо-сайт и насилуете его, поглядывая в мануалы. Потом другую платформу, подмечая, чем она «внутри» (организацией структуры демо-сайта, организацией хранения данных в Панели управления) отличается от предыдущей...

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#3
Nahtamatu:

Очень нужно за пару месяцев из полного профана по сайтостроению выйти на уровень хотя бы крепкого троечника

нереальная задача.

Никому не интересно счас такое. Раньше можно было нахватать кусков из Вордпресса и продавать себя как крепкого троечника.

Если берете какую CMS - то все равно нужно не только уметь работать с системой, но и знать язык на котором она написана. например PHP

Нужно уметь деплоить, искать ошибки, настраивать сервер...

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
Sly32:

Если берете какую CMS - то все равно нужно не только уметь работать с системой, но и знать язык на котором она написана. например PHP
Нужно уметь деплоить, искать ошибки, настраивать сервер...

да нафиг не нужно. Ну умею я что-то ковырять на пхп, но я уже забыл, когда что-то писал, разве что поправить чуть бывает нужно и все.

Так же с сервером.. настроил один раз и забыл. Зачем себя превращать в красноглазого, если этого не требуется?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#5
Jaf4:
да нафиг не нужно. Ну умею я что-то ковырять на пхп, но я уже забыл, когда что-то писал, разве что поправить чуть бывает нужно и все.
Так же с сервером.. настроил один раз и забыл. Зачем себя превращать в красноглазого, если этого не требуется?

а в чем тогда смысл вашей работы?

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#6
Sly32:
а в чем тогда смысл вашей работы?

Видимо, в том, чтобы заработать денег, делая то, в чем хорошо разбираешься и что получается лучше и эффективнее. :)

А нечастые нетематические работы отдавать коллеге (или на аутсорс) - тому, кто занимается именно этим видом работ.

Ну, просто чтобы не тратить время на изучение непрофильных и неинтересных вещей.

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#7

На все вопросы которые вы задали, ответы в свое время нашел в google.com

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
A
На сайте с 07.10.2014
Offline
17
#8

Если вам нужно создать сайт, то просто задавайте гуглу конкретные вопросы. Если вы хотите найти работу потом в этой сфере - маловероятно. В лучшем случае вы сможете пойти к кому-то стажером "за еду", где вам понадобится еще несколько месяцев набить руку и выучить нюансы

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#9
Sly32:
а в чем тогда смысл вашей работы?

получить прибыль. Приходится заниматься, например, контекстной рекламой, анализом, ковырянием в бизнес-процессах ИМ и т.п.

А сайты в 50% быстрей и проще сделать на хтмл, там и не требуется системы управления контентом.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#10
Nahtamatu:
Очень нужно за пару месяцев из полного профана по сайтостроению выйти на уровень хотя бы крепкого троечника

Вам зачем?

В принципе, если мы говорим о CMS, то обычно ничего сложного нет, все уже создано, достаточно только установить и добавить контент. Но без знаний html будет сложно понимать, что вы делаете и как оно работает. JS, PHP тоже нужны хотя бы базово.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий