Перелинковка интернет магазина (конкретный случай)

A
На сайте с 30.10.2009
Offline
100
3207

Здравствуйте.

  • Есть интернет-магазин с большим количеством товаров (порядка 40 000 карточек) и категорий (порядка 300 штук).
  • Меню на сайте сквозное, со всплывающими списками. То есть на любой странице сайта все ссылки в меню индексируются (хоть и находятся в <nav>).
  • Также на каждой категории есть уник. текст (от 1500 до 10 000 знаков, в зависимости от конкурентности и важности).
  • Структура сайта более-менее классическая: есть какие-то основные разделы, которые группируют категории (например: Женщине, Мужчине...), есть категории (Блузки, Джинсы,...), и в некоторых разделах (но не везде) есть подрубрики (например Узкие джинсы, Широкие джинсы).
  • Перелинковка в категориях есть, но она беспорядочная, то есть в описании категории проставлялись ссылки на другие категории без какой-либо логики.
  • Перелинковка в товарах - генерируется автоматически на похожие и близкие товары.
  • Также в хлебных крошках есть перелинковка с рубриками более высокого уровня (как в любом интернет-магазине).

Что я хочу сделать:

  • Убрать сквозное меню, оставив ссылки на все категории только на главной. Даже не смотря на то, что многие говорят, что поисковики его читают, я все равно хочу попробовать его убрать (во первых очень много ссылок, во вторых меню занимает очень большой кусок строчек кода по сравнению общим размером страницы). Для пользователей ничего не поменяется, но пункты меню будут подгружаться по клику. Например как тут https://f.ua/shop/muzhskie-palto/ (в хлебных крошках есть подгрузка всего меню).
  • Сделать более логическую кольцевую перелинковку категорий с категориями. Ниже скриншот

Учитывая что у меня в приоритете (если смотреть скриншот), продвижение Рубрик и Подрубрик, как вам такая схема?

Спасибо за советы!

BD
На сайте с 09.01.2016
Offline
12
#1

Такое решение очень искусственное и замороченное, как мне кажется, сделайте нормальную структуру меню, хлебных крошек и футерных ссылок. А линковку лучше делать через оператор site:... Подставляя ключевое слово, находите самые релевантные страницы в поиске гугл и линкуетесь с них на посадочные. Все что неестественно, это скорее неправильно... Удачи!)

S
На сайте с 09.11.2015
Offline
35
#2

думайте больше не о перелинковке и прочем а а том, как такие меню сделать более понятными пользователю чтобы он не терялся в них и находил быстро то что его интересует

L
На сайте с 18.02.2012
Offline
83
#3

Сделать можно все, но когда все оптимизируешь для поисковых, то сайт уже не для людей и не совсем удобный, так что тут надо выбирать ) сайт для людей или для поисковых систем.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#4

Имеет смысл перелинковать Подрубрики 12 (УВ2), Рубрики123 (УВ1), Разделы123(ув1)

---------- Добавлено 14.01.2016 в 16:19 ----------

Ну да, как на картинке )

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий