580х400 – Зло для всех, кто зарабатывает в Adsense (много букв)

1 2345 6
Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#31

Аргон-17, Не так быстро! :) Пока только снял.

Думаю, заменю резиновым РСЯ из 2-х объявлений.

Solmyr:
Рекламодатель не имеет цели привлечь фиксированное количество посетителей

Я нигде этого не говорил. Я говорил, что при фиксированном бюджете рекламодатель заинтересован потратить его так, чтобы при этом привлечь как можно больше посетителей.

Solmyr:
Если рекламодатель привлек 1000 посетителей по 10 центов, а один посетитель приносит ему 30 центов, то рекламодатель на этом не остановится, а захочет еще 1000 посетителей, пусть уже по 20 центов

Я понимаю, что вы приводите условные цифры, но все рано или поздно упирается в известную "минимальную норму прибыли", которую диктуют финансисты организации, если не достигается МНП, то бизнес (или отдельный его сегмент) признается нерентабельным. И если привлекая клиентов с вашей рекламой не обеспечивается МНП, то либо от такого вида рекламы отказыаются, либо ищут способы ее оптимазации (снижения ее цены), в конце концов, появляется сбалансированная цена рекламы, в нашем случае - цена клика. Но, если есть возможность цену рекламы снизить - будьте уверены, что рекламодатель обязательно воспользуется этой возможностью. Понимая это, Гугл с радостью идет навстречу рекламодателям, чтобы их удержать, и даже чтобы привлечь новых.

narolskay
На сайте с 21.11.2009
Offline
148
#32

Думаю, заменю резиновым РСЯ из 2-х объявлений.

А я наоборот блоки РСЯ сняла с своего сайта. От них никакого толку, заработок упал в разы, заменила опять на Адсенс блок - прямоугольник (300 x 250).

Почему то меньше кликают по рекламе РСЯ, чем Адсенс. Не знаю с чем это связано.

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#33
narolskay:
Почему то меньше кликают по рекламе РСЯ, чем Адсенс. Не знаю с чем это связано.

Кликают не меньше...

Просто РСЯ засчитывает не все клики. В этом РСЯ очень преуспел, введя свой известный коэффициент качества площадки. У вас, очевидно, есть над чем поработать в плане качества. Если хотите, могу глянуть на сайт (через личку). А здесь, в общем-то, тема не об этом.

С
На сайте с 12.03.2013
Offline
46
#34

Тему надо было назвать "Теория заговора".

Вы провели такой глубокий анализ и может быть в чем то правы. А вот мне например при небольшом размышлении о падении цены за клик, подумалось вот о чем:

1) Нг есть НГ и в январе всегда спад.

2) Набирает обороты очередная волна кризиса. (Многие знакомые из довольно крупных компаний, поделились, что на 2014 год в разы снижен бюджет на рекламу)

3) Многие крупные реклы уходят в CPA. И это понятно, лучше заплатить процент с совершенного действия, чем платить за кучу "недействительных кликов". И Яндекс маркет, тому подтверждение.

4) Что касаемо блока 580х400, то в нем нет рекламы крупных реклов ( это из наблюдений)

Ставил вместо него и 720х90 и 336х300 - результат цена клика больше, ктр меньше, PRM меньше.

Убирал полностью, доход по площадке не не поднимался.

H
На сайте с 26.11.2013
Offline
21
#35

Автор, зачем рекламодателю снижать максимальную цену клика, если с Ваших же слов, цель рекламодателя получить как можно больше кликов за фиксированный бюджет? Сами себе противоречите, поскольку следуя вашей теории, снижая максимальную цену клика по причине удешевления трафика, рекламодатель держит посещаемость на прежнем уровне, а бюджет свой сокращает. Такое поведение больше похоже на антикризисные меры.

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#36

Сержио, я не претендую на то, что это является одной единственной причиной происходящего. Я брался рассмотреть одну из...

Против всего, что вы написали я не возражаю.

Hosst, Я нигде не говорил, что рекламодатель сокращает бюджет, вы невнимательны, читаете "по диагонали" и спешите делать выводы. Прежде, чем вступать в спор необходимо понять, о чем собираетесь спорить.

Он может его и сокращает (бюджет), и тогда получит (может получить) неизменное кол-во посетителей. Но при неизменном бюджете, о котором я говорил, он при снижении цены клика получает больше посетителей.

Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#37
Сержио:

4) Что касаемо блока 580х400, то в нем нет рекламы крупных реклов ( это из наблюдений)
Ставил вместо него и 720х90 и 336х300 - результат цена клика больше, ктр меньше, PRM меньше.
Убирал полностью, доход по площадке не не поднимался.

после того, как убрали 580х400 , доход поднялся? 😮

или я чёта не понял? 😕

nocomments
На сайте с 12.11.2009
Offline
176
#38

Что цена клика падает - да, видно невооружённым глазом. Но я бы не связывал ни с большими блоками, ни с якобы уходом реклов из контекста. Мои знакомые в основном наоборот, после последних фишек Яндекса увеличивают долю контекста в бюджете.

Предположение о более низкой (якобы) доходности больших блоков основанное на другом предположении, что ниже позиция в блоке = ниже цена, откуда? Там больше похоже на какой-то рандом, это ж не выдача. Скажем честно, если сайт косит под нормальный, расположить блок 580х400 в верхней части страницы проблематично, это скорее блок для нижней части, а там как раз нужно крупный размер иначе вовсе незаметят. Глупо класть его вверху - посетитель сразу промотает страницу на автомате, никто целенаправленно рекламу рассматривать не будет до того как увидит то зачем пришёл, отсюда и отсутствие доходности по нему. Имхо, большие или параллельно контенту, но тогда лучше с высотой 600, или после, чтобы попасть в последний экран при длинном проматывании мышкой.

Увеличение количества площадок на самом деле тоже неверный подход, нужно смотреть на количество людей в рунете и количество кликов. Люди те же, клики на площадках даже увеличились. Если бы причина была в увеличении конкуренции между площадками то это выражалось бы в падении посещалки и уменьшении числа кликов, причём тут цена.

Думаю, что падение цены клика может быть обусловлено:

а) внутренними настройками адвордса - нужно гуглу вынуть сейчас денег, чтото поменяли, нам не сказали;

б) все научились включать оптимизацию по конверсиям, если у реклов после перехода с данной площадки конверсии стабильно низкие, разумно для неё снижать и стоимость клика упреждающе, вместо того, чтобы резать потом итоговый доход.

Как рекламодатель, каких-то особых колебаний средних цен в Адвордсе за последний год не заметил..

Это счастливая рефка: {жать сюда} (http://bit.ly/WbMR4O) тому, кто по ней разместит больше всего статей, будет сопутствовать счастье всю его оставшуюся, длинную, обеспеченную жизнь.
H
На сайте с 26.11.2013
Offline
21
#39
Tarasoff:


Hosst, Я нигде не говорил, что рекламодатель сокращает бюджет, вы невнимательны, читаете "по диагонали" и спешите делать выводы. Прежде, чем вступать в спор необходимо понять, о чем собираетесь спорить.

Он может его и сокращает (бюджет), и тогда получит (может получить) неизменное кол-во посетителей. Но при неизменном бюджете, о котором я говорил, он при снижении цены клика получает больше посетителей.

Автор, сам перечитай свой пост еще раз, а потом мой.

Tarasoff:

Третья константа – рекламодатель имеет целью привлечь посетителей за как можно меньшие деньги. Другими словами, имея определенный бюджет, рекламодатель заинтересован за этот бюджет привлечь как можно больше посетителей, значит, он стремится достичь приемлемой для себя цены одного посетителя. Но самое главное – если цену можно снизить, не потеряв кол-во посетителей, он этому будет безумно рад и будет ее снижать. И таким образом, имея фиксированный бюджет, сможет за меньшую цену привлечь больше посетителей.


Однако, по другую сторону этого базара стоит жадный рекламодатель, который считает свои деньги даже лучше, чем вебмастеры считают его же деньги. И рекламодатель стал очень доволен происходящим. Ведь он при меньшей цене клика, имея фиксированный бюджет, получил больше посетителей. А что мы помним из, определений, приведенных в начале? – Рекламодатель стремится снизить, на сколько возможно, цену клика. Бюджет он свой все равно принесет и разделит его между Гуглом и кучей вебмастреов, но он заинтересован получить за этот бюджет как можно больше переходов.

А дальше идет цепная реакция. Рекламодатель видит, что цена клика снизилась, и он поступает логично для себя – он снижает свой назначаемый потолок цены, который участвует в аукционе. И уже даже первое объявление становится дешевле. И так мало помалу цена клика в системе плавно пошла вниз. Конечно, она не будет идти вниз до самого минимума, где-то появится равновесие между спросом и предложением, но это равновесие будет ниже, чем тогда, когда реклы соревновались за каждый показ.

При изменении максимальной цены клика, рекламодатель будет получать меньшее количество показов в связи с конкуренцией. И меньшее число кликов, что противоречит вашей третьей константе. А бюджет будет не израсходован.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#40

После установки цена клика не изменилась, ctr чуть в +. Единственное, что не нравится в блоке - это его размер. Если на сайте есть страницы почти без текста, смотрится это дело, мягко говоря, не очень.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий