Посоветуйте модель поведения с СЕО-компаниями

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#51
Присущ:
Аналетег, включи мозги.

Какие то буковки написали, перебили их на английской раскладке :)

Очень забавная игра в Шерлока, прям не могу. Только время свое и других тратите.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#52
Smart Shot:
Какие то буковки написали, перебили их на английской раскладке :)
Очень забавная игра в Шерлока, прям не могу. Только время свое и других тратите.

Свое я не трачу, а ваше не ценю, оно убыточное. За других не вам решать.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#53
Присущ:
Свое я не трачу, а ваше не ценю, оно убыточное. За других не вам решать.

омг, сходите свои ссылки проверьте, гуру оптимизации нашелся...

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#54
Smart Shot:
Здесь вопрос аргументации. Нужно понимать, что взяв информацию с потолка или не подготовим своего предложения вы получите негативный ответ.

А вы какую используете? На каждую вам найдется отговорка: нам и так хорошо. Здесь вопрос не аргументации, а доверия!

Smart Shot:
Когда вы наберете определенную долю доверия в компании

Так как вы ее наберете, если вас в бизнес не пускают?

Smart Shot:
Ну и, разумеется, всякая фигня в духе "давайте напишем вот сюда говтекст" и вы станете топ 1 мало кого заинтересует. Или там "дайте денег на ссылки"... Нужны реально полезные и прозрачные предложения.

Здесь вы про что? Бизнесу нужны только продающие тексты или еще и говнотексты зачем-то нужны?

Smart Shot:
Вы должны придти

И вам скажут куда идти 😂

Smart Shot:
"Давайте запустим A/B тест на КТ и изменим вот этот параметр"

И это о чем скажет владельцу? Или вы скажете это маркетологу, а вдруг они с руководством не спят настолько, чтобы было взаимопонимание? :) Может все-таки есть еще варианты с чем приходить?

---------- Добавлено 25.11.2015 в 19:29 ----------

NeMaster:
Видел сайт топик стартера. Все просто.

Продвижение и seo - провал.
Сначала сайт загонялся под фильтры ссылками, потом спасался от Минусинска снятием говноссылок. Никакого вменяемого плана продвижения не видно.
Есть переспамленный проблемный контент.
Сайт стали "продвигать" внутренними факторами, и при этом никакой работы с внутренностями сайта не сделано. Не убраны ошибки тянущие сайт на дно. Сосредотачивать продвижение на какой то странице это плохо и не рационально, даже для тактики пятилетней давности, а сейчас это просто нелепо.
Необходимо убрать кучу ссылок из меню сайта ведущие на редиректы, только прямые ссылки !!!
Элементарные ошибки в HTML.
Проблемы со скоростью загрузки и с мобильной версией.
(скиншоты проблем не выкладываю, послал в личку)

Я бы удивился, если было бы иначе.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#55
Адепт:
А вы какую используете? На каждую вам найдется отговорка: нам и так хорошо. Здесь вопрос не аргументации, а доверия!

Если вы сможете показать, что какой то метод отлично работает у конкурентов и вы хотели бы перенести этот положительный опыт на текущий бизнес, то 99%, что вас выслушают, даже если вы пришли с улицы. Вы показываете человеку на потенциальную возможность заработать больше, улучшить сервис и т.п., очень тупо посылать такого человека, который хочет вам помочь.

Адепт:
Так как вы ее наберете, если вас в бизнес не пускают?

Да как угодно. Если речь о SEO - сделайте комплексный аудит конкретных проблем, покажите, что текущий подрядчик допускает много ошибок. Потратьте на это силы и время и, скорей всего, отдача не заставит себя долго ждать. Но, конечно же, ситуации бывают разные. Если компания сидит и пилит гос. бюджет, то им вообще все равно какое у них SEO и т.п., так что вы им точно не нужны. Нужно понимать в какой бизнес соваться.

Адепт:
Здесь вы про что? Бизнесу нужны только продающие тексты или еще и говнотексты зачем-то нужны?

Я к тому, что у многих специалистов придурковатые идеи по "улучшению" текущего состояния SEO / других рекламных кампаний / бизнес процессов и т.п. Всегда смотрите с двух сторон на то, что предлагаете.

Вот представьте, что у меня есть интернет-магазин. Я сижу занимаюсь себе маркетингом, с поставщиков сезонные скидки выбиваю, отделы пинаю, ассортимент развиваю. Ко мне приходит SEO'шник и говорит, мол давай напишем на каждый раздел текст снизу, мол это поможет продвижению. Текст будет писать Вася с etxt за 100р. / 1000 символов, стоить это будет 200к на весь сайт + тех. доработки 15к + отдел контента подергаем на 30к. Для меня идея весьма странная, т.к. кому нужен какой-то левый текст снизу товаров, который еще и какой то Вася за копейки будет писать оО Разумеется я не соглашусь и отошью seo'шника. А он бедный обидеться и будет говорить, что его не слушают и больше не будет ничего предлагать. Мне кажется, что и сейчас многие seo'шники считают, что тексты за 100 рублей это хорошо. Но бизнес считает, что контент-маркетинг это хорошо и не хотел бы видеть какие то говнотексты на своем портале, это вызовет негатив у пользователей.

Адепт:
И это о чем скажет владельцу? Или вы скажете это маркетологу, а вдруг они с руководством не спят настолько, чтобы было взаимопонимание? Может все-таки есть еще варианты с чем приходить?
__________________

Да много с чем можно приходить.

Нужно понимать, что вам нужно все разжевывать для бизнеса. Как минимум: выявить проблему, выстроить гипотезу, показать решение, показать пути внедрения, посчитать сколько это будет стоить и что может принести. Если проблем много - выписать все для каждой, расставить приоритеты. Вот тогда вас выслушают.

Вот вам банальный пример. Буквально пару недель назад забрали укрепившийся малый (мб уже и средний бизнес) у весьма не плохой веб студии. Начали с ними работать. Сделали парочку нестандартных для seo-компаний аналитических отчетов, нам дружно все сказали спасибо. Представали семантику, не в виде 10000 ключей (как это делали предыдущая компания), а в удобной форме. Нам опять сказали спасибо. Как вы думаете, после столь разного подхода, какой уровень доверия у клиента? Он не просил делать определенную работу, а она буквально через 3 дня сотрудничества к нему прилетает (к seo относится косвенно, в основном решает задачи бизнеса). Нам выделили отдельного специалиста, сейчас очень плотно работаем по разным направлениям, думаю, что из истории получится хороший кейс. Реально каждый день взаимодействуем.

Не знаю, что у вас там за супер проблемы в общении, но в большинстве случаев у нас все проходит гладко. Конечно же, не всегда, случаи бывают...

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#56

Smart Shot, по CPS работаешь? как транзакции отслеживаешь?

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#57
Smart Shot:

Я к тому, что у многих специалистов придурковатые идеи по "улучшению" текущего состояния SEO / других рекламных кампаний / бизнес процессов и т.п. Всегда смотрите с двух сторон на то, что предлагаете.

И как понять, что ваша идея не придурковатая для бизнеса? Потому что вы в это верите, или потому что тренд такой?

Smart Shot:

Вот представьте, что у меня есть интернет-магазин. Я сижу занимаюсь себе маркетингом, с поставщиков сезонные скидки выбиваю, отделы пинаю, ассортимент развиваю. Ко мне приходит SEO'шник и говорит, мол давай напишем на каждый раздел текст снизу, мол это поможет продвижению. Текст будет писать Вася с etxt за 100р. / 1000 символов...

Я понял. Видимо считаете, что большинство сеошников осталось в 2010, в отличие от современного вас, умеющего делать "крутое, передовое сео". Иначе ничем не могу объяснить стиль вашего общения, и столь примитивный пример в придачу.

Smart Shot:

Реально каждый день взаимодействуем.

Молодцы, но здесь есть и заслуга клиента.

Какие аргументы даёт всё написанное вами в пользу схемы работы за % ?

Я, как и знакомые коллеги, делают обозначенные вещи и в рамках других моделей оплаты.

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#58
Smart Shot:
Если вы сможете показать, что какой то метод отлично работает у конкурентов и вы хотели бы перенести этот положительный опыт на текущий бизнес, то 99%, что вас выслушают, даже если вы пришли с улицы. Вы показываете человеку на потенциальную возможность заработать больше, улучшить сервис и т.п., очень тупо посылать такого человека, который хочет вам помочь.

Т.е. вы пришли с улицы и бесплатно рассказали владельцу, как ему вести лучше бизнес? Это из практики пример или откуда?

Smart Shot:
Если речь о SEO - сделайте комплексный аудит конкретных проблем, покажите, что текущий подрядчик допускает много ошибок. Потратьте на это силы и время и, скорей всего, отдача не заставит себя долго ждать.

Вы не поняли про что речь. Я спрашивал, как вы получите доступ к коммерческой информации (к бизнесу), когда уже сотрудничаете?

А по этому комментарию, я хочу уточнить, т.е. вы предлагаете поискать соринки в глазах других, при этом бесплатно изучить все нюансы ниши и бизнеса и потом прислать результаты и ждать, что вас похвалят?

Про пример с магазином, вам коллега написал. Тут вопрос в понимание комплексного подхода и маркетинга в целом.

Smart Shot:
нужно все разжевывать для бизнеса

Это как-то можно сделать на стадии переговоров?

Smart Shot:
Нам опять сказали спасибо

Я правильно понял, вы работаете за спасибо?

S0
На сайте с 05.12.2014
Offline
117
#59
Адепт:
Т.е. вы пришли с улицы и бесплатно рассказали владельцу, как ему вести лучше бизнес? Это из практики пример или откуда?

Хорошие коммерческие предложения с конкретикой так и реализуются. Конечно, есть тупой вариант слать тексты на почту и на факс, но это всё в пустоту.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#60
KrutE:
Smart Shot, по CPS работаешь? как транзакции отслеживаешь?

Когда как, зависит от бизнеса. Мы работаем даже не по заявкам, а по факту получения денег, чтобы бизнес вообще не имел рисков. Разумеется, такая модель не везде подойдет. Сейчас мы работаем с Москвой, с бизнесом в премиум сегменте, который работает и b2b и b2c. В b2c суммы начинают от 300.000 р., средний чек ±1.200.000 р. Про b2b вообще молчу. У нас % с оборота через сайт.

Как вы уже поняли, заявок там не миллион в день, они все есть в CRM со статусами. У нас есть право хоть каждому звонить и интересоваться чего там в итоге. Можем звонки менеджеров слушать и т.п.

Здесь идея в том, что такая модель очень выгодна бизнеса и обманывать нас на какие то копейки сейчас, это значит не дополучить большие деньги в будущем. Это никому не нужно.

YaanGle:
И как понять, что ваша идея не придурковатая для бизнеса? Потому что вы в это верите, или потому что тренд такой?

1. Посмотреть на идею с 2 двух сторон, как я уже писал.

2. В случае спорных ситуаций - привлечь внешний консалтинг.

Ну и здравым смыслом орудуйте.

YaanGle:
Я понял. Видимо считаете, что большинство сеошников осталось в 2010, в отличие от современного вас, умеющего делать "крутое, передовое сео". Иначе ничем не могу объяснить стиль вашего общения, и столь примитивный пример в придачу.

Может и не большинство, может мне просто не везет. Очень много сайтов приходит на работы после seo'шников и там такое горе твориться. Хоть там мелкие компании, хоть крупные, одна фигня.

После кокоса пришел сайт с файликом seo и там title / description / keywords под каждую страничку, нужно url вписывать. Это хрен увеличивала скорость загрузки страницы раза в 4. И там Битрикс стоял, переделали за 2 дня.

После демиса сайт недавно получил. Title / description вообще ппц, как будто бы школьник писал. На некоторых товарах вообще стандартные title (лень шаблон что ли прописать или следить раз в месяц), с учетом того, что на сайте 20-30 товаров всего. Сделали микроразметку на что то одно, так и она не валидная... Короче ппц.

Недавно вообще супер сайт был. SEO'шник даже доступов от сайта не попросил. Какие то там ссылки покупал... омг...

А как семантику скидывают я вообще молчу. Люди могут разнести запросы "умывальник" и "купить умывальник" в разные группы запросов. Так они же потом эти группы запросов пытаются на посадочные вывалить.

Адепт:
Т.е. вы пришли с улицы и бесплатно рассказали владельцу, как ему вести лучше бизнес? Это из практики пример или откуда?

Да, мы так 2 недели назад забрали средний бизнеса, я же говорю. Я с этим клиентом работаю только в рамках SEO, но там параллельно usavility аудит делают, рекламные кампании настраивают и другие активности. Комплексный подход, интересные бюджеты, тесное взаимодействие и все такое.

Адепт:
Вы не поняли про что речь. Я спрашивал, как вы получите доступ к коммерческой информации (к бизнесу), когда уже сотрудничаете?

Что вы подразумеваете под коммерческой информацией? Супер технология производства т.п. маркетологу не нужна) Цифры по баблу вам предоставят весьма быстро после адекватного сотрудничества, да та же электронная коммерция вам все покажет.

Адепт:
Это как-то можно сделать на стадии переговоров?

Конечно. На стадии переговоров вы защищаете свою стратегию продвижения. Вы же расписываете стратегию продвижения?

Адепт:
Я правильно понял, вы работаете за спасибо?

Да, и еще деньги :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий