Minecraft - Тварь дрожащая, или права имею?

A
На сайте с 13.01.2015
Offline
0
1901

Доброго здравия всем кто заглянул.

Сегодня хотел бы поговорить об Игровом бизнесе, а именно о интернет играх.

Ни для кого не секрет что на популярных играх, таких как WoW, Lineage, Minecraft - многие люди умудряются осуществлять сбор денег на развитие сервера/игрового проекта. Оборот нехилый.

Я к сожалению не смыслю в законах, правах и итп. и по этому пришел за советом к вам.

Возможно вы точно сможете мне сказать что - то, или направите искать информацию в нужном русле.

В данном случае меня беспокоит Майнкрафт.

Ранее начиналось с того, что для меня это была просто игра.

Потом я начал создавать игровой сервер. Развивал его больше по творческой реализации... ну нравилось мне строить в этой игре и делиться с остальными...однако постепенно все становиться так, что мое маленькое творчество на игровом сервере перерастает в то,что это привлекает игроков.

Понимая что не стоит стоять на месте и глядя на другие игровые сервера по майнкрафту, я не глядя сумел написать сайт, нарисовать его, оформляю форум сейчас, сделал личный кабинет для пользователя. Почистил модификации для игры, оформил игровые группы и их прова. В общем все сделал так, что бы было комфортно играть, без багов, читов итп - что я вам буду объяснять и так думаю понимаете как это.

Рано или поздно это приведет меня к тому, что сервер станет мне обходиться очень дорого.

К слову чем больше игроков - тем дороже мне придеться платить за игровой хостинг. По этому мне нужно сейчас решить как поступать дальше.

Собирать с игроков "пожертвования" и тратить их на оплату и как минимум получая небольшой доход для дальнейшего развития проектов по другим играм, или прекращать это дело в силу неправомерности этой деятельности вообще...

Однако ведь как то существуют тысячами проекты по майну... даже сайты топа есть по ним... и на этих серверах администрация стрижет деньги без всякого зазрения совести и честности....

В общем я встрял сейчас на распутьи, не зная как законно можно поступить с игровым сервером, который когда то мне был просто развлечением... а становиться игровым проектом по майнкрафту.

Люди, дайте советы, как оформить, что написать, нужен ли ип, куда идти нужно, имею ли права вообще.

Естественно, хотелось бы заниматься любимым делом и получать какой то % + расширяться и создать еще больше серверов и по другим играм, что в итоге рано или поздно приведет к найму людей и созданию своей игры (моей мечте)........ но, садиться из за этого вовсе нет желания.

Я хочу чтобы все было законно, правомерно и итп.

Заранее спасибо.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1

Aizark, Несколько лет назад была нашумевшая история о том, как в России осудили одного парня за создание игрового сервера. Причем в серверной части он использовал оупенсорсный проект и ни одной строчки кода владельца игры у себя не хранил, кроме официально скачанной клиентской части. Попробуйте ознакомиться с этой историей.

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#2

посадить не посадят, но многомиллионные штрафы ведь будут не лучше?

бизнес на пиратстве это не бизнес - это срубание денег. пока вы потихоньку будете срубать деньги на донате и продаже игровых плюшек - вы на фиг никому не нужны, но как только начнется борьба с пиратскими серверами - весь ваш бизнес накроется медным тазом.

[Удален]
#3

Живут же сервера много-много лет и ничего (я про очень крупные для WoW или PW и т.д.), а майнкрафт - игра не такого масштаба, соответственно и внимания меньше. Но, права на майн принадлежат майкам, изучите истории, связанные именно с ними.

A
На сайте с 13.01.2015
Offline
0
#4

Что ж, спасибо за мудрые советы.Тогда буду стараться сразу по экономической возможности переходить на свой код игры, похожий на любимые жанры знакомых игр. То есть создать свое... тогда уж точно никто не сможет придраться к любимому делу))

Если будут еще мудрые советы и мысли по всему этому - то буду признателен.

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#5

не уверен, что мои мысли будут мудрыми, т.к. тут просто надо изучать игру и соглашения по ней.

но из общего:

нельзя использовать чужой код, если это не разрешается разработчиком,

нельзя использовать на СВОЙ код ЧУЖОЕ название игры,

нельзя использовать внешний вид персонажей, вообще графику, опять же, если разработчик это не разрешил.

Я могу ошибаться, но многие игры как раз прямо позволяют в своих соглашениях создавать карты, например, сервера, к которым подключаются, на которых играют.

Поэтому если Вы все делали в рамках того, что разрешается разработчиком, не вторгались в их код, то нарушений нет. И если разработчик не запрещает при этом брать деньги со своих игроков (а вот такой запрет уже вполне кажется реальным, хотя, думаю, в ряде случаев можно подумать ,как его обойти), то это можно делать.

Тут можно привести аналогию с ВКонтакте - на их базе создаются приложения. Если делаете это в рамках того, как сам разработчик позволил, то можете и зарабатывать.

Ну и сажать, конечно, за такое не будут (условный срок дают в первый раз за нарушение авторских прав). Думаю, даже осудить (по уголовному кодексу) не смогут, хотя все зависит от оборотов, ущерба.

ну и другой важный момент - не создавать впечатления у потребителя, что Ваш сервер является официальным или как-то одобрен производителем игры. за это тоже можно "получить".

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#6
Aizark:

Однако ведь как-то существуют тысячами проекты по майну… даже сайты топа есть по ним… и на этих серверах администрация стрижет деньги без всякого зазрения совести и честности….

Администрация вкладывает труд, людям (игрокам) нравится это, они платят за это. Администрация на эти деньги делает так, что бы всё было на должном уровне. Если у вас не будет денег, то люди, вкладывая усилия в игровой процесс для достижения своих целей на вашем сервере потратят время впустую, потому что вы не организовали должным уровнем свои дела, и в конечном счёте без совести и честности останетесь вы.

Для того, что бы осталась честность — соблюдайте свои договорённости с аудиторией. Для того, что бы осталась совесть — балансируйте продажу внутриигровых предметов таким образом, что бы тем, кто не хочет платить деньги также игралось хорошо.

Aizark:

В общем я встрял сейчас на распутьи, не зная как законно можно поступить с игровым сервером, который когда-то мне был просто развлечением… а становиться игровым проектом по майнкрафту.

Люди, дайте советы, как оформить, что написать, нужен ли ип, куда идти нужно, имею ли права вообще.

Делаете пожертвования, с помощью Яндекс.Денег к примеру, или Робокассы, выводите на вебмани и оплачиваете сервер. Есть там свои формы на сайтах для пожертвований. Как пойдёт регулярный профит — регистрируете ИП или ООО на УСН 6% и переводите полностью на коммерческую составляющую.

Aizark:

или прекращать это дело в силу неправомерности этой деятельности вообще…

В чём неправомерность, я всё понять не могу? Minecraft не единая MMORPG на 10–15 игровых серверах, как Lineage 2. Серверы в Minecraft и их администраторы — это неотъемлемая часть самой игры.

borisd:
Aizark, Несколько лет назад была нашумевшая история о том, как в России осудили одного парня за создание игрового сервера. Причем в серверной части он использовал оупенсорсный проект и ни одной строчки кода владельца игры у себя не хранил, кроме официально скачанной клиентской части. Попробуйте ознакомиться с этой историей.

Скидывайте ссылку, посмотрю, объясню. Но по мне, вы заблуждаетесь. В этой истории, скорее всего, за использование торговой марки прижали.

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#7
Ростик =):
В чём неправомерность, я всё понять не могу? Minecraft не единая MMORPG на 10–15 игровых серверах, как Lineage 2. Серверы в Minecraft и их администраторы — это неотъемлемая часть самой игры.

чушь. эти сервера имеют статус "пиратских", так как отключают проверку лицензии.

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#8
Flector:
чушь. эти сервера имеют статус "пиратских", так как отключают проверку лицензии.

Чушь — отключать проверку лицензий.

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#9
Ростик =):
Чушь — отключать проверку лицензий.

95% всех российских серверов - пиратские.

иначе новые сервера тупо не смогут поднять онлайн, а без онлайна и нормальные игроки не придут.

JWallet - JenkinsChange
На сайте с 24.09.2014
Offline
75
#10

Я бы сказал что даже больше чем 95% серверов пиратских в этой игре, имхо ничего не будет если недорастёт до каких-то нереальных масштабов, а так даже никто ничего незаметит, подключайте пейпал к сайту, собирайте пожертвование - наслаждайтесь.

Обмен/Ввод/Вывод - Paypal/WM/PM/WIRE/Revolut/Paxum/BTC/Wise/Capitalist/Visa/MC/нал ( /ru/forum/880171 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий