Выводы на малом количестве данных

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
785

Всем привет.

Сейчас помогаю другу с проектом в котором очень много поисковых фраз, но на уровне каждого из них очень мало визитов и других данных по действиям. Т.к в статистике и анализе я почти ничего не понимаю (хотя с аналитикой и метрикой хорошо знаком), а информация из сети похожа на эльфийский, прошу помочь Вас.

1. Скажите, как правильно рассчитать порог для принятия решения на малом объеме данных?

2. Обычный % конверсии у нас 30%, хватит ли 3, 5, 10 визитов по поисковой фразе для принятия решения и почему? Как это можно рассчитать?

3. Где может написано про это?

4. Можно ли принять правильное решение, по таким данным?:

1. слово1 слово2 слово3 купить - 5 визитов и 0 транзакций

2. слово1 слово2 слово3 заказать - 10 визитов и 0 транзакций

3. слово1 слово2 слово3 цена - 5 визитов и 1 транзакция

4. слово1 слово2 слово3 магазин - 10 визитов и 1 транзакция

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее спасибо.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#1
Megasvf:
Всем привет.

Сейчас помогаю другу с проектом в котором очень много поисковых фраз, но на уровне каждого из них очень мало визитов и других данных по действиям. Т.к в статистике и анализе я почти ничего не понимаю (хотя с аналитикой и метрикой хорошо знаком), а информация из сети похожа на эльфийский, прошу помочь Вас.

1. Скажите, как правильно рассчитать порог для принятия решения на малом объеме данных?
2. Обычный % конверсии у нас 30%, хватит ли 3, 5, 10 визитов по поисковой фразе для принятия решения и почему? Как это можно рассчитать?
3. Где может написано про это?
4. Можно ли принять правильное решение, по таким данным?:
1. слово1 слово2 слово3 купить - 5 визитов и 0 транзакций
2. слово1 слово2 слово3 заказать - 10 визитов и 0 транзакций
3. слово1 слово2 слово3 цена - 5 визитов и 1 транзакция
4. слово1 слово2 слово3 магазин - 10 визитов и 1 транзакция

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо.

Во-первых, надо посмотреть, насколько упадёт точность, если объединить данные. Например, можно объединить такие фразы, как "купить что-то дешево", "где купить что-то с доставкой", "заказать что-то на дом". Обычно это делают через анализ трафика на страницу категории + страниц с товарами из этой категории. Если хочется большей точности - можете подобрать список неконверсионных интентов (например, "сервисный центр", "сколько гарантии", "отзывы/форум/фото/видео") и потом вычесть их при создании отчета.

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#2

Спасибо, скажите пожалуйста

Wiiseacre:
насколько упадёт точность

А как проверяется точность?

Wiiseacre:
можно объединить такие фразы, как

Т.е общей частью будет название категории/бренд/фильтр?

Wiiseacre:
неконверсионных интентов

Это вставки фраз, которые не выражают его намерение приобрести товар/услугу?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#3
Megasvf:
Спасибо, скажите пожалуйста

1. В данном случае точность проверяется "на глаз" - смотрите на то, насколько вы можете объединить фразы, чтобы достичь статистически значимого количества пользователей. Например, у вас есть категория товаров, подкатегория этих товаров по брендам и страницы товаров. Объединяете пользователей на страницах с товарами, смотрите на количество - если недостаточно большое, то добавляете ещё бренды, если всё равно маловато - страницу категории, обычно это так делается, но бывают нюансы (например, весь трафик идёт на страницу конкретного товара или бренда). Можно, конечно, сделать всё это правильно, с доверительными интервалами и прочим - но это придётся изучать самому, ищите серьёзные книги по маркетингу.

2. Тут я не могу сказать, нужно смотреть на структуру сайта, то, как на него заходит трафик и как взаимодействует с сайтом. Где-то заказы делаются просто из категории, а где-то люди излазят весь сайт, а потом звонят по телефонам или едут в магазин.

3. Да, это фразы, которые отсекают намерение купить (опять же - на глаз, и по фразе "товар срок гарантии" бывают конверсии, но гораздо меньше, чем по фразам с "товар купить"), или отсекают вашу ЦА (если вы продаёте премиум-сегмент, то "товар купить дешево/по акции/распродажа" - это не для вас).

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#4

Ясно, а вот скажите статистическую значимость как вы считаете?

Wiiseacre:
чтобы достичь статистически значимого количества пользователей

Я последнее время смотрю в калькуляторе htraffic.ru/calc/

Там выходит, что в 2 вариантах (в каждом по 10 визитов (испытаний), один с 1 конверсией, второй с 0 конверсий) у варианта с конверсией chance to beat all 76%, что в принципе не так плохо, учитывая количество данных, как считаете?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#5
Megasvf:
Ясно, а вот скажите статистическую значимость как вы считаете?

Я последнее время смотрю в калькуляторе htraffic.ru/calc/
Там выходит, что в 2 вариантах (в каждом по 10 визитов (испытаний), один с 1 конверсией, второй с 0 конверсий) у варианта с конверсией chance to beat all 76%, что в принципе не так плохо, учитывая количество данных, как считаете?

На глаз, проекты в основном небольшие, не вижу смысла заморачиваться. Можете использовать этот калькулятор - http://surin.marketolog.biz/calculator.htm

Ну, а 10 визитов на сайт - это точно не испытания, и они вам ничего не скажут.

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#6

За инструмент спасибо.

Wiiseacre:

Ну, а 10 визитов на сайт - это точно не испытания, и они вам ничего не скажут.

Нет, я смотрю конверсию не по сайту вообще, а по каждому конкретному ключевому слову (НЧ) из платного поиска или РСЯ. Для них 10 сеансов, визитов либо пользователей может быть достаточно (учитывая среднюю конверсию сайта 30%) ?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#7
Megasvf:

Нет, я смотрю конверсию не по сайту вообще, а по каждому конкретному ключевому слову (НЧ) из платного поиска или РСЯ. Для них 10 сеансов, визитов либо пользователей может быть достаточно (учитывая среднюю конверсию сайта 30%) ?

Не понимаю, почему этого достаточно и зачем вообще смотреть по каждому НЧ статистику. Ну вот, например, есть 2 НЧ "купить трусики подгузники для девочек" и "купить трусики подгузники для девочек". Пускай на ваш сайт за месяц по ним перешли по 20 человек по каждому - 10 из контекста, 10 из органики, всего 40.

Подгузники для мальчиков заказали 8 человек из органики и 2 из контекста, для девочек - 2 человека из органики и 1 из контекста.

Мне просто интересно, какой из этого вывод вы можете сделать?

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#8

В вашем примере запросы одинаковые, значит статистику объединяем: было 10 заказов из органики и 3 из контекста. Тут я сделаю вывод, что для данного ключевого слова органика работает лучше :)

Если фразы будут разные, то мое решение зависит от рентабельности вложений в эти слова, Сделаю вывод, что органика для первого запроса работает лучше, а второй канал для второго слова отключу, если РОИ меньше необходимого.

Если смотреть на ситуацию с т.з классического е-коммерса, будет не так наглядно, но если взять например клик по ценовому предложению на Яндекс.Маркете как транзакцию (т.е само действие, которое не обязывает пользователя), все станет более понятным.

Например, если по запросу "купить холодильник индезит рп 102236" пришло из контекста (допустим из поиска) 10 человек и 1 совершили транзакцию, а по запросу "заказать магнитофон дельфа мр 999" на то же количество посетителей было 0 транзакций, то при прочих равных я могу сделать вывод о том, что второе ключевое слово скорее всего будет невыгодно рекламировать через платный поиск и его (скорее всего) нужно отключить, чтобы сэкономить бюджет.

Конечно, такой подход не лишен недостатков и мало применим для обычного интернет магазина, но в данном конкретном случае, будет ли он правильным? Можно ли в таком случае понять сколько минимально нужно набрать визитов по слову, чтобы принять правильное решение по его дальнейшей судьбе?

---------- Добавлено 25.02.2016 в 14:03 ----------

Wiiseacre:
зачем вообще смотреть по каждому НЧ статистику

Чтобы сократить количество необходимых данных для принятия решения.

Также для того, чтобы оптимизировать рекламную кампанию. Изменение одного слова не даст большого эффекта, а вот если таких слов тысячи экономия будет заметна.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий