Официально платим налоги (Украина)

12 3
O
На сайте с 04.06.2014
Offline
0
3373

Данная тема очень актуальна, вокруг событий с чеками в и свифт переводами.

Заранее прошу прощения за мою подачу материала, очень редко что либо пишу. Есть куча мыслей и идей, которые захотелось выложить на форум.

Привожу свой пример: доход Nk $/мес, используется наемная рабочая сила в виде 2 сотрудников.

Хотелось бы все узаконить, снять офис, оформить документы и платить людям официальную зарплату, и не бояться налета налоговой со словами - "А чем вы тут занимаетесь?!!! А вот вам штраф. А почему сотрудника не оформлены? А вот Вам еще один штраф!".

Погугулив информацию, пришел к таким мыслям:

1. Выбор системы налогообложения

“Выбор” это не совсем подходящее слово. Всего существует две системы налогообложения — общая и упрощенная. Еще до недавнего времени предприниматель регистрировался по умолчанию на общей системе, а на упрощенную систему можно было перейти после завершения регистрации. С 1 января 2014 года упрощенную систему налогообложения можно выбрать прямо во время гос.регистрации.

Упрощенная система в настоящий момент разделена на 6 групп, из которых 2 предусмотрено для юр. лиц и 4 для ФЛП. Сравнительную таблицу можно посмотреть, например, тут. В абсолютном большинстве случаев выбор будет стоять между второй и третьей группами “упрощенки”. Краткое сравнение:

— вторая группа уплачивает фиксированный налог (в районе 250 грн в месяц), третья группа платит 5% от всего оборота (затраты не уменьшают базу налогообложения);

— вторая группа может получать до 1 млн грн в год, третья — до 3 млн. грн в год;

— вторая группа может оказывать услуги только населению и другим плательщикам ЕН, в третьей группе таких ограничений нет;

— вторая группа отчитывается раз в год, третья — раз в квартал.

Резюмируя, если вы программист/дизайнер/верстальщик/тестер и собираетесь оказывать услуги зарубеж, ваша группа — третья, если вы будете оказывать услуги населению или украинским фирмам — плательщикам ЕН, то можно выбирать вторую группу.

@ Полная версия тут Хабр

2. Допускаем что у нас уже есть зарегистрированное ФЛП третьей группы.

Идем в банк и создаем 2 предпринимательских счета один в грн, а второй в валюте в которой мы планируем получать Адсенс переводы.

В настройках гугл Адсенс, указываем реквизиты нашего валютного счета.

Получаем заветный перевод на предпринимательский счет.

Гугл перевод - (5% налога с поступивших платежей + 34,7% ЕСВ*+ зарплата наемному персоналу + налоги на наемный персонал + аренда помещения и интернет) = чистый профит и спокойный сон.

Согласен, мы теряем значительную часть денег, но за то мы можем маштабироваться и у нас появляется больше свободного времени для семьи.

*ЕСВ - Единый социальный взнос, минимальный размер взноса с января пo декабрь = 1218 * 0,347 = 422,65гривен.

К слову об отчетности.

В случае проверки, нашу доблестную налоговую будет интересовать источник поступления денег.

Тут у меня возникает вопрос, какими официальными документами мы может это подтвердить?

Ведь фактически это Внешне экономическая деятельность.

Какие варианты еще существуют? Какие еще нюансы и подводные камни Я не учел?

Ведь это только теория, которую Я планирую перевести в практику.

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#1

Спасибо. Довольно позновательно. Сам недавно ввязался в предпринимательство. Благо за меня будут вести бухгалтерию.

У вас нет ссылки в предложении: Сравнительную таблицу можно посмотреть, например, тут

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
ДП
На сайте с 09.12.2013
Offline
34
#2

overbe, чем занимаются Ваши "сотрудники"? (если не секрет)

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#3
Девочка-пай:
overbe, чем занимаются Ваши "сотрудники"? (если не секрет)

Если автор пишет про adsence, тогда делают сайты и пишут тексты для них.

F
На сайте с 12.03.2007
Offline
85
#4

и после всего этого сон перестает быть спокойным, так как все знают кого и где искать, а что требовать придумают

Как начать тренироваться (http://max-body.ru/quick_start.html), Бодибилдинг форум (http://fatal-energy.com/). Обменяюсь/куплю ссылками со статей (или статьями) с сайтами бодибилдинг/фитнес тематики.
O
На сайте с 04.06.2014
Offline
0
#5
anebilitsa:
Спасибо. Довольно позновательно. Сам недавно ввязался в предпринимательство. Благо за меня будут вести бухгалтерию.

У вас нет ссылки в предложении: Сравнительную таблицу можно посмотреть, например, тут

Упс, спасибо. Только вот редактировать свои сообщения Я пока не могу. Поэтому ссылку на сравнительную табличка выложу тут

Что касается бухучета, то я тоже планирую прибегнуть к услугам бухгалтера.

---------- Добавлено 04.06.2014 в 13:12 ----------

Возможно, кому то будет полезна информация, по поводу отличий, между общей системой налогооблежения и упрощенной ссылка

angella
На сайте с 14.04.2012
Offline
118
#6
overbe:


Какие варианты еще существуют? Какие еще нюансы и подводные камни Я не учел?

Ведь это только теория, которую Я планирую перевести в практику.

А если например около 50% полученной выплаты от гугла адсенс идет на тексты, ссылки прочее, которые пишутся копирайтерами, покупаются на биржах и все это происходит неофициально, в инете, тогда как?

Вот представьте, что вы заработали в месяц 1000 долларов, которые вам прислал гугл на счет. Из них вы ввели 500 в вебманей и расплатились там со своими копирайтерами, закупили ссылок, заплатили за хостинг. И тут приходят из налоговой и говорят, что подходит вам только 3 группа налогообложения, так как вроде бы внешнеэкономическая деятельность, работа с заграницей. И вам надо заплатить из 1000 долларов - 5%, т е 50 долларов. А на самом деле вы платите из 500 долларов эти 50 баксов, т е уже ваш налог 10%, а может быть и больше.

Вобщем, трудно это все документально обосновать. Мне, как и большинству вебмастеров, проще работать с фрилансерами через инет, чем снимать офис и персонал. Это слишком накладно.

[Удален]
#7
angella:
т е уже ваш налог 10%

Нет. Потому что тот налог так и называется - "с оборота" :) И потому подходит только бизнесу с высокой маржинальностью либо в сфере услуг, где этот налог просто зашивается в стоимость. Если вы торгуете с маржой в 5%, такая схема налогообложения вас убьет)

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#8

иногда у меня появляется мысль, что работники налоговой сами поднимают эти вопросы в интернете, дабы выполнять план :)

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
D
На сайте с 04.06.2014
Offline
0
#9

Заинтересовала данная тема. В связи с переходом на свифт платежи, вынужден ускорить регистрацию ФЛП. Планировал официально все зарегистрировать осенью и медленно прощупывал почву, пришлось ускорится и все делать сейчас. Также как и в ТС есть наемные работники в количестве 3 человека. Бухотчетами будет заниматься отдельный человек. Основной доход это адсенс. Очень смущает один моммент, банку нужно отчитываться за каждый перевод. Тоесть если поступил перевод от адсенса, нужны доки - договор + акты выполненных работ. Гугл ничего такого не предоставляет. Сразу оговорюсь что суммы пятизначные, получать чек обычной почтой и налить через банк не выход. ePayService раньше выручал, но поскольку можно все сейчас легализировать, хотелось бы все сделать как надо. Кто получает деньги таким способом какие доки предоставляете в банке?

Как я понимаю налоговой все равно до этого, главное что налоги уплачены и ведется бухотчетность.

O
На сайте с 04.06.2014
Offline
0
#10
angella:
А если например около 50% полученной выплаты от гугла адсенс идет на тексты, ссылки прочее, которые пишутся копирайтерами, покупаются на биржах и все это происходит неофициально, в инете, тогда как?

Вот представьте, что вы заработали в месяц 1000 долларов, которые вам прислал гугл на счет. Из них вы ввели 500 в вебманей и расплатились там со своими копирайтерами, закупили ссылок, заплатили за хостинг. И тут приходят из налоговой и говорят, что подходит вам только 3 группа налогообложения, так как вроде бы внешнеэкономическая деятельность, работа с заграницей. И вам надо заплатить из 1000 долларов - 5%, т е 50 долларов. А на самом деле вы платите из 500 долларов эти 50 баксов, т е уже ваш налог 10%, а может быть и больше.

Вобщем, трудно это все документально обосновать. Мне, как и большинству вебмастеров, проще работать с фрилансерами через инет, чем снимать офис и персонал. Это слишком накладно.

Никого не интересует куда вы тратите деньги, для налоговой (в случае проверки) нужен только учет ваших доходов. Для упрощенной системы 3 группы, это грубо говоря, все что зашло на ваш счет, считается прибылью. С нее и взимается 5 %.

Берем ваши 1000$ из них 5% на налоги и (~450грн ЕСВ) пенсионный.

12000 - 600 - 450 = 10950 грн останется на счету и Вы может тратить их куда угодно и на что угодно.

Тексты, вебмани, фрилансеры и тд.

Как указано в документах "При расчете ЕН сумма расход не имеет значения."

Но вы учтите, что не обязательно показывать все свои доходы. В данном случае вы буде показывать только Адсенс, например доход с вебмани и других источников (тех же ГуглЧеков с других экаунтов, если такие имеются) показывать не обязательно, но желательно 🚬.

---------- Добавлено 04.06.2014 в 16:31 ----------

diogenus:
... Очень смущает один моммент, банку нужно отчитываться за каждый перевод. Тоесть если поступил перевод от адсенса, нужны доки - договор + акты выполненных работ. Гугл ничего такого не предоставляет. Сразу оговорюсь что суммы пятизначные, получать чек обычной почтой и налить через банк не выход. ePayService раньше выручал, но поскольку можно все сейчас легализировать, хотелось бы все сделать как надо. Кто получает деньги таким способом какие доки предоставляете в банке?
Как я понимаю налоговой все равно до этого, главное что налоги уплачены и ведется бухотчетность.....

Это, как раз тот вопрос ради которого, Я создал тему.

Из того что удалось на гуглить, и то пока только в теории:

1. Договором - является оферта гугл, распечатанная на принтере, взята тут.

2. Акты выполненых робот - заменяются типа инвойсом, который мы выставляем гуглу (советуют создать в екселе самому и распечатать).

Ни туда ни туда печати не требуются.

Еще можно приложить распечатку с личного кабинета

И как бы этого достаточно. Ну это все теория, а как в реальности хз, будет видно.

Будем тестить.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий