Был ли у кого то опыт привлечения инвесторов в действующий ИМ?

[Удален]
#11
domen7:
нет смысла инвестировать в ларек (ИМ), можно поставлять ларьку товар, можно искать ларьку персонал, крышевать ларек... ибо сегодня мимо ларька идет народ, а завтра не идет, а послезавтра снесли ларек

Чтобы поставлять товар ларьку нужно быть "в теме".

Зачем инвестору искать персонал?

"Крышевать"... ну я в ладах с УК РФ, меня крышевать не нужно.

В том то и смысл чтобы пока народ идет зарабатывать деньги, а иначе они не работают.

И не привязывайтесь к ИМ, возьмите шире.

Юлмарт тоже ларек? Ситилинк? Васко? Да много еще кто. Кроме Чичваркина никто не заявлял что поднял бизнес с пары ларьков на горбухе. (в чем я глубоко сомневаюсь, как и в том что он реальный владелец был)

---------- Добавлено 15.10.2014 в 02:36 ----------

Raffaell:
Где искать, зависит от суммы, которую вы хотите привлечь.

Приведите пример.

Я не имею ввиду банки, там мне все предельно понятно.

Интересует именно привлечение инвестора.

И кстати вопрос носит сугубо теоретический смысл, я никого не ищу, просто задумался как это происходит в принципе.

---------- Добавлено 15.10.2014 в 02:37 ----------

777-web:
Инвестор если ему нравится ИМ выкупает его полностью, по частям серьезные люди просто не работают

Примеры в студию!

---------- Добавлено 15.10.2014 в 02:43 ----------

e_v_medvedev:
Обычно проблема тут в том, что интернет-магазин как бизнес невозможно оценить (большинство ИМ как бизнес больше напоминаю торговлю газетами у входа в метро или зеленью на обочине дороги). Инвестор должен видеть то, во что он будет вкладывать и каковы гарантии того, что он получит доход на свое вложение.

Бизнес-план вообще теоретическое изложение на тему "как все будет зашибись", но даже под них находят инвесторов.

Я же говорю про уже отлаженный бизнес процесс на основе ИМ.

И вопрос несколько не о том...

Я спрашивал не в чем проблема, а какие конкретно параметры при оценке, какие условия и т.д.

Возьмите за факт что ИМ гуд и бизнес идет.

Где найти инвестора? Он же сам вас не найдет :)

На каких условиях обычно инвестируют в проекты?

---------- Добавлено 15.10.2014 в 02:48 ----------

Присущ:
PZCrow, Критерии:

  • стоимость и востребованность товарных остатков и других ценностей принадлежащих магазину
  • риски

Если к бизнес процессу вопросов нет, а инвестиций нужно в 10-15 раз больше складского остатка уже существующего на данный момент?

То-есть по сути риск это остаться с товаром.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#12
PZCrow:
Если к бизнес процессу вопросов нет, а инвестиций нужно в 10-15 раз больше складского остатка уже существующего на данный момент?
То-есть по сути риск это остаться с товаром.

Такой расклад значит, что после прихода инвестора, вам оставят максимум 5% доли, при том что все права на домен и тд придется отдать полностью.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#13

суть в том, что не придет никакой дядька вкладывать 1КК в сайт стоимостью 5К, он сделает свой ИМ и отодвинет конкурента (если будет такая цель)

[Удален]
#14
Присущ:
Такой расклад значит, что после прихода инвестора, вам оставят максимум 5% доли, при том что все права на домен и тд придется отдать полностью.

Вот это уже близко к теме.

И как дальше будут распределены доли?

Как это оформляется юридически?

Соучредитель в ООО не вариант, бизнес процесс можно под любым ООО делать.

Опять же 5% это из опыта или ИМХО?

---------- Добавлено 15.10.2014 в 03:19 ----------

domen7:
суть в том, что не придет никакой дядька вкладывать 1КК в сайт стоимостью 5К, он сделает свой ИМ и отодвинет конкурента (если будет такая цель)

Ерунду не говорите.

Инвесторы не будут с нуля мутить бизнес.

Я спрашиваю про ИНВЕСТИЦИИ, а не про партнеров по бизнесу.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#15
PZCrow:
Соучредитель в ООО не вариант, бизнес процесс можно под любым ООО делать.
Опять же 5% это из опыта или ИМХО?

Это классика и по другому не будет, иначе рискованно вкладываться в чужой бизнес, привлекающая сторона должна оставаться юридически достигаемой в случае убытков от вложения в его сказку.

5% - это половина от вашего вложения в проект, если исходить из цифр выше. Больше половины вам врятли оставят, это не изза жадности, а чтоб стимул у вас был продолжать работать на развитие.

[Удален]
#16
Присущ:
Это классика и по другому не будет, иначе рискованно вкладываться в чужой бизнес, привлекающая сторона должна оставаться юридически достигаемой в случае убытков от вложения в его сказку.

Я услышал вашу мысль, она очень схожа с моей, но повторю вопрос - это ИМХО или это реальный пример из вашего опыта или опыта людей с которыми вы знакомы лично (а не кейс откуда то)?

Если пример реален, то озвучте сумму за которую предложили 5% будущего дохода и согласились ли в итоге. (без лиц, просто цифры)

---------- Добавлено 15.10.2014 в 03:33 ----------

Присущ:

5% - это половина от вашего вложения в проект, если исходить из цифр выше. Больше половины вам врятли оставят, это не изза жадности, а чтоб стимул у вас был продолжать работать на развитие.

Это зависит от маржинальности бизнеса?

А то при таком раскладе я бы и сам не прочь инвестировать... :)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#17
PZCrow:
Я услышал вашу мысль, она очень схожа с моей, но повторю вопрос - это ИМХО или это реальный пример из вашего опыта или опыта людей с которыми вы знакомы лично (а не кейс откуда то)?
Если пример реален, то озвучте сумму за которую предложили 5% будущего дохода и согласились ли в итоге. (без лиц, просто цифры)

5% , это не процент от будущего дохода, это обьем вашей доли в бизнесе. 5 процентов вы будете получать от суммы, которую решат выплатить в качестве дивидендов (еслои решат) решением большинства. То есть это то, чем вас будут держать на поводке (ваши 5% при решениях не в счет), чтоб вы лучше управляли, дабы не потерять свои вложения совсем.

[Удален]
#18
Присущ:
5% , это не процент от будущего дохода, это обьем вашей доли в бизнесе. 5 процентов вы будете получать от суммы, которую решат выплатить в качестве дивидендов (еслои решат) решением большинства. То есть это то, чем вас будут держать на поводке (ваши 5% при решениях не в счет), чтоб вы лучше управляли, дабы не потерять свои вложения совсем.

То-есть я продаю 95% доли в своей компании и становлюсь в ней наемным работником я правильно понял?

И я все же еще раз попрошу уточнить, это ваше рассуждение на тему, или из личного опыта?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#19
PZCrow:
То-есть я продаю 95% доли в своей компании и становлюсь в ней наемным работником я правильно понял?

И я все же еще раз попрошу уточнить, это ваше рассуждение на тему, или из личного опыта?

Это просто логика без рассуждений и чужих кейсов. У меня есть свои доли, но они не основные.

По процентам в условных цифрах:

Если у вас сейчас товарного остатка на 15000, инвестор вкладывает 85000, то вы ему предаете все права на все инструменты ведения бизнеса, и получаете за это 5% доли предприятия, и автоматически несете в обьеме доли ответственность за то как и что дальше будет, убытки или прибыль. И остаетесь работать на развитие предприятия. По окончанию отчетного периода, учредители решают, сколько денег из прибыли можно потратить на дивиденды, и от этой суммы вам платят 5% с которых надо оплатить подоходный и сбор за вывод дивидендов. Если бизнес начнет подниматься, появится повод решать вопрос о хорошей зарплате дополнительно к дивидендам. Если начнет рушится, то не видать вам своей части вложений не когда.

[Удален]
#20
Присущ:
Это просто логика без рассуждений и чужих кейсов.

Вполне обоснованная, принято.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий