Стратегия развития сайта

T
На сайте с 14.12.2012
Offline
31
1255

Доброго всем времени суток!

Долго выбирал раздел форума куда занести данный пост, выбрал "Деловые вопросы", надеюсь максимально близко к тематике.

Начну из далека...

Пару лет назад работал я наемным работником с профессией "программист 1С" (помидорами не кидать). Работа уже немного приелась и я думал чем бы себя "развлечь".

В тот момент я как раз начал интересоваться сайтостроением - тема очень нравится. И мне взбрела голову мысль - создать профессиональных блог о своей работе.

Зарегистрировал домен, поставил вордпресс, начал писать "про 1С". Писал ночами, в перерывах на работе, на выходных. Дело мне нравилось (сейчас на сайте более 700 статей написанных моими руками). Тем более стал появляться выхлоп: через месяц 100 посетителей в день, через 2 - 200 и так далее, в геометрической прогрессии.

Спустя полгода на сайт заходило около 1000 человек. Я решился на авантюру - разместил номер телефона на сайте. Стали поступать звонки, я не знал что делать с этими клиентами, потому как совмещать основную работу и "своих клиентов" стало сложно.

Спустя некоторое время я ушел с наемной работы и стал заниматься только своими клиентами.

Сейчас - на сайт заходят около 4500 посетителей в день и всплыла проблема:

Траффик в основном идёт от технических специалистов и людей, которые хотят изучить 1С. Такие специалисты либо оказывают услуги как и я, либо работают внутри компаний занимаясь поддержкой и развитием 1С "внутри" (через них, в теории, можно достучаться до целевой аудитории).

А целевая аудитория (лица принимающие решения), которые покупают услуги (и мне нужна) - руководители компаний, всевозможные директора, главные бухгалтеры и т.п..

В связи с этим вопрос, над которым я ломаю голову не первый месяц: как выцепить из всей аудитории сайта(блога) нужную аудиторию и сделать конверсию с таких посещений максимально большой?

Сейчас сделал несколько тематических лендинг пейджей и засунул ссылки на них во все возможные места :) В день заходов на целевые страницы около 2-3% от всей аудитории сайта, но хочется больше :).

Если не сочтете за рекламу, вот ссылка на сайт - http://programmist1s.ru/.

Заранее спасибо за ответы, надеюсь вопрос уместен на данном форуме :)

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#1

Как вариант, подписка на рассылку блога - при оформлении запрашиваете статус (специалист, бухгалтер, руководитель и тд) и потом делаете рассылки по сегментам.

Плюс писать статьи конкретно под ЦА. Подумайте по каким запросам могут искать ваша ЦА и затачивайте специальные статьи для них, на этих статьях потом призывайте к действию, например предложите подписаться на лучшие статьи для директоров, бухгалтеров и соответственно сделайте такие подборки. Дальше уже "добивайте" e-mail маркетингом.

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#2

Очень просто.

1. Размещайте больше материала для целевой аудитории.

2. Сделайте заметную рекламу для целевой аудитории, услуга - какую проблемы решает.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#3

Ищите CPA-сеть тематическую или партнёрку для узкотематических сайтов с целевым трафиком выхлоп будет на порядок (а то и пару порядков) выше, чем от тизерок, бирж ссылок и прочего

[Удален]
#4

То что у вас есть самоучитель по 1С это хорошо, вы ищите целевую аудиторию как вы сказали директоров и управляющих.

Но как вы сказали выше основная часть посетителей на сайт это люди которые работают с программой, так почему же вам не организовать своего рода онлайн школу по 1С записать поэтапно видео пошаговое что да как и продавать.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#5

То есть у Вас сайт для исполнителей, а вы хотите заказчиков?

Неудивительно, что Вы ломаете голову не первый месяц как привлечь, ибо логично предположить, что никак..

Как вариант имея столько исполнителей стать посредником и искать где-то на стороне заказчиков перепродавая им услуги своей аудитории..

---------- Добавлено 08.02.2015 в 02:58 ----------

toxicoff:
Я решился на авантюру - разместил номер телефона на сайте. Стали поступать звонки, я не знал что делать с этими клиентами, потому как совмещать основную работу и "своих клиентов" стало сложно.

Спустя некоторое время я ушел с наемной работы и стал заниматься только своими клиентами.

Вот тут мне кажется и случилась ошибка в стратегии.

Надо было "этих клиентов" за процент отдать своим пользователям таким же как Вы исполнителям и "основную работу" туда же )) А самому искать новых клиентов

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#6

Поставьте себя на место целевой аудитории и посмотрите сбоку на сайт нужен он вам или нет - всё просто.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
T
На сайте с 14.12.2012
Offline
31
#7
feniks_699:
То что у вас есть самоучитель по 1С это хорошо, вы ищите целевую аудиторию как вы сказали директоров и управляющих.
Но как вы сказали выше основная часть посетителей на сайт это люди которые работают с программой, так почему же вам не организовать своего рода онлайн школу по 1С записать поэтапно видео пошаговое что да как и продавать.

Душа не лежит, но об этом давно думаю - выхлоп точно будет.

Спасибо:)

---------- Добавлено 10.02.2015 в 21:57 ----------

RiDDi:
То есть у Вас сайт для исполнителей, а вы хотите заказчиков?
Неудивительно, что Вы ломаете голову не первый месяц как привлечь, ибо логично предположить, что никак..

Как вариант имея столько исполнителей стать посредником и искать где-то на стороне заказчиков перепродавая им услуги своей аудитории..

---------- Добавлено 08.02.2015 в 02:58 ----------



Вот тут мне кажется и случилась ошибка в стратегии.
Надо было "этих клиентов" за процент отдать своим пользователям таким же как Вы исполнителям и "основную работу" туда же )) А самому искать новых клиентов

Спасибо за комментарий!

Тут фишка в том, что маленькая часть из этих "пользователей 1С" - это и есть мой ЦА (директора и тд).

Сейчас сайт приносит стабильное количество клиентов, но хочется больше :))))

Активно думаю над тем, как бы эти "пользователи" могли привлечь "заказчиков"....)))

А по поводу стратегии - так и делаю :) Нашел компанию в регионе, которая занимается обработкой заказов, а мне процент)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий