Впечатления от кофе в рожковой кофемашине

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
1670

Сразу скажу что обычно в день пью 2-3 чашки кофе типа паулиг президент (растворимый перестал пить после того как изжога после него стала мучить), кладу ложку кофе в чашку и завариваю кипятком, потом добавляю молока - для меня вкус нормальный. Но очень люблю капуччино, пью только его в кофейнях.

Купил вчера простенькую кофемашину от saeco - ссылка. Выбор пал на нее прежде всего из-за ее размера - в 2 раза меньше чем обычная кофемашина. Кухня у меня не большая, иначе бы не парился и купил нормальную автоматическую.

Два раза попробовал сделать кофе. Первый раз сделал все по инструкции, промыл контур, подогрел чашку и рожок куда кофе засыпается. Налил в чашку где-то 250 мл - крепость была просто жесть (это для меня, наверное в принципе такой она и должна быть). Кофе немного горчило. Сегодня утром сделал второй заход - дозу кофе сделал где-то треть от рекомендованной, прогрел чашку и рожок, затем налил в чашку 20% от объема чашки молока и запустил кофемашину. Облом случился гдето после 150 мл - потекло не кофе а вода. Выключил, посмотрел - а в рожке в кофе образовалось две дырки, через которые вода и проходила.

Отсюда вопрос - получается что при маленьком объеме засыпанного кофе нормального приготовления не будет (я пью чашку 300-400 мл)?

Я читал где-то что кофе надо утрамбовывать, но в моей инструкции от кофемашины про это ничего не сказано.

Расскажите секреты как правильно делать, и что я делаю не так.

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#1

А что за кофе вы готовите? 250 мл воды, это типа американо? Машинка ваша вроде бы для эспрессо. 25-40 мл воды от эспрессо до лунго, но 250 точно нет. Или я чего-то не понимаю.

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#2

В идеале я хочу получить капуччино, но для начала научиться хотя бы нормальный эспрессо делать. Больший объем наливаю для того чтобы сразу понять как оно для капуччино будет.

Priorat:
А что за кофе вы готовите? 250 мл воды, это типа американо? Машинка ваша вроде бы для эспрессо. 25-40 мл воды от эспрессо до лунго, но 250 точно нет. Или я чего-то не понимаю.
vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#3

мало кофе положил - получил дырочки, все правильно. Надо придерживаться указаний производителя. Порцию раздели с другом или оставь на столе недопитое на полдник. :)

oleg1979 можно также попробовать заваривать кофе более мягкой обжарки с меньшим кол-вом кофеина если для вас слишком крепко, содердание кофеина и тип обжарки указывают на упаковке (обычно).

...
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#4
oleg1979:
В идеале я хочу получить капуччино, но для начала научиться хотя бы нормальный эспрессо делать. Больший объем наливаю для того чтобы сразу понять как оно для капуччино будет.

В капучино входит либо 1 эспрессо либо 2. В любом случае кофе там не больше 50 мл. Остальное молоко. Непонятно куда вы собираетесь 250 мл заливать.

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#5

В МакДонльдсе можно пол-литра как-бы "капучино" взять :) и залить в себя :) А так 5 порций за раз нормально... :) Я за раз 3 выпиваю, вполне возможно человек еще более устойчив к кофеину...

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#6

Я где-то с год тому назад переключился на зерновой.

На мой взгляд, что гранулы фриз-драйд, что капсулы - один хрен.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#7
Priorat:
В капучино входит либо 1 эспрессо либо 2. В любом случае кофе там не больше 50 мл. Остальное молоко.

про это не знал, спасибо.

garik77:
Я где-то с год тому назад переключился на зерновой.
На мой взгляд, что гранулы фриз-драйд, что капсулы - один хрен.

У меня машина под только молотый кофе.

А такой вопрос - каков КПД использования того кофе, которое засыпается в рожок кофемашины? Просто реально ведь много засыпается на маленькую чашку..

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#8

ну тут от крепости зависит. Меньше кофе - менее крепкий напиток получится и всего-то. А что такое КПД для кофе, плохо представляю. Это что-то типа сколько напитка по максимуму можно получить из одной порции молотого кофе? На мой взгляд из полной с большой горкой чайной ложки хорошо молотого кофе выходит одна 200 граммовая чашка. И это максимум что можно получить с приемлемым вкусом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий