Вывод webmoney на Альфабанк, нужно ли платить НДФЛ?

G
На сайте с 07.10.2011
Offline
28
#101

Здесь все обсуждения в ключе "Выведешь на карту 2 рубля - тебя завтра арестуют, а обменники - супер безопасная тема, главное, чтобы от физ лиц".

А не задумывались, что основная характеристика этих обменников - простая обналичка средств, пришедших непонятно откуда. И что-то мне подсказывает, что это понимают не только вебмастера, а люди, нарушающие закон намного суровее, чем неуплата НДФЛ.

И если уж переживать за свою судьбу, лучше уж встрять на большой штраф за неуплату НДФЛ, чем фигурировать в одной финансовой схеме с каким-нибудь наркоторговцем, если (скорее - когда) накроют эти обменники.

Так что либо надеяться на авось выводя на карту, либо регать ИП, платя 6% вместо 13. Но не пользоваться этими обменниками.

Буду рад, если знатоки меня поправят :)

Консультирую по монетизации сайтов за работу по моим реф ссылкам, опыт 2 года, в лс.
CD
На сайте с 08.02.2002
Offline
167
#102

Кстати, а еще момент, если для обналички WMR в рубли использовать официальные обменники Webmoney, указанные у них на сайте… они ведь все делают копию паспорта при получении наличных, также в примечании платежа просят указывать ФИО и паспортные данные. Перевод разрешается делать от самого себя - себе же, те все данные есть.

Насколько вообще имеет смысл пользоваться их услугами и попадают ли эти операции в поле зрения налоговой при крупных суммах?

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#103
И если уж переживать за свою судьбу, лучше уж встрять на большой штраф за неуплату НДФЛ, чем фигурировать в одной финансовой схеме с каким-нибудь наркоторговцем, если (скорее - когда) накроют эти обменники.

я думаю больше рискует владелец обменника, чем все те кто там выводит.

Кстати, а еще момент, если для обналички WMR в рубли использовать официальные обменники Webmoney, указанные у них на сайте… они ведь все делают копию паспорта при получении наличных, также в примечании платежа просят указывать ФИО и паспортные данные. Перевод разрешается делать от самого себя - себе же, те все данные есть.

Насколько вообще имеет смысл пользоваться их услугами и попадают ли эти операции в поле зрения налоговой при крупных суммах?

ну так почти все приличные обменники в этом каталоге есть. обменник работает по принципу кто-то приносит, кто-то уносит.

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
B
На сайте с 09.02.2009
Offline
70
#104
HeroFold:
Человек выше уже отписался, поддержу его: при перекладывании денег с 1-го места (сейфа) во второе (карман) не создает прецедента получения прибыли в кармане, ибо их появление там не означает вообще ведения коммерческой деятельности. Пришлют уведомление о налоговой задолженности - заполню и отдам в налоговую декларацию с суммой вычета в размере 100% от суммы, поступившей на счет в банке. И приведу человека (реального человека, с руками-ногами и умеющего ставить подписи), который подтвердит, что титульные знаки WMR (хоть чеками называйте, хоть чем другим) в полном размере мне подарил безвозмездно. Для пущей надежности этот человек будет с другой страны (например, с Украины, где вебмани настолько же "официальны", как и в России). Все, что грозит - это 1000 рублей штраф за несвоевременную подачу декларации о доходах.

Так налоговая скорее всего попросит данные операций Вашего WMR кошелька, где надо будет показать перевод от этого человека суммы, что Вы выводили в банк.

Федот
На сайте с 07.11.2012
Offline
91
#105
gamezet:


И если уж переживать за свою судьбу, лучше уж встрять на большой штраф за неуплату НДФЛ, чем фигурировать в одной финансовой схеме с каким-нибудь наркоторговцем, если (скорее - когда) накроют эти обменники.

Практически все обменники выводят деньги людям с нормальными аттестатами и только если ФИО аттестата совпадает с ФИО банковского счета. Обменнику тоже проблемы не нужны с грязными деньгами. У вебмани достаточно строгие правила.

По вашей логике и банками пользоваться не стоит, так как наверняка через этот банк гоняют деньги полученные не честным путем. И фирмами такси пользоваться, не стоит, так как и наркоторговцы и сутенеры могут пользоваться такси.

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#106
beoga:
Так налоговая скорее всего попросит данные операций Вашего WMR кошелька, где надо будет показать перевод от этого человека суммы, что Вы выводили в банк.

Налоговая оперирует официальными документами, а не скриншотами из какой-то программы. В данном случае официальными документами, доказывающими некоммерческую основу получения средств, могут быть: справка об иждивении от прямого родственника (приложить копию 2-ндфл, доказывающую его финансовую состоятельность), либо договор займа постороннему человеку (по которому он вам и возвращает долг, посредством webmoney), и другие. Хотят получить номера кошельков, с которых приходили средства - это их дело, пусть шлют официальные запросы в вебмани и привлекают к суду владельцев кошельков. Вы-то понимаете, что никто этим не займется. И презумпцию невиновности никто не отменял. В данном случае, для суда против вас они должны доказать факт получения прибыли (точную сумму по формуле "прибыль = доход - расход", по которой будет вычислен невыплаченный налог + штраф), подтвердить это документально. В случае шарашкиной конторы вебмани что-либо доказать документально третьей стророной затруднительно, скорее даже невозможно.

Федот:
По вашей логике и банками пользоваться не стоит, так как наверняка через этот банк гоняют деньги полученные не честным путем. И фирмами такси пользоваться, не стоит, так как и наркоторговцы и сутенеры могут пользоваться такси.

Полагаю, что человек имел в виду не сам факт обращения к обнальщикам, а то, что ваши деньги могут пойти напрямую на разного рода чернуху, и вы уже лично будете в этом запутаны. Деятельность банков регулируется ЦБ, это гарант. В случае пользования обменниками вы не знаете, куда пойдут переведенные вами вебмани, или каким способом были добыты наличные купюры, которые вы получили. Если насчет дальнейшей судьбы переведенных wmr можно забить, то насчет белизны полученного нала стоит побеспокотиться. И наличные деньги - это не wmr, в случае подставы не отвертеться.

Понятно, что вы белый-пушистый, в этом не замешаны, но в случае уголовки по фирме вы можете оказаться "на карандаше". Тем более, нормальные обменники налят только при предоставлении паспорта, и весьма эпична попытка не запалиться перед государственной машиной, предъявляя паспорт и ставя где-либо подписи :)

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#107

Кратко с опыта.

Если сумма меньше налогооблагаемой (к примеру в ПриватБанке было 150000 грн за разовый перевод) то ничего не платите. Если больше то платите.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#108

treshnyuk, а были у вас переводы более 150тыс? как происходила "оплата"?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
TP
На сайте с 17.05.2015
Offline
0
#109

Прочитал тему. Вроде бы, как я понял, чтобы спать спокойно нужно сделать следующее:

1. Спокойно выводить деньги с вебмани на счёт в Альфе.

2. В апреле заполнить декларацию 3-НДФЛ, указать там все выводы с вебмани.

3. С общей суммы заплатить 13% и спать таки спокойно.

Всё? Ночью за мной не придут? Только я не понял один момент: вывод денег с вебмани - это продажа ценных бумаг. А у банка или у налоговой не возникнет вопроса откуда я взял эти ценный бумаги, чтобы их продать? Не из воздуха же? А если я в налоговой буду рассказывать про биржи копирайтинга, то мне, скорее всего, в лицо рассмеются.

И не "забанит" ли банк за регулярные выводы с вебмани? Или они будут ждать конца финансового года, чтобы узнать задекларирую ли я в конце года эти доходы?

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#110
Всё? Ночью за мной не придут? Только я не понял один момент: вывод денег с вебмани - это продажа ценных бумаг. А у банка или у налоговой не возникнет вопроса откуда я взял эти ценный бумаги, чтобы их продать? Не из воздуха же? А если я в налоговой буду рассказывать про биржи копирайтинга, то мне, скорее всего, в лицо рассмеются.
И не "забанит" ли банк за регулярные выводы с вебмани? Или они будут ждать конца финансового года, чтобы узнать задекларирую ли я в конце года эти доходы?

твои копейки никому не нужны.....

суммы побольше выводи через обменник и не заморачивайсЁ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий