Ссылки с сайта, ведущие на страницы 404

12
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
505
1457

Поясните следующий момент.

Есть сайт с пользователями. В профилях пользователи могут заполнить 2 поля: одно - это ссылка на их сайт, второе - это ссылка на их страницу в ВК. Вопрос в следующем. Заметил, что некоторые заполняют эти поля всяким бредом, из-за чего данные ссылки естественно ведут на страницы 404.

Насколько я понимаю, ПС к этому относятся негативно. Ну например в будущем, допустим, на сайте будет 50000 пользователей (и я наконец-то куплю мазерати) и к примеру 500 ссылок с сайта будут такие, ведущие на 404. Это плохо? И как этого избежать? Достаточно ли просто в "ноиндекс нофоллоу" закрыть эти ссылки?

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
V
На сайте с 03.07.2015
1

А что мешает перед отправкой формы проверить правильность ссылок?

Или проверить перед добавлением в базу данных.

lockki
На сайте с 03.08.2010
124

у вас данные ссылки только в профиле показываются? тогда закройте профили от индексации, они все равно не несут трафик и полезную информацию.

у меня есть сайт, там 17000 пользователей, в профилях стоят ссылки на их сайты и страницы в соц.сетях, но они не активны. Просто текст.

ноиндекс и нофоллоу не поможет, это совсем по другой теме.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
505
lockki:
в профилях стоят ссылки на их сайты и страницы в соц.сетях, но они не активны

Это какбе очень тупо. Рекомендую еще в виде картинок сделать эти ссылки : )))

V
На сайте с 03.07.2015
1

ага, и начнут скрин шоты страничек пихать :D

R
На сайте с 20.02.2015
59

Когда внутренние ссылки ведут на 404, то это плохо, однозначно. А внешние скорее всего ничего страшного(хотя вес уходит непонятно куда).

Как вариант сделать ссылки через javascript

<a href="javascript:document.location.href='http://profile.go/'">profile</a>
AP
На сайте с 12.06.2015
75
VVladimir:
А что мешает перед отправкой формы проверить правильность ссылок?
Или проверить перед добавлением в базу данных.

+!

Сделайте проверку перед тем, как добавить в базу соответствующую запись. Если страница отдает что-то осмысленное, то она существует.

R
На сайте с 20.02.2015
59

A007MP, потом еще по крону проверять каждый час ответ сервера на 200 OK? на проверку 10к профилей скоко ресурсов надо?

Господа, не вариант ссылку пробивать. Сейчас страница жива а через час 404.

V
На сайте с 03.07.2015
1

rereg, вопрос был немножко по другому - см. первый пост.

А вообще переход можно сделать через промежуточную страничку с таймером: "Переход по внешней ссылке..."

fosko
На сайте с 14.05.2015
21

Профили бесполезный контент, и поле для спама всех видов. По определению надо закрывать в метатегах. Это бесполезные страницы, которые занижают общее качество сайта, жрут резервы вашего сервера и мощности поисковиков.

Если у вас сложноорганизованные профили с вынесенными туда лентами комментов, дневниками, фотками и прочим юзер-контентом, выходом может стать вынос их на поддомены. И рыбку съесть получится и сайт не уронить. И пусть там, на поддоменах, как хотят индексируются....

Есть только 1 момент - аккуратно работайте на основном сайте со ссылками на поддомены, всё же в глазах пс это внешние ссылки.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
505

fosko,

Поле полезное, на некоторых сайтах особенно. Вы рассуждаете с точки зрения спамера, а люди должны иметь возможность оставить ссылку на свой сайт.

Я вообще поражаюсь, насколько многих поразила болезнь. Ну давайте вообще все ссылки запретим, ведь они что-то там снижают? Пофиг, что это интернет, главное ведь чтобы вес не уплывал : )))

Внешних ссылок я не боюсь, а вот нерабочие меня немного напрягают.

---------- Добавлено 08.07.2015 в 20:40 ----------

Зря переместили тему, она 100% про оптимизацию, а не про строительство.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий