Агрегаторы информации - зло.

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
11476

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Сегодня я хочу рассказать вам о сложившейся ситуации с выдачей Яндекса по различным запросам: коммерческим и некоммерческим.

У меня есть свой конный клуб. Долгое время сайт висел в ТОП 1-3 Яндекса по многим запросам. Посетители заходили на сайт, знакомились с информацией, которая всегда была актуальная, потом заказывали услугу без каких-либо лишних вопросов. Да и на лишние вопросы ответить было не лень, потому что спрашивали люди чаще всего то, что не было отражено на сайте.

За пять лет существования конный клуб менял адрес 3 раза, но это никому не мешало, так как люди видели новый адрес на нашем сайте и всегда приезжали ровно туда, куда нужно.

Далее, в начале-сердине 2013 года, ситуация с выдачей Яндекса начала меняться, так как туда пришли Агрегаторы.

Они собирают информацию о конных клубах города (читай: о службах такси города, о кружках вязания и т.п.), размещают их на своих страничках. Они идут дальше: прописывают на страницах даже названия некоторых организаций, чтобы выйти в ТОПы по этим запросам; также это позволяет латентно повысить траст к сайту, ведь их мега сайт теперь захватывает не только общие ключевые слова, но и "где-то рядом очень в тему" вещает. Поисковики это, как известно, очень любят.

Живые примеры:

1. СПб. "покататься на лошадях". 1,2,3,7,10 место - это сайты-агрегаторы, а не живые конюшни. Живых тут только позиции 4,6,8, плюс 9 в виде ссылки на Яндекс Карты.

2. СПб. "прыгнуть с парашютом". 1,2,3 места - агрегаторы.

По многим другим темам ситуация аналогична, причём агрегаторы находятся на 1,2,3 местах, вытеснив оттуда мастодонтов рынка.

Плюсы агрегаторов:

1. Не 1 предложение на странице, а сразу много.

2. Иногда даже с возможностью фильтрации по районам\станциям метро.

Минусы агрегаторов связаны в основном с тем, что информация является актуальной 1-2 месяца, затем не меняется годами. Точнее:

1. Очень неприятная ситуация возникает, когда клиент звонит и общается с тобой 5-15 минут, а затем оказывается, что он намеревался поехать на север города, а мы находимся на юге. Когда звонков в день всего 1-3, это не напрягает. Но когда фирма уже развилась, и количество звонков переваливает за 30-100 в день, это становится катастрофой.

2. С ценами та же ситуация. Расписываешь услугу, договариваешься о времени, но в последний момент клиент говорит "тут написано 500 рублей, а вы с меня 1500 просите".

3. Также люди _очень_очень_часто_ приезжают не по тому адресу.

4. На агрегаторах обычно размещаются сторонние фотографии с гугл\яндекс картинок, шаттерстока и т.п. Типа, довольные, улыбающиеся люди, получившие услугу в "стерильных условиях". Описания обычно тоже хорошо выверены и подогнаны под красивые литературные стандарты. Как следствие, человек представляет себе услугу совсем не такой, какая она будет на самом деле. Типичный пример - прыжок с парашюта - это, в первую очередь, страх, сильная встряска, ломка в ушах и, извините, тянет блевать. А какой-то там модный экстрим, солнце на горизонте, взлететь выше птиц - это уже эпосы.

5. Я думаю, владельцы сайтов, попавших в агрегаторы, сталкивались с наглостью владельцев агрегаторов. Те устраивают полноценный шантаж, вроде: "Я вам адрес не поменяю, пока вы у меня не закажете поднятие вашего сайта в ротации наверх". Или же "Или вы заказываете поднятия наверх, или я вас отсюда убираю далеко или насовсем, а наверх ставлю вашего ближайшего конкурента". Лично я знаком с тремя такими ситуациями. Было!

Вот такие дела. Даже не знаю, то ли у меня, как у владельца сайта, видение ситуации искривлённое, то ли Яндекс пока что не научился адекватно настраивать алгоритм под поисковые факторы (которые на агрегаторах будут, скорее всего, лучше, чем на сайте-источнике).

Идеальным решением проблемы было бы, конечно, чтобы работники Яндекса проверяли процент актуальности информации на таких сайтах. Иначе так и будут мучаться владельцы бизнесов.

На сёрче, думаю, мало кто сталкивался с этой ситуацией. Просьба смотреть на проблему не глазами сеошников, типа "агрегаторы дают людям больше информации на выбор на одной странице", а с точки зрения владельцев бизнеса, которых не только вышибли из топа (это то ладно, больше будем над сайтом работать), но и бизнес которых закошмаривают неактуальной информацией.

Борец за чистоту Интернета.
FanToM 0T F_1M
На сайте с 18.03.2008
Offline
172
#1
агрегатор

Можно пример, не могу сообразить, что вы подразумеваете ?

Занимайтесь тем, что вам нравится, и тогда у вас все получится. (с) У вас есть реф система? Присылайте ссылку в личку!
anvarikum
На сайте с 18.10.2012
Offline
80
#2

Открывал такую же тему /ru/forum/847699

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#3

У ассесоров яндекса есть графа "Витальный сайт". Это позволяет в случаях, когда сайт предприятия, который ищут по имени размещать выше, чем сайт, который о предприятии, даже когда второй сделан лучше. Витальность определяется и на автомате. В случае, если сайт пересекается по запросу (вы же в приведенном примере не ищете ШВЕ или авиаклуб, вы хотите покататься и прыгнуть с парашютом), то он может быть выше, если будет отвечать на вопрос с т. зр. алгоритма лучше, чем агрегатор.

Иными словами, катайте людей, а производтсво сайтов оставьте другим.

ЗЫ я сам против агрегаторов. Надеюсь, что их постигнет та же участь, что и каталоги сайтов.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
G
На сайте с 26.11.2013
Offline
99
#4

Справочники, а не агрегаторы какие то

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#5
FanToM 0T F_1M:
Можно пример, не могу сообразить, что вы подразумеваете ?

ТС же написал:

2038:

Живые примеры:
1. СПб. "покататься на лошадях". 1,2,3,7,10 место - это сайты-агрегаторы, а не живые конюшни. Живых тут только позиции 4,6,8, плюс 9 в виде ссылки на Яндекс Карты.
2. СПб. "прыгнуть с парашютом". 1,2,3 места - агрегаторы.
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#6

Если вы мне покажете хоть одну тему, где яша радеет за рассейский бизнес, я вам памятник при жизни поставлю(

Яше насрать на все окромя личной выгоды. Любой бизнес использующий яшу как источник трафика должет с точки зрения яши быть монетизирован максимальным образом. Если этого сделать нельзя, значит нужно создать ему максимум проблем для указания вектора намерений > директ как минимум.

Лично меня, от всего происходящего уже давно блевать тянет похлеще чем от прыжка с парашютом( но самое главное, что похоже яша, как поисковик уже летит в жоППу и без паращюта.

жду национальный, российский, не продажный поисковик в котором можно будет свой бизнес развивать не глядя на придурь и жадность владельцев)

ида, откуда такие мысли, че выпил, не понимаю, но так хочется справедливости)

theKashey
На сайте с 22.02.2012
Offline
70
#7

Агрегаторы обычно дают более разнообразую информацию, которая подойдет человеку с большей вероятностью.

А частные сайты - тоже очень часто не обновляются, или не содержат никакой полезной информации.

Но в обеих случаях - иногда делают или ради бабла, или ради души. В обоих случаях фигня будет.

PS: Я, можно так сказать, владелец одного из других агрегаторов. И с удовольствием размещу информацию о вашем клубе.

PSS: бесплатно, с возможностью редактирование в любой момент, но - любым желающим.

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#8
Jaf4:
У ассесоров яндекса есть графа "Витальный сайт". Это позволяет в случаях, когда сайт предприятия, который ищут по имени размещать выше, чем сайт, который о предприятии, даже когда второй сделан лучше. Витальность определяется и на автомате. В случае, если сайт пересекается по запросу (вы же в приведенном примере не ищете ШВЕ или авиаклуб, вы хотите покататься и прыгнуть с парашютом), то он может быть выше, если будет отвечать на вопрос с т. зр. алгоритма лучше, чем агрегатор.
Иными словами, катайте людей, а производтсво сайтов оставьте другим.
ЗЫ я сам против агрегаторов. Надеюсь, что их постигнет та же участь, что и каталоги сайтов.

В принципе, у меня не было таких сайтов, которые по названию компании не выскакивали бы на 1 месте, то есть витальности, действительно, обычно добиваешься автоматически.

Что касается "катать людей, а не делать сайты" - тут, к счастью\сожалению, я нахожусь сразу по обе стороны баррикад, так как продвигаю сайты и параллельно являюсь владельцем конного клуба.

---------- Добавлено 30.04.2014 в 18:44 ----------

komdir:

Яше насрать на все окромя личной выгоды. Любой бизнес использующий яшу как источник трафика должет с точки зрения яши быть монетизирован максимальным образом. Если этого сделать нельзя, значит нужно создать ему максимум проблем для указания вектора намерений > директ как минимум.

Да, в последнее время вектор развития, действительно, стал странным, взять хотя бы отключение возможности просмотреть IP пользователя в вебвизоре.

По поводу вкладывания денег в директ.

Агрегаторы (или справочники, как их назвали выше, что тоже верно) запускать на себя директ не будут в принципе. Они пользуются тем, что, имея большую базу, они собирают большой трафик. На крайний случай они соберут тонну одноцентового трафика "на 10 долларов в день".

А вот _реальные_ витальные сайты, чтобы окупить стоимость аренды\содержания работников (в моём случае - лошадей) и т.п. реально вынуждены тратить бабки на директ, без которого раньше неплохо обходились.

Так что Яндексу действительно выгодно ранжировать справочники выше. Это неприятно, некрасиво, но ладно.

Гораздо бОльшую проблему создаёт именно неактуальность информации.

Где-то на форуме уже было обсуждение города, в котором есть 10 контор такси, где в выдаче Яндекса 10 справочников вылезли наверх со своими неактуальными данными. Печаль.

anvarikum
На сайте с 18.10.2012
Offline
80
#9
theKashey:
Агрегаторы обычно дают более разнообразую информацию, которая подойдет человеку с большей вероятностью.
А частные сайты - тоже очень часто не обновляются, или не содержат никакой полезной информации.
Но в обеих случаях - иногда делают или ради бабла, или ради души. В обоих случаях фигня будет.

PS: Я, можно так сказать, владелец одного из других агрегаторов. И с удовольствием размещу информацию о вашем клубе.
PSS: бесплатно, с возможностью редактирование в любой момент, но - любым желающим.

Да информация обо всём и ни о чём конкретно очень интересна....

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10

Заключайте договор с аггрегатором и редактируйте свою информацию у него на сайте. Следите за актуальностью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий