Бесконечное размышляющие клиенты

123
djimbo
На сайте с 16.01.2015
Offline
30
#11

Я бы сделал по другому. После выдачи готового сайта ввести подписку на помощь по сайту, например 2-3т.р/месяц. На консультации, мелкие работы.

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#12
djimbo:
После выдачи готового сайта ввести подписку на помощь по сайту, например 2-3т.р/месяц. На консультации, мелкие работы.

и пришлось бы эти 2-3 тыр... отрабатывать по полной, а попадались бы еще и те, кто давал бы работы из принципа на 10k..... дергая днями своими идеями по улучшению кнопочек, движения менюшек и т.д. и т.п.

---------- Добавлено 15.12.2015 в 12:41 ----------

ps если ВМ готов держать человека/людей и допиливать мелочи.... то явно чувствует вину... что много взял!))) и готов отработать лишнее...

ТС, если это так, то просто снизьте ценник и не будет мучать совесть! ;)

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
#13

Я как клиент в последнем пункте (ОТЧАСТИ) увидел себя.

Но, в моем случае не "поднимается" язык попросить что-то бесплатно, спрашиваю "Сколько?", либо делается "по-дружески", либо символичная денежка. После этого в любом случае возвращаюсь к услугам этого специалиста. Или же заказываю плановую работу, а по-ходу прошу какую-то (действительно) мелочь исправить, получается какая-никакая мотивация, либо доплатить за это исправление в рамках текущих работ.

Но опять-таки, как клиент, встречаюсь с непониманием программистов, когда указываешь на реальные косяки. Скажем сдали работу, через неделю я вижу, что тот или иной скрипт работает на сайте неверно или вовсе что-то критичное. С одной стороны да - сам виноват, проверять надо было. С другой - бывают объемные работы. И именно в таком случае приходится доказывать, а это довольно сложно. И что в таком случае думают исполнители? Что я пытаюсь что-то бесплатно попросить сделать? Ведь с моей стороны - это косяк, который требует фикса, со стороны исполнителя - заказчик халявщик, ведь за это нужно платить.

По-второму проекту, где ведется комплексная оптимизация, соответственно есть ежемесячная оплата - частенько мелкие косяки устраняются бесплатно, это опять к слову о мотивации. Просто многие клиенты действительно считают обязанностью дизайнера/программиста исполнять любой каприз после сдачи работы. В моем понимании исполнитель должен видеть интерес в сотрудничестве (помог сейчас ты, помогут и тебе (денежкой)), и я уверен, что постоянным клиентам, которые стабильно сотрудничают, в данном случае с ТС, он идет на уступки и какие-то моменты действительно правит безвозмездно. Видимо все же чаще приходится сталкиваться с неадекватами))

Как вариант указывать срок после сдачи проекта, по-истечении которого все мелкие правки, дополнения, исправления вносятся по прайсу. Консультации даются, но, к примеру, в зависимости от загруженности исполнителя.

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#14
suppaplex:

Как вариант указывать срок после сдачи проекта, по-истечении которого все мелкие правки, дополнения, исправления вносятся по прайсу. Консультации даются, но, к примеру, в зависимости от загруженности исполнителя.

Вы свой пост написали чисто про исправление косяков после сдачи проекта. Это называется "авторский надзор", должно, по-хорошему, прописываться в договоре и иметь свой срок.

Я на себя вообще люблю геморрой собирать, хотя квалификация от этого только растёт.

Но когда клиент спустя 3 года пишет, что "вот тут что-то работает неправильно"... короче, договором надо ограничивать срок. Затем - за деньги.

А проблема именно в тех клиентах, которые сайт уже получили, а затем месяцами спрашивают одно и то же. "Расскажи, как ты будешь продвигать сайт", "А за какие сроки", "А гарантии есть?". И, вроде бы, клиент уже реально увидел качественную работу моей студии, постоянно обращается с вопросами, которые быстро решаются (быстро - за деньги, медленно - бесплатно), и явно не относятся к сданному сайту.

Однако, не заказывает.

Значит, ему это просто не нужно. Я прихожу именно к такому выводу и уже прямо говорю это клиентам. Конечно, они несколько нервничают, ведь, "Как же так, я клиент, ты исполнитель, должен выставлять коммерческое на любой мой запрос". Однако, как кто-то писал на форуме, специалиста лучше сравнить с хирургом. Выпендриваешься перед хирургом, ругаешься, даёшь советы, думаешь месяцами? Дорогой, не мешай работе!!!

А вот был очень хороший пример. Очередной вечно вопрошающий клиент спросил, почему у него упал сайт. А я этот сайт вообще не двигаю, он там сам возится) Я ему говорю: "Не надо было покупать ссылки в руках и на сапе". Он говорит: "Вы это говорили в прошлый раз, и я убрал все ссылки, у меня после этого сайт упал!"

Мне от этого осталось только похихикать и спросить, станет ли клиент после рекомендации хирурга удалить аппендикс, удалять его самостоятельно, и какие последствия он ожидает после этого :)

А я ещё и виноват оказался, хотя клиент идиот. :) Но, в общем, эта история к теме не относится.

Борец за чистоту Интернета.
KE
На сайте с 29.12.2008
Offline
58
#15

В договоре закладываешь на всё это хотя бы 5 ч/ч в месяц и всё. Пришла задача - ставишь расчасовку по ней. Как правило, работает отлично.

Никто не будет считать клиенту отдельно стоимость задачи "заменить телефон в шапке" и требовать отдельную копейку - это чушь.

Если у тебя таких проектов набежит хотя бы штук 30, то гемора с отчетностью отгребешь по полной.

А так, заложил 5 часов * 30 проектов = 150 ч/ч заранее оплаченного времени. Тогда можно как-то работу планировать.

А если новые клиенты думают "годами", то ставишь дедлайн - предложение действительно до 1 января, а далее стоимость вырастет на 15-20%. Те, кому реально нужно - согласятся сейчас, а "думальщики" просто отвалятся.

[Удален]
#16
bruder:
...Слишком многие не понимают, что даже крошечная работа спеца стоит не 100 рублей, и считают, что исполнитель пытается развести.

И не столько нужна эта сотня, сколько такая мелочёвка отвлекает от дела и сбивает ритм. Больше вникаешь в суть, чем работаешь.

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#17
ruslanmif7:
И не столько нужна эта сотня, сколько такая мелочёвка отвлекает от дела и сбивает ритм. Больше вникаешь в суть, чем работаешь.

Именно так.

А ещё, бывает, утречком случается звонок клиента: "Я тебе сейчас письмо отправлю, там надо картинку в портфолио разместить в самый конец". Затем присылает письмо, отзванивается: "Я письмо отправил!" Через полчаса-час ещё звонок: "Изменений не вижу" или "Ну я всё отправил, ты проверил?"

Итого минимум 2-3 звонка, 1 письмо, а работы на 20 секунд. Просто присылали бы одно письмо, работа бы сразу выполнялась.

И, самое главное, некоторых не отучить звонить, хотя 80% научил. Реально, раньше было звонков до 50 в день по мелочёвке, сейчас дай бог 5-10...

Выше писали про абонентскую поддержку. Спасибо за совет, так и сделаю :)

Однако, есть ещё и такой тип клиентов, который очень любит переписываться в скайпе или задать один-два вопроса по телефону.

Какая в этом проблема? Это время не впишешь в "рабочее время", а также, что самое главное, приходится постоянно быть наготове и держать рядом с собой открытый скайп, а то потом претензия будет: "Я тебе абонентку плачу, а ты мне 4-10 часов не отвечал!". Вот это проблема.

Чувствую, надо систему тикетов заводить :)

K
На сайте с 27.11.2013
Offline
28
#18
2038:
"Я тебе абонентку плачу, а ты мне 4-10 часов не отвечал!".

Решается разными тарифами абонентки. 5 часов и 2 дня на реакцию - 5 т.р., 20 часов и реакция в течение 2 часов - 20 т.р. :)

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#19

Ставлю ценник даже за просто букву поменять - всегда помогает. Если человеку очень надо - он доволен и я доволен. В 75% начинается словоблудие ... "ну че там работы на минуту , ну позже будем заказывать а сейчас хотелось бы бесплатно , вот-вот у нас новый сайт будет а вот это хотелось бы бонусом" - на этот счет помогает игнор и ничего кроме игнора. Умный поймет причину игнора очень быстро. Глупый...а вот с глупыми нечего и связываться...

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
riabina
На сайте с 20.08.2011
Offline
54
#20
ilux:
Умный поймет причину игнора очень быстро.

Умный клянчить не будет. Просто закажет дополнительные работы за определенную плату. Я имею в виду действительно умных людей, а не хитросделанных.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий