Как компенсируются срыв сроков?

12
G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
#11

Договора нет. Я юр лицо.

Представьте случай:

2 контрагента заключили договор на определенный объем работ. Если в договоре не прописаны условия компенсации за неисполнение сроков, то какой обычно штраф предусмотрен за каждый просроченный день?

Если Вы юр.лицо, то по договору, никакого "умолчания" нет.

edogs, вы юрист?

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#12
Gagarin12:
Договора нет.

Тогда и говорить не о чем

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#13
Gagarin12:
Договора нет. Я юр лицо.

Представьте случай:
2 контрагента заключили договор на определенный объем работ. Если в договоре не прописаны условия компенсации за неисполнение сроков, то какой обычно штраф предусмотрен за каждый просроченный день?

Нет такого понятия как компенсация "по умолчанию" за срыв сроков если Вы юр.лицо, это надо прописывать. Для физ.лиц есть зозпп, но в отношении юр.лиц (заказчиков) он не работает.

Если штрафы не прописаны, но сроки указаны, то срыв сроков следует рассматривать как одностороннее нарушение договора стороной сорвавшей сроки. Тут опять же зависит от того, что это за сторона, но если это юр.лицо, то Вы можете поднимать вопрос о своих убытках (недополученной прибыли) в результате срыва сроков. Доказывать оные будет тяжело, но если докажете - это и будет компенсацией, на которую можно рассчитывать. В разумных пределах впрочем, так, например, при договоре на 100к, вряд ли кто-то будет компенсацию выплачивать 1млн.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#14
Gagarin12:
Договора нет. Я юр лицо.

Представьте случай:
2 контрагента заключили договор на определенный объем работ. Если в договоре не прописаны условия компенсации за неисполнение сроков, то какой обычно штраф предусмотрен за каждый просроченный день?

Договор есть, только он устный

ст 158, 159 ГК

Обычно пишется письмо, о том, что была устная договоренность на совершение работ. Вам были оплачены деньги, просим Вас сообщить срок окончания работ.

Ну тут могут быть качели - нравятся/не нравятся Вам их сроки :) Но это уже ваша проблема, т.к. надо по письменному договору работать.

можно обыграть ст 314 п 2, но разумный срок это разумный срок :) тут Вам нужен хороший юрист.

Ну а если они в обозначенные сроки ничего не сделают, то обычно пишется претензия, что в связи с нарушением сроков, которые были названы в ответ на наше письмо..... просим вас устранить все недоработки в течении ... в случае не выполнения работ в указанные сроки будем вынуждены обратится в суд для истребования процентов... на основании Статьи 395 ГК РФ. И т.д. и т.п.

А уж пойдете вы в суд или нет это ваше право.

Сейчас претензионный порядок урегулирования споров не обязателен, можно сразу в суд. Но для чистоты совести обычно пишут претензию. В 99% этого достаточно для стимулирования работы, либо для обсуждения возврата денег.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#15
Gagarin12:
Если подрядчик срывает сроки, то каким образом обычно это компенсируется?

Первый раз - фаланга мизинца. Не поможет - наращивать темп.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
hitboss
На сайте с 15.01.2015
Offline
61
#16

была ли предоплата?

в какой форме был заключен договор?

был ли нарушен договор исключительно по вине подрядчика?

что за услуги/товары?

применительно к близкой теме, а именно, к сайтам, могу сказать что чаще всего сроки срываются по вине заказчика - вовремя не предоставленный материал, постоянные изменения/дополнения и т.п.

Например, у меня был случай - срочный проект, срок 2 недели (хотя реально его делать 3 недели).

Неделю заказчик не мог найти контент

Вторую неделю представитель заказчика занимался творчеством, придумывая и на ходу меняя дизайн, визуальные блоки сайта, функционал и контент

До сдачи остается 3 дня, все материалы собраны, дизайн утвержден

С большим трудом запилил примерно 90% проекта (хорошо что бОльшую часть проекта не нужно было переделывать, и я тихонько попиливал сайт, так что осталась косметическая часть, правда большая, и контент - верстка, правка).

По итогу заказчик начал бухтеть про сроки и т.п., что его подвожу и что проект готов не полностью

На мой ответ - а ничего что материалы были предоставлены за 3 дня, да и то эти 3 дня они менялись, было сказано - "но у вас было целых 3 дня, что там делать ваще".

И я аж дар речи потерял.

В такой ситуации не заказчик должен требовать неустойку, а я - компенсацию за моральные страдания.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#17

Вафелька, мрачная тайна.

Договор, если он есть - в студию, что-ли, с замаскированными данными, а то создается впечатление, что ТС не помощи ищет, а сочувствия.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#18
Gagarin12:
Договора нет. Я юр лицо.

ТС уже давно ответил на вопрос про договор.

N6
На сайте с 14.12.2015
Offline
0
#19

По общему правилу, ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена 395 статьей Гражданского кодекса. Но тут ключевое слово обязательство, то есть договор. Если договора нет, сроки не прописаны, суммы не прописаны, порядок оплаты не установлен, то взыскать вряд ли что получится. Нужен договор. Или расписка в получении денег.

MG
На сайте с 22.12.2015
Offline
0
#20

я использую в договоре вот такую конструкцию, но даже в разговорах до этого не доходило: тьфу-тьфу-тьфу

7.​ Ответственность Сторон

7.1.​ В случае нарушения по вине Исполнителя сроков выполнения работ, указанных в настоящем Договоре и Приложениях, Заказчик вправе потребовать, а Исполнитель обязуется уплатить пеню в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от суммы полученной предоплаты за каждый день просрочки, но не более 20% (двадцати) процентов от стоимости, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора.

7.2.​ В случае, если Заказчик задерживает выполнение закрепленных за ним этапов работ более чем на 2 (два) рабочих дня, Исполнитель имеет право сместить весь план работ на срок, равный сроку задержки Заказчиком.

7.3.​ При несоблюдении Заказчиком условий платежа, предусмотренных настоящим Договором, Исполнитель вправе потребовать, а Заказчик обязуется уплатить пеню в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки, но не более 20% (двадцати) процентов от стоимости, указанной в п. 2.1 настоящего Договора.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий