Что бы Вы хотели видеть в PHP-фреймворке?

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#61
silicoid:
не сложная задача-же. Да --частая.

Ну вот топикстартер и пишет про несложное, но частое, которое возможно он включит в свой фреймворк.

Хотя я так же как и многие отписавшиеся, не понимаю зачем ему этот геморрой.

C другой стороны кто из здесь сидящих не писал свои фреймворки или не допиливал имеющиеся под собственные CMF?

TF-Studio:
вы очень не внимательно читаете и строите выводы не на той части инфы

Вы похожи на экстрасенса. Топикстартер выдал всего 3-4 реплики из которых понятно только что он по крайней мере в теме. и его заинтересовал проект http://dvelum.net/ который вроде как и не фреймворк и не CMS и не CRM, а что-то совсем другое.

Да и тема CMF всплыла в вашем комменте относительно другого автора - livetv. Которому в обычных фреймворках не хватает хлебных крошек, статических страниц и чего-то еще что обычно делают в CMF/CMS

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#62
livetv:
Т
Создатели Yii, ZF, Codeigniter, Kohana, Laravel, Symfony тоже ниасилили?
Ayavryk:
Может написать какое-нибудь г... а может Laravel или YII. Авторов этих фреймворков чем-то не устроили тысячи существующих до них. Причем настолько не устроили, что даже библиотеки для работы с БД и шаблонизаторы свои напридумывали. Лентяи эдакие. Нет чтобы прикрутить что-нибудь известное.

Не, это вы ниасилили понять наш пост.

Мы же четко сказали - есть 0.01% фреймворков, которые создавались по другим причинам, например - коммерческим или брендированным или еще каким-то, но главное - не связанным напрямую с необходимостью создания нового фрейворка. Перечисленные Вами это чистый пример коммерции и брендирования.

Ayavryk:

C точки зрения задавшего вопрос edogs авторы YII - лентяи, которые не освоили доки предыдущих разработчиков.

Не, ну это уже через чур. Если Вы тупите и ниасиливаете понять о чем пишет оппонент, то хотя бы не приписывайте ему своих домыслов.

Ayavryk:

Мне что, из-за рака мозга приверженцев фреймворков бросаться переделывать все свои сайты под какой-то быдлофреймворк?
Зачем это мне? Меня и мое ядро утраиват. Оно маленькое, 50КБ, я там все знаю и владелец кода, могу как нужно поправить.

Не понимать разницы между фреймворком и ядром может только человек ниасиливший освоить даже один фреймворк.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#63
edogs:
YII,Laravel - Перечисленные Вами это чистый пример коммерции и брендирования

Смотря что назвать коммерцией. Изготовление/доработка инструмента под себя всегда можно назвать коммерцией. Оптимизация своего рабочего процесса. Потом это опосредованно окупается. Если не напрямую в виде разработок, то косвенно - полученные знания всегда окупаются.

edogs:
Если Вы тупите и ниасиливаете понять о чем пишет оппонент, то хотя бы не приписывайте ему своих домыслов..

Не понимаю, почему в реплике выше вы приписали мне чужие слова про быдлофреймворки. Я такое никогда не пишу. Тем более про незнакомых мне людей.

По поводу домыслов - ну это же ваша прямая речь про то что 99.99% разработчиков фреймворков - тупые идиоты. Надо привести полностью?

Топикстартеру спасибо. Давно здесь не холиварили по поводу самопальных фреймвороков :)

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#64

На самом деле я-бы назвал 99.9% разработчиков фв не "идиотами" это уже слишком грубо - а молодежью с гарачым сэрдцем и желанием что-либо делать, но с отсутствием понимания необходимости "зачем".

Понятно. Все мы писали свои велосипеды. У меня это процесс закончился в 2006м, когда стало ясно, что придется свой вэлосипед переписать чуть более чем весь.

То-же было или будет с 99.9 коллегами по цеху )

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#65
Ayavryk:
Смотря что назвать коммерцией. Изготовление/доработка инструмента под себя всегда можно назвать коммерцией. Оптимизация своего рабочего процесса.

Это было бы отчасти верно, если бы эти инструменты не были бы выложены на публику, не велась бы их поддержка, доработка и так далее. Это уже не "подковерная возня".

Ayavryk:
Не понимаю, почему в реплике выше вы приписали мне чужие слова про быдлофреймворки. Я такое никогда не пишу. Тем более про незнакомых мне людей.

Цитата форматирование сглючило, извините, не специально.

Ayavryk:
По поводу домыслов - ну это же ваша прямая речь про то что 99.99% разработчиков фреймворков - тупые идиоты. Надо привести полностью?

А Вы перечитайте, увидите что приводить будет нечего.

Во-первых, наша прямая речь это "99.99% ниасилили....", это никак не равнозначно "тупые идиоты". Многие люди много чего могут ниасилить, по разным причинам.

Во-вторых, Вы приписали нам фразу "авторы YII - лентяи" (даже "не 99.99% тупые идиоты"), в то время как мы этого мало того, что никогда не говорили, но и более того - из нашей фразы скорее следует что "авторы YII - коммерсанты", так же как авторы zf, symfony и прочих известных, публичных, поддерживаемых, развиваемых фреймворков... как гугл со свом "бесплатным андроидом".

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#66

Вот специально нашел:

для silicoid (очень вольный перевод отсюда)

CodeIgniter не хватало функциональности, которую Taylor Otwell, создатель Laravel, считал необходимой в строительстве веб-приложений. Например в СI не было аутентификации из коробки и замыкания в маршрутизаторе (?). Да и вообще ему надоело отставание CI от современных требований (уже пошел php 5.3) . Поэтому в 2011 он написал свой Laravel

.

т.е. из чистого эстетства (версия php) и какой-то фигни(авторизация из коробки), вместо того чтобы выучить YII, перейти на Kohana взял и запилил свой фреймворк.

для edogs

Из блога Otwell видно, что два года он пилил свой фреймворк в свободное от работы время. Как я написл выше исключительно из эстетства и любви к лаконичности и простоте CI . Ну вот не нравился ему монструозные Zend и Symphony. А CI он уже разлюбил. И только на третий год, владелец конторы, в которой он работал (после фуррора, который вызвал Laravel в CI-комьюнити), разрешил ему часть рабочего времени заниматься Laravel'ем. Т.е. даже не бабло дал, а разрешил заниматься левыми делами, которые к тому времени уже играли на имидж конторы.

edogs:
Это было бы отчасти верно, если бы эти инструменты не были бы выложены на публику, не велась бы их поддержка, доработка и так далее.

Извините, следует ли считать, что все что выложено на GIT и все что за пару лет не умерло - коммерческий проект или брэндовый? А люди, которые пишут тысячи бесплатных плагинов для тех же YII, Laravel и др. - они идиоты которые не могут найти и допилить существующую либу или хотят бабло срубить?

Вообще такие мысли можно применить точно так же почти к любому, кто вместо того чтобы раз и навсегда выучить Joomla (или еще лучше - Nuke) пилит сайты на фреймворках. Идиоты же. В Joomla есть все. А то чего нет можно самому написать.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#67
Ayavryk:
т.е. из чистого эстетства (версия php) и какой-то фигни(авторизация из коробки), вместо того чтобы выучить YII, перейти на Kohana взял и запилил свой фреймворк.

Я-бы не назвал это "чистым эстетством" просто человек работал с кодигнитером всю жизнь, он знал его вдоль, поперек и по-диагонали. Разумеется, зачем ему бросать все, если можно выпилить имеющиеся баги, добавить какие-то свои классы.

Другое дело, что вместо того, чтобы предложить эти изменения сообществу CI, он решил переименовать CI в Laravel и выпустить под своим названием.

впрочем если лицензия позволяет, а она позволяет, почему-бы получить на этом +10 к чсв и +5 к известности.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#68
silicoid:
Другое дело, что вместо того, чтобы предложить эти изменения сообществу CI, он решил переименовать CI в Laravel и выпустить под своим названием.

Вы с Коханой перепутали. Которая еще никак не померла. В Laravel ничего общего нет с CI кроме того что оба на php. В первой версии даже контроллеров не было.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#69
silicoid:
А что у вас есть такое, чего нет, например в кодигнитере?

Я хз, что там особенного в том кодеинайтере. :) Мне что, все эти быдлофреймворки изучать?

Ну хотя бы скорость и маленький размер кодовой базы.

Модульность.

Конкретные тупости фрейморкостроения на ПХП описаны тут:

http://blog.kpitv.net/article/frameworks-1/

У них какое-то черезжопное МВЦ.

silicoid:
Вот я хочу предложить разработчику подумать над микрофреймворкой, в котором было-бы 3 вещи, обработчик GET/POST запросов, контроллер базы и шаблонизатор. причем желательно, чтобы это все было в одном файле и работало как можно быстрее.

Как это во фреймворке может быть обработчик запросов?

Контроллер базы - да.

Шаблонизатор? А зачем? php и сам отличный шаблонизатор.

---------- Добавлено 10.02.2016 в 17:14 ----------

silicoid:
Только то, что надо -- базовый функционал

То есть фреймворк занимает 20 метров, а никаких задач не решает?

Куда потрачены эти метры?

---------- Добавлено 10.02.2016 в 17:16 ----------

silicoid:
И потом, поверьте, но я не понимаю сложности потратить полчаса и просто написать пару функций. Это не сложная задача-же. Да --частая. Да, согласен, в каком-то случае было-бы полезно иметь класс уже в движке. но не сложное.. По мне по-крайней мере

Ну так и свое ядро на 50КБ не так сложно написать...

---------- Добавлено 10.02.2016 в 17:21 ----------

edogs:
Не понимать разницы между фреймворком и ядром может только человек ниасиливший освоить даже один фреймворк.

Это Вы меня цитировали...

Я просто не хочу называть свое ядро потерявшим авторитет громким словом "фреймворк".

И оно дает мне больше гибкости, чем фреймворки, которые заставляют писать в своем стиле.

---------- Добавлено 10.02.2016 в 17:24 ----------

edogs:
из нашей фразы скорее следует что "авторы YII - коммерсанты", так же как авторы zf, symfony и прочих известных, публичных, поддерживаемых, развиваемых фреймворков...

Ну тогда и ТС будет коммерсантом. :)

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#70
У них какое-то черезжопное МВЦ.

а можно по существу, чуть более конкретно, терминами, а не общими словами

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий