Спор с исполнителем. Подскажите кто прав

123 4
L
На сайте с 17.05.2013
Offline
88
2984

Заказал месяц назад продвижение сайта у одной компании. Теперь у нас с ней недоразумения - я считаю что за месяц они ничего сделали. Подскажите кто прав.

Итак я заплатил за 1-й месяц продвижения что0то около 550 долларов. Через 2 недели после оплаты мне прислали как они назвали ТЗ на внедрение:

1. 301 Редирект несуществующих страниц поддоменов на главную
2. Внедрить ТЗ по метатегам (3 страницы – протсавить title, description)
3. Написать текста для 3 продвигаемых страниц
4. Сделать редирект со страниц с www на страницы без www.
5. Для всех динамических страниц, что содержат в УРЛ знак ?, прописать мета тег <meta name="robots" content="noindex,follow">
6. Для всех разделов сайта необходимо настроить 301 редирект с с страниц без / в конце УРЛ на страницы со /.
7. Необходимо также настроить 301 редирект регистра, с больших на маленькие буквы .
8. Для всех несуществующих страниц необходимо настроить 404 ответ сервера и 404 страницу.
9. 301 с http://site.com/ index.php на http://site.com
10. Для всех страниц сайта необходимо установить директиву/тег canonical, чтобы каждая страница ссылалась сама на себя
11. Настройка пагинации страниц.
Для корректной индексации сайта и для дальнейшего избежание проблемы с дублированным контентом, на страницах пагинации (постраничной разбивки) необходимо использовать наряду с атрибутом rel=«canonical» атрибуты rel=«next» и rel=«prev». Цель – указать поисковой системе на то, что на сайте дублируется контент ввиду специфики внутренней структуры сайта.

12. В robots.txt необходимо дописать следующие строки:
Disallow: */js
Disallow: */css
Disallow: */kontakt
13. В файле robots.txt указана ссылка на карту сайта http://site.com/sitemap.xml, а ее реально нет.
14. Оптимизация внешних исходящих ссылок 1) Пересмотреть все ссылки, ведущие на сторонние ресурсы 2) Максимально минимизировать количество таких ссылок (по возможности) 3) Для всех исходящих ссылок прописать атрибут nofollow:
15. Необходимо провести работы по оптимизации скорости загрузки:
Используйте кэш браузера
Следующие кэшируемые ресурсы имеют короткий срок действия. В дальнейшем следует указать для следующих ресурсов срок действия не менее недели: список картинок
Оптимизируйте изображения
Оптимизация поможет уменьшить размер следующих изображений на 152.5Кб (на 43%): список картинок

В этом ТЗ не было указано как делать правки. Тоесть реально можно было бы прописать по каждому пункту(например по редиректам) что куда внести, чтобы быстрее его внедрить. 70-80% из этого ТЗ сделал мой программист. Остальное - доделал ихний прогер. Внедрение заняло по срокам еще неделю. Потом закупались ссылки.

Итак, сегодня, месяц спустя мне присылают отчет по выполненной работе:


Технический аудит проекта. Создания Гугл карт, установка счетчиков и Google webmaster tools 4
Анализ Google webmaster Tools: ошибки сканирования, дубли тегов, меры по сайту 4
Анализ входящей ссылочной массы, отказ от некачественной 2
Подгтовка техничекого задания для клиента, мета теги + оптимизация сайта 6
Анализ внедрения ТЗ 4
Подготовка рекомендаций по написанию текстов для продвигаемых разделов 1
Анализ скорости загрузки сайта, ТЗ на доработку 1
Подготовка и постановка ТЗ для написания статей в Миралинкс, загрузка слов в Ратапост 2
Закупка ссылок на miralinks.ru, rotapost.ru, gogetlinks.net. брендовые запросы 2
Подготовка отчета по итогам месяца 1
Всего часов 27

Помимо продвигаемых 2-х страниц: главной и 2-х разделов на сайте есть еще несколько разделов: каталог предприятий, новости, статьи - в основном копипаст. Я просил еще в самом начале дать рекомендации по этим разделам - какую туда вновить информацию, зхакрывть от индексации или нет..

На что мне прислали план работ на 2-й месяц:

Анализ Google webmaster Tools: ошибки сканирования, дубли тегов, карта сайта 3
Предоставдение рекомендаций для разделов с неуникальным контентом 3
Разработка и внедрение ТЗ для мета тегов непродвигаемых разделов / подразделов ТЗ на клиента для внедрения 3
Мониторинг текстов на уникальность, запросы в DMCA по неуникальным текстам 2
Анализ входящей ссылочной массы, отказ от некачественной 2
Подготовка и постановка ТЗ для написания статей в Миралинкс, загрузка слов в Ратапост 4
Закупка ссылок на miralinks.ru, rotapost.ru, gogetlinks.net. брендовые запросы 6
Подготовка отчета по итогам месяца 1
Всего часов 24

Теперь вопросы:

1.

На ТЗ, которое они прислали (ИМХО конечно же) нормальный оптимизатор по чек-листу напишет его за максимум пол дня-день - они же писали 2 недели. Внедрение этого ТЗ - максимум день-полтора. У нас получилась неделя

Могу ли я предъявлять им затягивание сроков?

2.

Не было предоставлено рекомендаций по внутренней перелинковке сайта.

На второй месяц было вынесено рекомендации по оптимизации остальных разделов, которые на копипасте.

В этом месяце начали закупать ссылки - 9 ссылок на 2500 руб.

Это нормально? Без завершения оптимизации сайта закупать ссылки?

3. У меня сложилось впечатление что эта компания будет меня доить. Посмотрел договор - там заложено (!!!) 17 периодов(месяцев) с расписанными работами. Причем двигается всего 3 страницы хоть и в конкурентной тематике

Могу ли я выдвигать претензии этой компании по некачественно выполненной работе? Или все-же я не прав и они нормально работают?

P.S. Даже ссылку гугл+ криво установили - ведет на несуществ. страницу

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

покажите свой сайт

чтобы знать, что с вами не стоит связываться

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2
luckydan:
1.
На ТЗ, которое они прислали (ИМХО конечно же) нормальный оптимизатор по чек-листу напишет его за максимум пол дня-день - они же писали 2 недели. Внедрение этого ТЗ - максимум день-полтора. У нас получилась неделя
Могу ли я предъявлять им затягивание сроков?

Изначально было оговорено что это будет сделано за день или еще какие-то четкие сроки? Если нет, то и претензий нет.

luckydan:
2.
Не было предоставлено рекомендаций по внутренней перелинковке сайта.
На второй месяц было вынесено рекомендации по оптимизации остальных разделов, которые на копипасте.
В этом месяце начали закупать ссылки - 9 ссылок на 2500 руб.
Это нормально? Без завершения оптимизации сайта закупать ссылки?

Это нормально, что внешняя оптимизация идет одновременно с внутренней.

luckydan:
3. У меня сложилось впечатление что эта компания будет меня доить. Посмотрел договор - там заложено (!!!) 17 периодов(месяцев) с расписанными работами. Причем двигается всего 3 страницы хоть и в конкурентной тематике

Да будет доить. инфа 100500%, потому что так давно сложилось. клиент = дойная корова сеошника. А то что в итоге в общем то ничего особо не продвинится, ну извини братишка, это все яндекс виноват.

luckydan:

Могу ли я выдвигать претензии этой компании по некачественно выполненной работе? Или все-же я не прав и они нормально работают?

Врятли у вас есть обоснования для претензий. да и 550$ это они как-то совсем скромно с вас взяли. большинство берут в 2-5 раз больше и примерно также ничего не делают.

P.S. хотите чтоб на вас реально работали - берите сеошника новичка в штат, за тыщу в месяц вполне можно найти будет работника который будет чето реально вам делать.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[Удален]
#3
luckydan:
В этом ТЗ не было указано как делать правки. Тоесть реально можно было бы прописать по каждому пункту(например по редиректам) что куда внести, чтобы быстрее его внедрить. 70-80% из этого ТЗ сделал мой программист. Остальное - доделал ихний прогер.

То есть это они вам выставляют ТЗ по необходимым правкам на сайте, и вы сами должны это выполнять?

Dvizhok
На сайте с 24.03.2008
Offline
72
#4

Комплексный аудит сайта можно заказать от 100 до 300 долларов. В зависимости от опыта сеошника.

То что сделали вам - это технический аудит. По срокам и всему остальному ИМХО можно предъявлять претензии. Как-то все непрофессионально. Ко всему разбить продвижение на 17 месяцев? 550 долларов на дороге не валяются.

На вашем месте я бы потребовал деньги назад, в противном случае не пожалел бы 500 долларов - нанял бы студентов-рабов которые бы за 1 долл. запостили бы по форумам кучу отзывов об этой компании, создал минисайт со своим отзывом о них и раскрутил бы его по целевому запросу - "Отзыв о название компании" и т.п.

Потом они бы его у вас назад купили. но это уже совсем другая история..

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

Dvizhok, потом бы ТС отбивался в судах за клевету. не давайте глупых советов.

Dvizhok
На сайте с 24.03.2008
Offline
72
#6

Почему глупых? Его же реально разводят как зайчика) И что эта фирма предъявят в суде?

Что запрещается человеку оставить отзыв о компании в интернете? Или создать страницу с описанием ситуации которая была с фактами цифрами и скриншотами?

Они за эти деньги должны были бы сделать как минимум комплексный аудит сайта. Они его сделали? Нет. Почему ТС не может составить отзыв?

Договр на 17 месяцев продвижения почти на 10К грина, а потом

клиент = дойная корова сеошника. А то что в итоге в общем то ничего особо не продвинится, ну извини братишка, это все яндекс виноват.

500 долларов для кого-то мелочь, для кого-то деньги. 10 таких лохов и 5К в месяц в кармане - привет Мальдивы.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Dvizhok, фирма предъявит клевету и с вероятностью 51% выиграет.

Они за эти деньги должны были бы сделать как минимум комплексный аудит сайта.

0_о c чего вдруг? московские конторы за такие б деньги даже разговаривать не стали и не брали такого мелкого клиента. у каждого свои цены. они должны были то, на что договаривались. и выложенное в первом посте - чем не аудит? Или уже есть где-то ГОСТ согласно которому нужно делать аудиты?

Ситуация: открыл сайт в браузере, посмотрел, решил что сайт говно, так и сказал клиенту. Попробуйте докажите что это был не аудит :D

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
foxi:
P.S. хотите чтоб на вас реально работали - берите сеошника новичка в штат, за тыщу в месяц вполне можно найти будет работника который будет чето реально вам делать.

Копать будет так, что за неделю уроет, потом за годы не отрыть.

---------- Добавлено 05.08.2014 в 22:02 ----------

Dvizhok:
Они за эти деньги должны были бы сделать как минимум комплексный аудит сайта.

Они может за эти деньги и еще много что могут сделать, если в прайсе сказано лизнет, значит лизнет. А по делу за эти деньги особо нечего сделать нельзя, можно начать анализ ресурса, а вот на закончить, только для потокового seo.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Dvizhok
На сайте с 24.03.2008
Offline
72
#9

тебе здесь никто ничего дельного не посоветует, т.к. все работают аналогично - сделать минимум, получить максимум. На претензии будут трусить, что такова специфика ранжирования поисковых систем и гугл только вчера поменял алгоритм и поэтому нет трафика, поэтому нужно все переделывать и вот вам новый счет.

Лучше нанимать человека, который сделает аудит сайта на текущий момент и составит план расписанный план работ на 3 месяца вперед. А сам план внедрять самому или нанять студента(начинающего сеошника). В итоге за пол года на 2 консультации ты потратить долларов 500-600, человек который будет внедрять(студент) 500-600. Это будет дешевле и намного эффективнее. Если студент не дурак то за пол года вкурит тему и дальше уже сам будет знать что к чему.

---------- Добавлено 05.08.2014 в 21:09 ----------

ну а вообще, да - читай договор там все написано

L
На сайте с 17.05.2013
Offline
88
#10

Договор составлен конечно очень хитро:

Предметом настоящего Договора является предоставление Исполнителем услуг по информатизации с целью эффективного улучшения видимости WEB-сайта site.com. Заказчика в сети Интернет, в объемах и сроках, определенных Приложением к настоящему Договору.

Приложение к договору:
Исполнитель на основании и в рамках положений Договора обязуется оказывать Услуги, являющиеся предметом вышеуказанного Договора, направленные на эффективное улучшение видимости сайта site.com. в поисковой системе Google в ТОП-10 в срок до 6-ти календарных месяцев с даты получения средств определенных в п. 2 Приложения к Договору, по следующим целевым запросам (ключевым словам): список запросов: 70 запросов

Ответственность сторон:

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины и требований настоящего Договора.

Если через пол года запросов не будет в топ10, то заказчик может сказать что типа извините, гугл-педораз а я все делал как надо?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий