Схема тройка при обмене электронных валют

12
Игорь Лефтор
На сайте с 10.10.2015
Offline
38
2491

Будучи в данной теме по обмену электронных валют стал улавливать особенности данного вида мошенничества.

Хотел бы изложить свои выводы и наблюдения.

Как правило, отдают ту электронную валюту, в которой работает служба поддержки и существует возврат средств. В нашем случае это вебмани,и хотят не контролируемую валюту- киви или накрайняк приват гривну. Вернуть приват гривну практически невозможно, если ваше обращение в банк по поводу мошенничества единственное. Не раз пытался вернуть свою гривну обратно, без согласия обратной стороны это не возможно.

В схеме "тройка" мошенник ищет продавца и покупателя. Покупателю показывают, как правило, персональный аттестат с высоким Bl, что уже вызывает доверие со стороны покупателя. Продавец переводит средства с кодом протекции покупателю или без кода, а гривну или киви получает мошенник, получивший ее от покупателя. В нашем случае, две пострадавшие стороны, продавец и покупатель. В большей части, пострадавшим оказывается покупатель, так как продавец обращается в арбитраж вебмани и пишет претензию на возврат своих средств.

Единственным способом не попасть в данные сети на мошенника, это отправить запрос на авторизацию продавцу и выяснить контакты по каким вы общаетесь и суть вашей сделки. Если же в кипере не будет подтверждения и не выяснены детали, отказывайтесь от сделки, даже в том случае, если средства вам уже переведены. Возвращайте смело средства отправителю и спите спокойно:)

http://zayac-obmen.info (https://zayac-obmen.info) Jabber: leftor1979@jabber.ru Telegram @ileftor E-mail: zayac.obmen.info@gmail.com
Игорь Лефтор
На сайте с 10.10.2015
Offline
38
#1

Как правило, мошенником выступает чел, который занимается взломом и угоном ICQ, когда вашу аську угнали, в ней остаются контакты. Мошенник от вашего имени, проводит переписку с будущими жертвами, предлагая выгодные курсы к обмену.

В данной теме могу размещать аськи, принадлежавшие ранее обменным пунктам, которые взломаны и которые нужно обходить стороной:

479489999

691628979

аська обменного пункта X-обмен ( номера не знаю), но была информация на сайте, уже убрали

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#2

Значит при обмене Wm правильнее вести переписку в кипере?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#3

и да, если вас кинули на вебмани через аську обменника надо выставлять претензию обменнику по настоящему вмайди

существует определенная вероятность, что арбитраж сочтёт позицию "взломанная аська - проблема обменника" достаточной для компенсации.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Игорь Лефтор
На сайте с 10.10.2015
Offline
38
#4
RiDDi:
и да, если вас кинули на вебмани через аську обменника надо выставлять претензию обменнику по настоящему вмайди

существует определенная вероятность, что арбитраж сочтёт позицию "взломанная аська - проблема обменника" достаточной для компенсации.

Это перебор... Взломанная аська это всего лишь взломанная аська.

Арбитраж системы в первую очередь смотрит, получил ли обменник перевод средств на свой счет, если нет, проблема осталась только у того, кто перевел средства. Т.е. данная претензия закроется сразу

---------- Добавлено 03.01.2016 в 05:34 ----------

River:
Значит при обмене Wm правильнее вести переписку в кипере?

Удостоверится нужно что вы общаетесь тет-а-тет, без посредника, это можна сделать только в кипере. А условия и детали, можна обговорить другими средствами связи.

Система вебмани трансфер не любит частные обмены, и каждый из участников может получить вечный бан и отказ в обслуживании навсегда

W
На сайте с 14.01.2015
Offline
21
#5

QIWI - неоткатываемая валюта ? ну-ну )

Игорь Лефтор
На сайте с 10.10.2015
Offline
38
#6
wiks:
QIWI - неоткатываемая валюта ? ну-ну )

Ну, если у вас идентифицированный кошелек QIWI еще и с привязкой к российскому номеру, то тут я не спорю. У украинцев, как правило, все кошельки qiwi, не идентифицированы с укр. симками, которые блокнуть могуть в любой момент и служба поддержки вам ничего не ответит

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#7

Насколько я понял, речь о таком старом-недобром разводе:

09.11.2011 - Не попадите в треугольник

На wiks обращать внимания не стоит, во-первых, он в стартовом сообщении вместо "неконтролируемую" читает "неоткатываемую", во-вторых, ничего весомее своего "ну-ну" с улыбочкой не выложил. Российскому пользователю ничуть не лучше будет, просто он в ответ на жалобу про обман и просьбу заблокировать мошенника от саппорта QIWI вместо посыла в милицию получит посыл в полицию, вот и вся разница, вот и "баранки гну"

~
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#8

Если вы занимаетесь обменами, то о мошенничестве треугольник нужно помнить всегда!

Если вы получили перевод вебмани, то перед тем как делать ответный перевод, нужно всегда связываться через кипер с отправителем и выяснять нет ли между вами мошенника.

Если же вам перевели в обмен киви или ЯД, то я не знаю способа, как обнаружить не пытаются ли кинуть через мошенничесикй треугольник.

Насколько я знаю, если вам перевели ЯД, который кто то оспаривает и вы не хотите эти деньги возвращать, то вы просто закрываете старый кошелек, выводите деньги в банк и сразу открываете новый кошелек ЯД.

Киви всех пострадавших отправляет в полицию.

Я настоятельно не советую проводить частные обмены и получать вебмани от непроверенных людей.

Даже если вы переводите при обмене втрорым и через чат кипера убедились, что между вам нет мошенника.

Так как если потом кто то напишет претензию в цепочке предыдущих переводов с вероятность 99% вы лишитесь полученных при обмене денег.

W
На сайте с 14.01.2015
Offline
21
#9
Киви всех пострадавших отправляет в полицию.

Хотите сказать, со своей стороны QIWI получателя претензии даже не блокирует ? И свободно позволяет использовать средства

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#10
wiks:
Хотите сказать, со своей стороны QIWI получателя претензии даже не блокирует ? И свободно позволяет использовать средства

У меня не большой опыт общения со службой безопасности QIWI.

Один раз к ним обратился. Мне ответили, что на какое то время они получателя блокируют и отправляют пострадавшего разбираться в полицию.

Если у вас большой опыт с QIWI и вы знаете как они реагируют на просьбы отменить спорный платеж, расскажите. Это интересно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий