MoeDelo еще кого-нибудь подставило с ИПшными налогами за 2014 год?

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
1457

Существует пресловутый налог в 1% свыше 300 000 для ИП. В MoeDelo, которое собственно деньги получает за то что должно своевременно напоминать о всех выплатах, в этом году в календаре есть соответствующее событие "Оплатить дополнительные взносы в ПФ за 2015 год"

Однако вся прелесть в том, что события "Оплатить дополнительные взносы в ПФ за 2014 год" в прошлом году не было. Немножко расслабились, понадеялись на сервис (а иначе зачем еще ему платить?) и успешно пропустили 1 апреля 2015 года. Собственно про недоимку узнали только в конце декабря, когда заходили оплачивать базовый ПФР.

ТП естественно включила ТП, т.к. по собственным правилам они компенсируют рублем возникшие по их вине проблемы у клиентов. На любые вопросы в одном тикете отвечают единственной фразой.

Ошибки сервиса в данном случае нет, т.к. сумма начисленыых взносов, в том числе и доп. 1 % за 2014 год отражалась в течении всего 2015 года, в каждом из событии по расчету взносов за 2015 год. Таким образом, Вы могли оплатить эту сумму при расчете за 1, 2, 3 квартал 2014 года, так как она была включена в расчет.

Вся прелесть, однако, в том что большинство ИПшников в ПФР платят не поквартально, а за год, соответственно эти уведомления законно пропускают.

Мне вот интересно это только мы одаренные попали на пени и штрафы из-за этой недоработки или явление массовое? Судя по тому что событие в этом году все-таки появилось отдельно, мы не одиноки.

HaXuM
На сайте с 29.07.2010
Offline
146
#1

100chuk, нельзя полностью надеяться на сторонние сервисы. Я обычно консультируюсь раз в год с живым бухгалтером/юристом/специалистом по теме, и ставлю сейчас напоминания с вопросами, которые нужно еще раз проверить, то бы не попасть. Никто за вас ничего делать не будет даже за деньги. Это в Америке менталитет "дал денег, значит голова не болит", у нас такое только внедряется. ДУмаю лет через 15 станет полегче, а пока только сам..

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#2
HaXuM:
100chuk, нельзя полностью надеяться на сторонние сервисы. Я обычно консультируюсь раз в год с живым бухгалтером/юристом/специалистом по теме, и ставлю сейчас напоминания с вопросами, которые нужно еще раз проверить, то бы не попасть. Никто за вас ничего делать не будет даже за деньги. Это в Америке менталитет "дал денег, значит голова не болит", у нас такое только внедряется. ДУмаю лет через 15 станет полегче, а пока только сам..

Частично согласен, но тогда сервис теряет всякий смысл. Пользуюсь им с 11-го года и такой факап впервые.

Похоже они явно не достигли того финансового уровня что планировался и в последние год-два пытаются развивать какие-то сторонние сервисы - при том что базовый еще не доведен до ума и частенько требует длительных ручных операций.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3

100chuk, у них уплата этого процента действительно несколько запутанно организована: автоматом в поле суммы оплаты взносов эта сумма 1-го процента не добавляется, просто ниже дается информация о нем, но добавлять надо самому вручную. У меня тоже накладки с этим были, правдя я поквартально плачу.

Еще были накладки с автоматическим импортом платежек этих страховых выплат из банка. Я оформил в сервисе платежку, сделал экспорт в банк, в банке платеж прошел, но следующим днем, в итоге из-за разных дат при последующем импорте из банка система не определила, что это дубли, и эти платежки у меня в системе продублировались - как бы я два раза заплатил страховые взносы. И я эту двойную сумму чуть было не вычел из налога.

Поэтому я всегда проверяю примерные итоговые суммы. Если не совпадают, тогда детально копаю.

Честно говоря, просто для ведения дел в большинству простых ИПэшников можно легко обойтись без подобных сервисов, особенно после первого года работы.

Но я с ними работаю в основном из-за бухгалтерских консультаций, а они там реально хороши.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#4
100chuk:
Частично согласен, но тогда сервис теряет всякий смысл.

Бухгалтер не дешевле будет?

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#5
Игорь ( Родной Портал):
Бухгалтер не дешевле будет?

Бухгалтера за 7000 руб. за год в Питере не найдешь чтобы считал, оформлял и отправлял в ФНС/ПФР. Плюс бухгалтера опять же проверять надо, а коммуницировать с человеком по времени дольше получается чем в сервисе посмотреть и пару кнопок нажать - т.е. еще и собственные потери по времени.

Г
На сайте с 19.02.2013
Offline
21
#6
100chuk:

Вся прелесть, однако, в том что большинство ИПшников в ПФР платят не поквартально, а за год, соответственно эти уведомления законно пропускают.

Мне вот интересно это только мы одаренные попали на пени и штрафы из-за этой недоработки или явление массовое? Судя по тому что событие в этом году все-таки появилось отдельно, мы не одиноки.

Где-то я как раз на сайте Мое дело видела статью, что Мое дело советует платить фиксированные взносы поквартально. Так можно уменьшить налог по УСН. Иначе вы просто переплачиваете налоги. Мне наоборот казалось, что большинство ИП платит раз в квартал.

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#7

"И ты, Изя, прав, и ты, Мойша, тоже прав" :)

С одной стороны, как я понимаю, ошибка сервиса, пропустившего уплату по итогам 2014 года, таки имеется, и включение этой суммы в последующие кварталы сам факт ее наличия не отменяет, хотя и является попыткой как можно скорее ее исправить (хотя, на мой взгляд, недостаточной - нужно было бы хоть как-то факт оплаты недоимки выделить в уведомлениях).

С другой стороны, когда твой бухгалтер присылает тебе какое-либо сообщение, это всегда повод как минимум его внимательно изучить. "Законное игнорирование" таких уведомлений обычно ни к чему хорошему не приводит :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#8
Глория:
Где-то я как раз на сайте Мое дело видела статью, что Мое дело советует платить фиксированные взносы поквартально. Так можно уменьшить налог по УСН. Иначе вы просто переплачиваете налоги. Мне наоборот казалось, что большинство ИП платит раз в квартал.

В конце года платят те у кого 6% от доходов за IV-й квартал больше чем весь страховой взнос. У кого меньше, те да платят каждый квартал.

И зачем бухгалтер при УСН, 4 раза в год на калькуляторе 6% подсчитать?

Г
На сайте с 19.02.2013
Offline
21
#9
Blazon:
В конце года платят те у кого 6% от доходов за IV-й квартал больше чем весь страховой взнос. У кого меньше, те да платят каждый квартал.

Думаете, таких много?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий