РСЯ: будет ли так показываться по поведенческим?

12 3
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
2451

Вот, я подумал, что если в РСЯ запулить ключи с минус словами, т.е. один в один с поиска, то показы на тематических площадках практически прекратятся из-за сложности в подборе таких площадок, а показы будут идти почти только по поведенческим.

Как думаете, это предположение верно?

И еще (прочитал в инете, изобретение не мое): разделить РСЯ на дорогие клики и дешевые.

ПОставить высокие ставки для кампаний с выключенным поведенческим, а низкие с включенным.

В кампании с выскими ставками мы сможем откручиваться на хороших площадках, но без поведенческих и таким образом найти сайты, которые работают в нашей тематике.

А с низкой ставкой мы будем крутиться только по поведенческим.

Есть смысл так заморачиваться?

T
На сайте с 13.09.2015
Offline
9
#1
Четверьг:
Вот, я подумал, что если в РСЯ запулить ключи с минус словами, т.е. один в один с поиска, то показы на тематических площадках практически прекратятся из-за сложности в подборе таких площадок, а показы будут идти почти только по поведенческим.
Как думаете, это предположение верно?

И еще (прочитал в инете, изобретение не мое): разделить РСЯ на дорогие клики и дешевые.
Поставить высокие ставки для кампаний с выключенным поведенческим, а низкие с включенным.
В кампании с выскими ставками мы сможем откручиваться на хороших площадках, но без поведенческих и таким образом найти сайты, которые работают в нашей тематике.
А с низкой ставкой мы будем крутиться только по поведенческим.
Есть смысл так заморачиваться?

1. По поводу минус слов. Я их и кавычил и минусовал и перекрестной, трафик есть все норм. Качество трафика особо не изменялось. Но это мой опыт, у вас он может быть другим.

2. Деление компаний нужно для того, чтобы в дальнейшем было проще управлять.Если вы выявили объявления которые приносят большую часть конверсий, отделите их и тестируйте на здоровье. Объявления же с низкой конверсией, постепенно вычищайте. Вот вам и получиться деление на дорогие ключи и прочее прочее...

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Отвечу сам себе :)

Провожу эксперимент.

Создал 2 кампании в РСЯ для одного товара. Одна кампания вообще без минус слов с отключенными поведенческими.

Вторая кампания с минус словами как на поиске, с кросс минусовкой и с включенными поведенческими.

Гипотеза: Кампания №1 будет показыватся только на тематических площадках и мы сможем найти площадки, где наш товар стоит продавать.

Кампания №2 будет показываться только тем, кто искал этот товар.

Т.е., т.к. Яндекс не позволяет это сделать дефолтными способами, то такими граблями мы пытаемся разделить траф на чисто тематический и поведенческий и посмотреть чо будет.

Т.е. по факту, в кампании №2 мы делаем ретаргет по чужим условиям. Т.е. чел ходил с поиска к конкурентам, а догонять пытаемся его мы.

Поставил ставки везде 5 центов.

Показов нет ни в одной кампании.

Поставил ставки 7 центов.

Пошлии чуть-чуть показы в Кампании №2, т.е. в поведенческой.

В кампании №1 показов нет.

Поставил ставки 9 центов.

Кампания №2 показы пошли еще бодрее.

Кампания №1 показов пока так и нет почти.

СТР пока нет сымысла смотреть из-за малого срока теста.

Пока тест интересен следующим:

Ставки по чисто поведенческим ниже, чем по тематическим.

Дальше хочу посмотреть, насколько отличаются ставки, СТР, ну и конверсия конечно.

Отобрать рабочие площадки.

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#3

По-моему, ерундой занимаетесь:)

а трафик идет на 1 сайт?

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
#4

Мне кажется так долго будешь статистику собирать по площадка, да и охват режешь сразу не имея блек-листа фактически...Не знаю даже, смысла особо не вижу в этом.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
Knockie:
а трафик идет на 1 сайт?

Да, на один.

Объявения абсолютно идентичные.

ockuja:
Не знаю даже, смысла особо не вижу в этом.

Может и нет, просто хочу попробовать. А то, РСЯ какая-то штука сама в себе. Нифига ни на что не влияешь, всё на уровне ощущений каких-то: там закрутил, там открутил, там то-то прибал, авось чего-то и получится...

Но, тем не менее факт-то интересный, что объявы с кучей минус слов, показываются а объявы без минус слов (вообще ни одного минус слова), не показываются вообще, т.е. 2-3-5 показов. А где минус слова, там с той же ставкой тысячи показов, хотя по идее должно быть наоборот.

Вообще, надо бы их конечно шахматкой пускать с чередованием, эти кампании, а то, мало ли они друг друга жрут просто на одних и те же площадках. Но, с другой стороны, минус слова должны мешать подбору площадок же.

O9
На сайте с 05.04.2016
Offline
1
#6

Продолжай, очень интересно что будет)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Еще поднимаю ставки.

Поднял с 9 до 11 центов (в моей нише это довольно приличная ставка)

Весь прикол в том, что при одинаковых ставках, показы идут для фраз, где всё переминусовани до невозможности, разве что в кавычки не загнано, т.е. я предполагаю, что работают не площадки, а чисто поведенческие.

Есть еще одно кампания.

Вот какие результаты при 0.05 уе:

А вот при 0.09:

Тематика примерно у второй кампании пошире, но из той же оперы, что и у первой. Но, суть, та же. При одинаковых ставках, у заминусованных кампаний с включенным поведенческим показов намного больше, чем у кампания без минусов, но с отключенным поведенческим.

Следующий этап: начну повышать ставки чисто на тематических площадках, чтобы понять разницу в ставках и понять, какие площадки работают, потому что если кампания с включенными поведенческими, то в ней непонятно где работает площадка, а где история поиска.

По конверсии не анализирую особо пока, т.к. реклама идет на категорию, а в ней нет нектоторых довольно важных товаров, которые я ожидаю в ближайшие неделю-две.

R
На сайте с 25.02.2014
Offline
68
#8

Четверьг

Как-то тоже занимался подобными вещами и пришел к выводу, что рся адекватно работает только с включенными интересами. В отличие от гугла, где с таргетингом только по ключам на площадках можно получать неплохой трафик.

Посмотрите на каких площадках были клики без таргетинга. Тематики совпадают с вашими ключами?

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#9
Четверьг:
Еще поднимаю ставки.
<...>

Про эксперимент дальше напишете? ;)

Очень интересно

1) Гипотеза подтвердилась или нет?

Это по идее должно быть видно по площадкам, где идут показы

- в кампании №2 (где д.б. только поведенческие), площадки должны быть не по теме (в основном)

- если сравнивать 2 списка площадок, где шли показы, для 2-х кампаний, они не должны пересекаться. Или пересекаться в незначительной степени.

2) с какой тематикой работаете, огласите хоть категорию? Типа

товар b2b, для торговли

- средний чек 10000руб

или

- товар для домашнего использования

- средний чек 1500руб

Тематика вообще широкая или узкая?

Спасибо!

P.S. Логика вопросов, если плохо сформулировал

Ведь идея была в том, что строгие настройки с минусами не дадут подобрать тематические площадки? А в первую кампанию (где отключены поведенческие, но есть возможность подбора тематич. площадок) могут попадать и те и другие.

Потому что пользователь, который сейчас находится на площадке "электронных книг", возможно искал их раньше - тематическая площадка может попадать в обе кампании. Как по истории поиска юзера, так и по теме площадки. Но не наоборот - "общая" площадка (не по тематике) не может попасть в оба списка.

В зависимости от узости тематики (почему спрашиваю хотя бы категорию товара), будет изменяться степень пересечения. И если товар детский крем, то "тематическими" могут оказаться все сайты про семью и детей (коих в РСЯ 100500). А если это был редуктор от трактора - совсем другая история.

Дэнни Балинт
На сайте с 21.11.2013
Offline
28
#10
raiseman:

Как-то тоже занимался подобными вещами и пришел к выводу, что рся адекватно работает только с включенными интересами.

Тут очень сильно от тематики зависит, на самом деле.

По моему опыту - тематику и поведенческие имеет смысл делить только при достаточно широком охвате.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий