Директ: вход в СР совпадает с 1СР

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
5131

Часто вижу в директе у некоторых своих объявлений: цена входа в спецразмещение полностью совпадает с ценой первого спецразмещения.


0.48 цена 1-го спецразмещения
0.48 вход в спецразмещение
1.31 цена 1-го места
0.10 вход в гарантию

Показы: 626
Клики: 47
CTR: 7.51 %

Обычно всегда яндекс делает некоторую вилку, а почему считает что в данном случае цена одинаковая? Это не потому, что он уже накопил статистику показов (более 400 показов) и может точно рассчитать цены?

Или какие-то другие факторы влияют?

PS Если нужны дополнительные данные:

1. Стратегия: Показ в блоке по минимальной цене (В спецразмещении и «гарантии»)

2. Ставка выставлена в 0.60 (автоброкер включен, показывает цену на поиске в 0.48)

3. Фраза - ключевик из двух слов, точное вхождение с кавычками.

4. Объявление в результатах поиска показывается на 1СР, а на странице "все объявления" нахожусь на третьем месте.

5. Конкретно это объявление относительно новое (неделя-две), раньше у меня было другое объявление по этому же ключу с числом показов около 2000

---------- Добавлено 28.01.2014 в 20:51 ----------

У меня пока только одна гипотеза есть: яндекс по всем трём лучшим объявлениям (которые вошли в СР) набрал более 400 показов и может точно расставить всем троим конкурентам цены.

И так будет до тех пор, пока не появится какой-либо новый участник аукциона, который создаст новое объявление, за счёт большой цены прорвётся в спецразмещение и будет там висеть, пока и по нему не накопится достаточно статистики.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#1

А вариант "отсутствие/один рекламодатель" в спеце принципиально не рассматриваете?

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#2
DJ_Petrovich:
А вариант "отсутствие/один рекламодатель" в спеце принципиально не рассматриваете?

В спеце показываются три объявления. У меня есть пример, когда в спецразмещении показываюсь только я - но это другой случай, тут все трое есть.

Я пока с работы ехал - подумал над ещё одним вариантом. У двух рекламодателей выставлена одна и та же ставка, при этом CTR практически одинаковый (чего не бывает, однако не зная с какой точностью яндекс делает расчёты - может оказаться, что получаются одинаковые цифры) - ну в общем, произведения ставки и CTR слишком близко друг к другу находятся - в пределах ошибки округления.

P
На сайте с 10.06.2013
Offline
32
#3

Скорее всего в 1 СР никто не рвется, а 3 рекламодателя ранжируются по CTR

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#4
q_metainfo:
В спеце показываются три объявления.

Их может показываться сколько угодно.

Но ставка эта от одного конкурента, который показывается по более широкому гео, чем все остальные.

Lord_Leon
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#5

DJ_Petrovich, добрый день.

Причем, по моим запросам, этот товарищ находится на позиции 1СР. Скорее всего, у него стратегия "Наивысшая позиция".

Борюсь с этим, используя условие "если-то".

Промышленный дизайн (https://aicogroup.ru/portfolio/industrial-design) корпуса для рэа | Крипозащита данных, создание сайтов (https://aicogroup.ru/portfolio/sozdanie-saytov).
D
На сайте с 05.07.2012
Offline
46
#6

Цена 1-го спецразмещения = цене входа в спецразмещение. Такая ситуация возможна, если:

а) кроме вашего объявления в блок спецразмещения не отобралось больше ни одного объявления.

б) цена входа в спецразмещение для вашего объявления выше максимальной ставки других конкурентов при том, что у них выбрана стратегия Наивысшая доступная позиция. Независимо от вашей стратегии ваше объявление окажется на 1-м спецразмещении.

в) CTR вашего объявления настолько низок, что войти в блок спецразмещения оно может лишь при цене 1-го места. Независимо от вашей стратегии и, если у конкурентов выбрана стратегия Показы в блоке по минимальной цене.

Другие варианты являются частными случаями вышеперечисленных пунктов.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#7

Djeliza, звучит логично. Надо будет обмозговать на досуге сказанное подробнее, но в принципе, навскидку похоже.

а) Да, похоже на то. Есть у меня группка объявлений, в которой яндекс только меня одного в спец пропускает - там всегда ставки совпадают

б) и в) тоже логично, не подумал о таких вариантах

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий