Съемка видео - нужна помощь

12 3
mrdexters
На сайте с 07.10.2010
Offline
145
2681

Всем привет, решили с женой поэксперементировать со съемками видео, 100500+ детский канал :)

https://www.youtube.com/watch?v=pNI3JW22pcI

Те проблемы, что вижу я:

1. Комната небольшая с большим окном (за окном пасмурно, солнца нет), но освещение плохое, желтизну дает торшер.

2. БОльшая часть рук в кадре.

3. Камера (nikon d3100) мылит либо задние объекты, как на видео, либо передние, автофокус не срабатывает.

Собственно вопросы:

1. Необходимо использовать проф. освещение с белым светом? Своими руками можно такое сделать? Например, квадрат из 4- лампочек в каждом углу.

1.1. Как убрать тени на стенке?

2. Это, в принципе, решаемо, камера посередине рук, а не сбоку, как сейчас.

3. Это никак не могу настроить, либо снимать на определенном расстоянии не поднося игрушку к объективу. Это кривизна рук или особенность камеры?

3.1. Nikon d3100 подходит для такого типа съемки или нужна другая камера? Если нет, какую выбрать в таком случае? бюджетно-среднего ценового диапазона.

Буду рад аргументированной критике и полезным советам :) А также ссылкам на детальное описание или построение комнаты для съемок.

Всем спасибо!

P.S. Это второй опыт (на второй день) съемки, в первый раз получилось еще хуже :)

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#1

Видео не смотрел, отвечу по вашим описаниям.

1. Свет выбрать одного типа: либо теплый, либо дневной. Если теплый - зашторьте окно, используйте направленный свет, напр. галогенный строительный 0,5-1 кВт. Стену придется осветить отдельно. То есть, понадобится больше одного прибора.

Если белый, соотв. светодиоды или газоразрядные лампы.

2. Камеру обнимите перед собой. Но чтобы все влезло в кадр, понадобится объектив с широким углом.

3. Никон не самый удачный выбор для видеосъемки. Но если снимать зеркалкой, то используйте ручные настройки. Хотите большой глубины резкости - закручивайте диафрагму, но придется добавлять больше света.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#2

Широкоугольный объектив, лучше если он будет макро. Китовый 18-55 тоже должен подойти. Свет 2-3 софтбокса. Но можете сделать сами: 2 ветодиода на 20 Вт + фольга + ткань. Если света будет много можете снимать с закрытой диафрагмой. Это хоть как то решит проблему с резкостью на заднем плане. Ну уж если совсем руки кривые, можете купить экшн-камеру и не заморачиваться.

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
mrdexters
На сайте с 07.10.2010
Offline
145
#3

quest7,Mystic999, спасибо.

Mystic999:
Широкоугольный объектив, лучше если он будет макро. Китовый 18-55 тоже должен подойти. Свет 2-3 софтбокса. Но можете сделать сами: 2 ветодиода на 20 Вт + фольга + ткань. Если света будет много можете снимать с закрытой диафрагмой. Это хоть как то решит проблему с резкостью на заднем плане. Ну уж если совсем руки кривые, можете купить экшн-камеру и не заморачиваться.

В данный момент кривые, но все приходит с опытом :) Начну с использования экшн-камеры, такой будет достаточно?

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#4
mrdexters:
quest7,Mystic999, спасибо.



В данный момент кривые, но все приходит с опытом :) Начну с использования экшн-камеры, такой будет достаточно?

Снимайте на любую. В любом случае блогеру ее просто необходимо иметь под рукой как дополнение к мыльнице и зеркалке. К5 тому же она всегда с собой. Между собой экшн-камеры только ценой отличаются, а суть одна. ☝ Конечно емкостью акк и функциями тоже.

К
На сайте с 28.11.2015
Offline
84
#5
mrdexters:

такой будет достаточно?

Не знаю, как эта камера, думаю, разница не велика и они схожи, но SJCAM SJ4000 - отвратительная экшн-камера. Сгодится разве что для первоклассников, а, точнее говоря, для детей дошкольного возраста в качестве игрушки. Поснимать дорогу на пути к школе/садику, в ванне побарахтаться, не более того.

Зачем вам широченный угол, серьёзное искажения геометрии пространства (шоу долгоносиков), ужаснейшая стабилизация и отвратительнейший звук? Думаю, для ваших задач экшн-камера не гордится. Она подходит для средних и дальних планов, причём ярко-красочных загранично-туристических красот, а не для суровой серой действительности - не для ближних планов и, упаси Господи, для макро.

Думаю, Ксяоми не сильно впереди.

GoPrо советовать не буду, так как не советую товары стоящие втридорога.

Для вас: или зеркалка, или видеокамера, либо же, в крайнем случае, экшн-камера KODAK pixpro SP1, и то лишь для некоторых задач.

P. S. Когда-то хотел брать экшн-камеру KODAK pixpro SP1 (считаю, самая оптимальная по цене-качестве экшн-камера) но, увы, её не было. Пришлось заиметь SJCAM SJ4000, китайское барахло-недоразумение-нелепость, хитро и тупо именуемое экшн-камерой. Цена ей долларов 25-40, а не около сотни.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#6
mrdexters:
такой будет достаточно?

Чтобы снимать на пляже или катание на лыжах может быть. В комнате будет шуметь сильно, или вам придется залить все светом. Такого форм-фактора более-менее это SJ4000-5000 или Gopro 3-4. Лучше снимайте своим Никоном.

---------- Добавлено 28.01.2016 в 20:46 ----------

Квинтиллионер:
Зачем вам широченный угол, серьёзное искажения геометрии пространства (шоу долгоносиков), ужаснейшая стабилизация и отвратительнейший звук?

Угол можно уменьшить в настройках, стабилизация для неподвижной камеры не нужна, звук в любом случае надо писать на внешний микрофон.

К
На сайте с 28.11.2015
Offline
84
#7
quest7:
Угол можно уменьшить в настройках, стабилизация для неподвижной камеры не нужна, звук в любом случае надо писать на внешний микрофон.

1. В каких-то камерах можно, в каких-то нет. В Кодаке можно, в SJCAM -нет.

2. Ну допустим. Пускай так. Кому что. Пускай будет экшн-камера неподвижная калека.

3. Надо. Надо. По той причине что производители всем внушили, что 50центовый микрофон - это норма, и вообще для экшн-камеры звук не важен. Хе-хе. Тем не менее, по моему мнению, в недалёком будущем все экшн-камеры, уважающие себя, будут оборудованы (по качеству) микрофонами как минимум Zoom h1, плюс к тому с продуманной компактной, едва заметной или вовсе не заметной ветрозащитой, а не с тем говном, которое нам навязали.

На то экшн и экшн, что должна содержать в себе всю гамму чувств, всю палитру, действующую на чувства, - но про звук, слуховые поля, как чувство почему-то забыли...

P. S. У меня в дешёвом мп3плерее, который покупался лет десять назад, микрофон был на порядок лучше, чем в так называемых экшн-камерах.

mrdexters
На сайте с 07.10.2010
Offline
145
#8

Всем спасибо за советы.

Сделал 2 лайтбокса, камеру (снимал на мылницу соньку) установил на штатив и вот, что получилось - https://www.youtube.com/watch?v=d-2x7WITcKQ

В планах еще внешний микрофон, нужен петличный или пушка?

D
На сайте с 12.05.2014
Offline
24
#9
mrdexters:
Всем спасибо за советы.

Сделал 2 лайтбокса, камеру (снимал на мылницу соньку) установил на штатив и вот, что получилось - https://www.youtube.com/watch?v=d-2x7WITcKQ

В планах еще внешний микрофон, нужен петличный или пушка?

Лайтбоксы как делал поделиться можешь?

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#10
doodllzz:
Лайтбоксы как делал поделиться можешь?

Наверно имеется ввиду софтбоксы

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий