У яндекса месячные? или назад в прошлое...

12
inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
1267

Всем привет.

Все ругают яндекс какой он плохой, ругают за то что банит говно сайты и белые сайты, всех без разбора и очереди.

Но этот случай это вообще жесть.

Сайт moy-site.ru был в разработке, и там был robots.txt который запрещал роботам индексировать.

Потом, через месяц, когда сайт был доведен до ума, запрет из роботса убрал. Добавил сам сайт в ЯВМ, карту сайта xml. В общем все как полагается.

Подождал пару дней, мониторя логи сервера. Бот так и не пришел.

Ну тогда я пошел в сапу, нашел пару новостных сайтов, где живет быстробот яндекса. Купил с морд по одной ссылке с анкором moy-site.ru подождал еще пару дней. Логи сервера говорят что были все кроме яндекс бота.

Дело фигня, есть пару кошерных свитеров! Запостился там, но это тоже не помогло, и шла уже третья неделя, уже было 3-4 апа...

Решил таки написать верхам, т.е. в саппорт. Ну там ответили что разберутся, ждите в течение 1-2 апдейтов бла бла бла.

Прошло 4 апа и о чудо, сперва морда, потом еше через 2 апа остальное залезло.

Я не стал активно закупать ссылки, решил пусть проект наберется возраста и через полгодика буду плавно его развивать дальше, в том числе и ссылочно.

Но в этот апдейт, смотрю траф резко просел. Сайт выпал из индекса. 0 страниц!

Пишу в саппорт, ответ меня поразил:

Сайт moy-site.ru не участвует в поиске, так как ранее наш робот получил полный запрет на его индексирование в Вашем файле robots.txt (http://help.yandex.ru/webmaster/?id=996567). В настоящий момент запрет отсутствует, сайт уже начал индексироваться и должен появиться в поиске после 1–2 обновлений поисковых баз, после этого сообщение обновится.

Акуеть просто. С тех пор как там был запрет прошло уже больше 1,5-2 месяцев. Сайт посещался. Все было хорошо.

Это грандиозный откат? Назад в прошлое? И не факт что не забанят, хотя старался по всем канонам, и для роботов и для людей.

После такого думаешь, почему я до сих пор белый, почему не пошел тропой черных и серых ...

P.S. у кого то было что то подобное в этот или предыдущий апдейт ????????? Похоже на какой то откат или глюк..

Занимаюсь разработкой и продвижением интернет магазинов. Внедряю аналитику и консультирую по seo.
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#1

Вывод: Яндекс бесконечно туп в сравнении с другими ПС. Ваша история это в очередной раз доказывает, и подобных историй на форуме миллион.

Вывод #2: делать сайт на тестовом домене, а потом уже переносить на постоянный. А вообще ничего плохого с сайтом не случится если вы не будете его закрывать от индексации даже в процессе разработки, и даже если он проиндексируеться за это время то плюсов вы получите больше чем минусов от этого. (Разве что вы не делаете сайты годами)

Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#2

Лично по своему опыту, могу сказать следующее: пока сайт не готов - не важно в разработке или в процессе наполнения или еще что то.. лучше не отдавать его на индексацию - ибо можно схватить различные фильтры.

Пример был совсем недавно: 2 апдейта назад!

Клиент обратился к программисту что бы тот доработал сайт, че то там с фильтрами по товарам.

Пока программист дорабатывал, яндекс успел скушать кучу дублей и всяких других тестовых страниц и контента. В итоге сайт получил фильтр и стал хуже ранжироваться, соответственно потерял в позициях и в трафе.

Владелец с горяча написал в саппорт через ЯВМ (откуда он про это узнал я хз кто ему посоветовал), саппорт пообещал разобраться.

Через пару дней сайт вообще вылетает весь из индекса, 0 страниц. и на почте такое письмо:

После анализа и классификации страниц Вашего сайта наши алгоритмы приняли решение не включать его в поиск. Обратите внимание, что не все сайты, известные поиску Яндекса, могут быть включены в индекс и ранжироваться высоко. Их включение и позиция зависят от качества сайта и его контента.

бла бла бла

Вот такое развитие событий произошло, а всего лишь не закрыли сайт от индексации, или не отдавали нужный код ответа сервера...

До этих событий все было просто отлично и с трафом и с позициями.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#3
inseonight:
Лично по своему опыту, могу сказать следующее: пока сайт не готов - не важно в разработке или в процессе наполнения или еще что то.. лучше не отдавать его на индексацию - ибо можно схватить различные фильтры.

https://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0+%D0%BA+%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0&gws_rd=ssl

Закрывать весь индекс в роботсе на время создания сайта... это даже не знаю как назвать.

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#4

Правило вебмастера №1

Обращайся в саппорт ЯВМ только в самых крайних случаях.

Вот еще пример, тоже из недавних:

Знакомый Вася сделал небольшой сайтик с описаниями игр, добавил его в ЯВМ, сайт проиндексировался, начал даже давать трафик, правда небольшой.

Васе непонравилось что сайт плохо ранжируется по запросам, видать он ожидал более высоких позиций... Вася написал в саппорт ЯВМ, те обещали разобраться. Через пару дней бан сайта со стандартной отпиской:

После анализа и классификации страниц Вашего сайта наши алгоритмы приняли решение не включать его в поиск. бла бла бла...

Так что.... яндекс такой яндекс...

P.S. за годы работы накипело...

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#5
inseonight:
Васе непонравилось что сайт плохо ранжируется по запросам, видать он ожидал более высоких позиций... Вася написал в саппорт ЯВМ

Почему сразу трафик не попросить желаемый? Мол хочу 100к в сутки.

Вам повезло, что плохенький сайт влез в индекс, получил трафик. Вам оказалось мало и он попал под проверку человека, в итоге что хотели, то и получили.

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#6
-= Serafim =-:
https://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0+%D0%BA+%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0&gws_rd=ssl

Закрывать весь индекс в роботсе на время создания сайта... это даже не знаю как назвать.

Купил домен - повесь либо заглушку либо robots.txt c запретом, или сделай так что бы отдавался код 403 на время модификации сайта

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#7
inseonight:
Купил домен - повесь либо заглушку либо robots.txt c запретом, или сделай так что бы отдавался код 403 на время модификации сайта

Это вы мне советуете так делать? Спасибо, я вешаю логин/пароль на корневую директорию и никогда не было проблем вообще.

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#8
-= Serafim =-:
Почему сразу трафик не попросить желаемый? Мол хочу 100к в сутки.

Вам повезло, что плохенький сайт влез в индекс, получил трафик. Вам оказалось мало и он попал под проверку человека, в итоге что хотели, то и получили.

Серафим, у меня за годы практики столько историй рассказанных мне, что я могу написать книгу "война и мир с яндексом" 🤪

Понятное дело, что сайт был изначально УГ, в общем как 95% всех MFA или "Мэйд фор директ" которые в топ-10 с хреновым контентом, с переспамом, школо-рерайтом итп.

и если написать в саппорт, то их снесут как нефиг делать... только кому это нужно вопрос другой.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#9
inseonight:
Серафим, у меня за годы практики столько историй рассказанных мне, что я могу написать книгу "война и мир с яндексом" 🤪

Вы создали разоблачающую тему с громким названием. На практике вы сами привезли себе проблем в обоих случаях.

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#10

Серафим, помнишь одно время на серче начали проскакивать темки, что владельцам сайтов угрожают малолетки, требуют бабла, а иначе те загонят сайты под фильтры...

Ну в общем как заканчивались такие истории я особо не следил... банами киперов злоумышлеников?

Но суть в том, что я провел пару экспериментов с абузами на топовые сайты, одна из них была тематика аренда недвижимости.

Могу сказать следующее: грамотно оформленная абуза на белый белый хороший пушистый сайт, способна подвинуть его за топ-10, из топ-3

а другой такой же сайт, реальной фирмы удалось задвинуть из топ-2 в топ 47

Я не говорю про всякие MFA и прочие с ними, такие на раз два три улетают в бан по первой абузе...

Самое прикольное, что потом я писал в саппорт, показывал первые письма с абузами, сказал что проводил над саппортом эксперимент.

На что они ответили, ну да смешно, но все равно это не отменит принятые нами решения о ранжировании тех сайтов которые вы абузили.

Яндекс такой яндекс...(с)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий