Купить квартиру или открыть счет в банке?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#71
Gudini:
Если думать в правильном направлении то вложение денег в бетон и банки сейчас фуфло полное.
В кризис рулит кеш и к сожалению не рублевый.

А может ли кеш считаться вложением? :)

Наше дело правое - не мешать левому!
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#72
Gudini:
Про фишку Константина Каширина спросите.
В Испании, как и в России народ верил, что недвига будет расти всегда. Априори.
А потом вдруг что то пошло не так, кризис так сказать.
И раньше, без кризиса его квартира стоила допустим 50к евро, а когда он туда переехал купил ее всего за 27 штук евро.
Как то так.

Я кстати, с удовольствием бы сделал управляющую компанию, которая выкупала бы для клиентов квартиры в Испании, делала ремонт, обставляла и сдавала в аренду, выплачивая собственникам деньги, получая 1/3 за управление. Получается примерно 6% годовых.

Даже нашел интересный вариант с налогообложением. Но я спрашивал знакомых, желания ни у кого особо не возникло, и я идею положил под сукно.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#73
Gudini:
Но как ни крути, в валюте сейчас цены на наш бетон упали более чем конкретно.
Кто вовремя вышел в кеш вместо одной хаты может купить уже практически 2.

Именно поэтому самое время покупать бетон.

В валюте - он будет отыгрывать 2-кратное с лишним падение. В рублях - он будет отыгрывать инфляцию.

И в любом случае на него дикий спрос из-за дефицита метров на человека в россии.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#74
edogs:
И в любом случае на него дикий спрос из-за дефицита метров на человека в россии.

Денег у населения в России всегда будет еще меньше, чем жилья. Понятно, что 5 лет изобилия заставили всех поверить, что нет, но да.

Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#75
edogs:
Именно поэтому самое время покупать бетон.

Еще рано.

Возможная нефть по 20 долларов не способствует росту ипотечников и доходу народа :)

А
На сайте с 27.08.2013
Offline
110
#76

Вы мне все карты спутали. Теперь и того и другого не хочется. Как быть то...

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#77
Айратиус:
Вы мне все карты спутали. Теперь и того и другого не хочется. Как быть то...

Разбираться в себе ;) тогда и советы будут не нужны ☝

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#78
Каширин:
Не соглашусь с посылом. Недвижимость - товар, спрос на который всегда будет превышать предложение. Дело в том, что всегда есть недвижимость лучше и дороже, чем сейчас есть у человека. И недвижимость всегда стоит на земле, а она очень и очень ограниченный ресурс. Поэтому у недвижимости нет предела стоимости. Есть квартиры за 100 млн долларов, и дома за 600 млн.

В Испании самый распространенный вариант планировки квартиры - много маленьких комнат. Потому что семьи многочисленны. Поэтому когда был строительный бум - покупали много квартир для детей "на вырост".

В Европе весь рынок недвижимости - ипотека. Как только упали доходы - сразу резко снижается число людей, готовых платить ипотеку, сразу рынок недвижимости рухнул в цене.

А с чем именно Вы не соглашаетесь? То что Вы написали - 100% подтверждает наш посыл.

В испании покупали много квартир для "детей на вырост", именно поэтому это предмет роскоши, в принципе не обязательный, поэтому цена на него может расти и падать в зависимости от экономической ситуации. Потому что в культурных европах выбор жилья это выбор между черным хлебом или тортом.

В россии же покупают квартиру что бы семья из общаги в 18 метров переехала в однушку. Поэтому это предмет первой необходимости и ценообразование абсолютно другое. Сколько бы не стоил хлеб, который надо купить что бы не сдохнуть с голоду - Вы его купите. И если на одну буханку 10 человек, то угадать куда пойдет цена не особо трудно.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 22:37 ----------

Каширин:
Денег у населения в России всегда будет еще меньше, чем жилья. Понятно, что 5 лет изобилия заставили всех поверить, что нет, но да.
До фига денег у населения.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 22:37 ----------

Gudini:
Еще рано.
Возможная нефть по 20 долларов не способствует росту ипотечников и доходу народа :)
Согласились бы если бы рубль не упал бы в 2 с лишним раза. Валютчики уже потирают руки. Не валютчики ждут роста зарплат на низком старте, в некоторых сферах они уже подскочили.
D
На сайте с 11.11.2011
Offline
118
#79
Каширин:
7% годовых, ровно в 2 раза ниже инфляции.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 20:38 ----------


Как я понимаю, у ТС задача обратная той, которую вы решаете.
Он хочет купить квартиру и сдавать, но видит, что банковская доходность существенно выше.
Ему, наоборот, нужны аргументы, что купить квартиру выгоднее.

я покупал(ю) недвижимость для стабильности и можете это считать вложением в достойную старость, тк я не работаю и не плачу в пенс фонд (да и не вижу в этом смысла, даже если бы работал)

зарабатываю в другом месте

ТС я бы призывал именно к надежности, а не заработку, неск десятков тыс роли не сыграют, зато спокойнее

https://cryptorg.net/ru/terminal биржа с ликвидностью от Binance, вериф не нужен, бесплатные боты
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#80
edogs:
До фига денег у населения.

Деньги распределены очень неравномерно. Поэтому если убрать из статистики Германа Грефа, который держит на счету в Сбербанке вклад 500 млн рублей, а также Романа Абрамовича, который держит на вкладе "до востребования" 1.5 млрд на мелкие нужны, денег у населения будет мало. Так получилось, что Греф и Абрамович уже обеспечены жильем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий