Регистрация сайта как СМИ

123
VK
На сайте с 17.03.2014
Offline
4
#11

borisd,

СМИ будет считается рекламным, если объем рекламы составляет более чем сорок процентов от объема издания.

______________

С уважением,

Виталий Кашин.

Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Тел.: +7 495 540 58 56

e-mail: clients@atplaw.ru

www.atplaw.ru

riabina
На сайте с 20.08.2011
Offline
54
#12

tolik777, на "Хабре" рассказывали, как на физическое лицо регистрировали СМИ. http://habrahabr.ru/post/200940/ В принципе, довольно доходчиво. Ну, а дополнительную информацию, я брал на сайте "Роскомнадзора".

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#13

Еще пару вопросов:

1. Если отсылаю оригинал свидетельства о принадлежности доменного имени, то его нотариально заверять не нужно же?

2. Само заявление можно заполнить на компьютере? От руки чтобы не заполнять, расписаться и все..

VK
На сайте с 17.03.2014
Offline
4
#14

tolik777,

1. В соответствии с пунктом 45 Приказа необходимо представить нотариально заверенные копии документов подтверждающие право использования доменного имени. Таким образом, я все же рекомендую отправить копию.

2. Да, заявление можно заполнить на компьютере. К слову, документы также можно подать в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

______________

С уважением,

Виталий Кашин.

Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Тел.: +7 495 540 58 56

e-mail: clients@atplaw.ru

www.atplaw.ru

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#15

Объясните, пжста, мне лешему.

1. Что именно даёт регистрация сайта, как СМИ, лицензия?

2. И есть ли какие-либо подводные камни?

Сам заинтересовался этим вопросом, нашел тему на форуме. Есть сайт, тематика образование, посещаемость ~ 30к/сутки. Недавно вроде, как выходил закон, что блоги более 3000 пос/сутки надо регистрировать, как СМИ. Понимаю, что может к моему сайту это прямо и не относится, но есть некоторые плюсы, которые мне бы понадобились бы в работе с сайтом, зарегистрированным СМИ.

- доверие к сайту

- свидетельство о публикации, которое выдается студентам, учителям за публикацию материалов на сайте, становится более официальным, т.к. требуют свидетельства с указанием номера лицензии СМИ.

3. Также вопрос, могу ли я , как физ.лицо регистрироваться? ИП имею, но оно в другом деле по работе. На сайте есть доход с рекламных мест, но они занимают меньше 40% площади сайта (имеется ввиду экрана? или всех страниц сайта?). У меня реклама имеется на всех страницах сайта (РСЯ / Adwords)

Благодарствую за разъяснения

[Удален]
#16
Olisher:
Объясните, пжста, мне лешему.
1. Что именно даёт регистрация сайта, как СМИ

то что Вы становитесь электронным СМИ и на Вас распространяется закон о СМИ http://www.consultant.ru/popular/smi/

2. И есть ли какие-либо подводные камни?

если упустить все малозначительные особенности, как СМИ сможете невозбранно "клеветать" со ссылкой на другие ресурсы.

что блоги более 3000 пос/сутки надо регистрировать, как СМИ.

Вы путаете регистрацию электронных СМИ в Информрегистре и регистрацию (добровольно или по официальному запросу ) сайтов с посещаемостью свыше 3,000 посетителей в Роскомнадзоре. Это два разных органа и цели разные. Второе вам никаких преимуществ "КАК БЛОГГЕРУ" не даст.:)

- свидетельство о публикации, которое выдается студентам, учителям за публикацию материалов на сайте, становится более официальным, т.к. требуют свидетельства с указанием номера лицензии СМИ.

публикация в электронных СМИ является эквивалентом публикации в обычных СМИ.

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#17

Скажите пжста:

Можно ли (законно ли) выдавать свидетельство, подтверждающее публикацию на сайте, ели сайт не зарегистрирован, как СМИ?

На свидетельстве нет печати, только подпись администратора сайта и собств. номер документа

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#18

Обычная филькина грамота будет не имеющая никакой юридической силы.

Ровно как и если бы сайт бы зареген как СМИ - каких-либо нормативных документов регламентирующих выдачу подобных свидетельств насколько я гуглил - нет. Если я не прав - пусть меня поправят

[Удален]
#19
tolik777:

Ровно как и если бы сайт бы зареген как СМИ

установленного образца нет, но такие свидетельства учитываются (например, в отношении научных электронных журналов и конференций, зарегистрированных как СМИ в Информрегистре - при подаче документов на гранты, конкурсы, присуждение ученой степени и пр.)

Кому то для пафоса, кому-то для приоритета открытия для патента, кому-то для карьерных целей.

В случае просто сайта, не зарегистрированного в качестве СМИ - то все равно, что владелец дома выдаст справку, что на его заборе разместили листовку.

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#20

А если сайт зарегистрирован как СМИ, то есть ли какие установленные формы свидетельств о публикации материалов на сайте?

Сколько искал - никаких требований или установленных форм не нашел, может конечно плохо искал....

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий