Купил домен бренд.ру, какие риски?

J
На сайте с 21.12.2007
67
1162

Уважаемые господа! Есть такой вопрос. На реальные паспортные данные были зарегистрированы несколько доменов, которые повторяют известную западную страховую компанию (т.е. к примеру, реальный сайт brand.com, а мои умельцы зарегили brand.ru). Вот думаем, что дальше делать:confused:

Мое мнение, что делать на этом сайте задуманный проект (тема страхование) не стоит, но и "назад" регистрацию не вернуть. Не хотел бы говорить о криминальном, но может продать им этот домен?

В общем, мысли разные, буду рад любому мнению.

[Удален]
Jura.:
но может продать им этот домен?

А оно им надо? Все уже привыкли к спаму - "выкупите ваш домен в зоне .cn"

И все зависит от шансов, что компания или их представитель смогут подать исковое заявление по вашему месту жительства при условии, что вы будете продавать или рекламировать страховые услуги на сайте с доменным именем brand.ru (при условии, что их ТМ-ТЗ действует и в России).

В качестве альтернативы можно подумать о редиректе с brand.ru на небренд.ru

J
На сайте с 21.12.2007
67

Бадаться с ними мы не будем. Разные масштабы и в наши планы это не входило. По редиректу совет хороший, но я опасаюсь, что это также, как и использование домена может обернуться иском в суд.

[Удален]
Jura.:
но я опасаюсь, что это также, как и использование домена может обернуться иском в суд.

каким образом в исковом заявлении и нотариальном освидетельствовании "нарушения" может появиться редирект? Нотариус сможет только освидетельствовать странички сайта по доменному адресу небренд.ру.

Другое дело, что обладатели ТЗ могут отобрать домен по решению суда /ru/forum/839357 , но это уже потенциально относится к любому домену, не защищенному ТЗ.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
409

Бренд домен покупать у Вас не станет. Если бы было надо, то купили бы и без вашего участия.

Ваш сайт на домене будет проигнорирован (скорее всего) до тех пор, пока он не появится в топах ПС по запросу бренда/продукции_бренда. Если же появится в топе, то бренд станет запрещать использовать домен, если не послушаетесь то судиться станет.

По суду где-то на миллион штрафов на вас наложат.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
165

развивайте на домене проект из другой области

Горящие туры (https://teplo.ru/)
J
На сайте с 21.12.2007
67

Спасибо за мнения и советы. Буду мыслить.

D
На сайте с 18.05.2012
64

При желании, у вас этот домен компания отберет через суд без каких бы то ни было проблем, если он им понадобится.

В исковом заявлении могут попросить не просто вернуть домен, но и попытаться взыскать какие-либо деньги, под определённым предлогом, они само собой не сопоставимы со стоимость регистрации домена и возможной прибыли от его продажи.

Соскочить не получится (например, перерегистрировать домен на бомжа Васю), поскольку регистратор будет привлечен также к этому процессу и все возможные операции с доменом будут заблокированы.

Имхо, лучше не продлевать домен и не использовать имя бренда, потому что при желании его могут отобрать и заставить выплатить компенсацию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий