Купил домен, а потом кто то зарегистрировал торговую марку. Что будет?

12
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
1471

Здравствуйте. В связи с тем, что думаю, какой же домен зарегить под свой старый проект (старый проект придется переносить по той причине, что в назв домена есть слово торговой марки) у меня возник вопрос.

Допустим я придумал имя проекту (домену) и на текущий момент торговой марки с таким названием. Купил домен, вложил деньги, прошел год, а кто-нибудь взял и зарегистрировал торговую марку.

Я буду снова вынужден менять домен или всё таки на этот случай есть варианты оставить домен работоспособным, кто знает?

(дата регистрации домена / дата регистрации торг марки)

Спасибо

ЕБ
На сайте с 14.12.2003
Offline
109
#1
postavkin:
Здравствуйте. В связи с тем, что думаю, какой же домен зарегить под свой старый проект (старый проект придется переносить по той причине, что в назв домена есть слово торговой марки) у меня возник вопрос.
Допустим я придумал имя проекту (домену) и на текущий момент торговой марки с таким названием. Купил домен, вложил деньги, прошел год, а кто-нибудь взял и зарегистрировал торговую марку.
Я буду снова вынужден менять домен или всё таки на этот случай есть варианты оставить домен работоспособным, кто знает?
(дата регистрации домена / дата регистрации торг марки)
Спасибо

Если к Вам предъявят претензии, то домен, скорее всего, придется поменять.

Тут привел ссылку на судебную практику /ru/forum/833490

Так что, если проект серьезный, параллельно регистрируйте ТЗ для спокойствия

Любим и умеем (http://www.prigonim.ru/) судиться, регистрировать компании и товарные знаки
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2

В таком случае - пора открывать фирму по регистрации ТМ. Открываю ООО, далее находим сайты прокачанные и хорошие без защиты ТМ и все ТМ регистрируем на себя. Отбираем домены, работаем.

Тьфу, конечно это плохой вариант, конечно я против этого, беспредел.

Но это дыра.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3
ЕвгенийБ:
Так что, если проект серьезный, параллельно регистрируйте ТЗ для спокойствия

ТЗ насколько понимаю можно зарегить только на реально выпускаемые товары или реально оказываемые услуги. А если ТС не производит товаров и услуг не оказывает?

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#4
borisd:
ТЗ насколько понимаю можно зарегить только на реально выпускаемые товары или реально оказываемые услуги. А если ТС не производит товаров и услуг не оказывает?

Зарегистрировать-то можно ТЗ и "про запас". Вот только по заявлению заинтересованного лица охрана ТЗ может быть прекращена досрочно в связи с неиспользованием ТЗ после регистрации непрерывно в течении 3-х лет (см. п. 1 ст. 1486 ГК РФ).

При этом заинтересованному лицу "интерес" доказывать не требуется, а правообладатель ТЗ - должен доказать факт использования согласно п. 3 этой же статьи:

Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

Само собой, если заинтересованное лицо не появится и заявление не направит в суд, то ничего подобного не произойдёт.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
M6
На сайте с 04.10.2010
Offline
94
#5

Честно говоря никто не будет заниматься такой ерундой...

Смогут отнять домен если только у них очень сильное лобби в правоохранительных органах...

А так в лушем случае вам же это и выйдет в прок... Как правило такие дела в наших судах спускаются на тормоза...

Им будет проще договориться с вами о покупке...

У меня на практике был такой подобный случай... Через пол года одна контора "ООО" .... регила сменить название как раз на то которое полностью совпадало с именем домена находившегося у меня во владении. В итоге на протяжении полугода писали мне и предлагали за домен 5000р, причём я каждый раз им категорично отказывал(домен был в яке, тематика финансы)... В итоге нервы их босса не выдержали и они согласились взять домен за сумму в 9 раз дороже, т.е. которую называл я... В итоге приехал к ним в офис в центре Москвы, они сразу же представили мне что-то типа договора, положили деньги и сказали мол "передавай в нашу панель"... Ну в общем домен им передал, деньги получил и потом даже растерялся, солидная финансовая контора в центре города где одна арена помещения стоит раз 5 дороже суммы домена, так торговалась....

+ещё если домен в иностранной зоне то втройне сложней будет законным путём забрать домен.

Раскрутка Телеграмма ещё никогда не была такой простой, чекай тред... (/ru/forum/991237)
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#6
mogutov666:
Честно говоря никто не будет заниматься такой ерундой...
Смогут отнять домен если только у них очень сильное лобби в правоохранительных органах...

А так в лушем случае вам же это и выйдет в прок... Как правило такие дела в наших судах спускаются на тормоза...

Им будет проще договориться с вами о покупке...

У меня на практике был такой подобный случай... Через пол года одна контора "ООО" .... регила сменить название как раз на то которое полностью совпадало с именем домена находившегося у меня во владении. В итоге на протяжении полугода писали мне и предлагали за домен 5000р, причём я каждый раз им категорично отказывал(домен был в яке, тематика финансы)... В итоге нервы их босса не выдержали и они согласились взять домен за сумму в 9 раз дороже, т.е. которую называл я... В итоге приехал к ним в офис в центре Москвы, они сразу же представили мне что-то типа договора, положили деньги и сказали мол "передавай в нашу панель"... Ну в общем домен им передал, деньги получил и потом даже растерялся, солидная финансовая контора в центре города где одна арена помещения стоит раз 5 дороже суммы домена, так торговалась....

+ещё если домен в иностранной зоне то втройне сложней будет законным путём забрать домен.

О каких покупках договориться ? если там проект, рабочий, да еще кучу средств в него вложено.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
ЕБ
На сайте с 14.12.2003
Offline
109
#7
mogutov666:
Честно говоря никто не будет заниматься такой ерундой...
Смогут отнять домен если только у них очень сильное лобби в правоохранительных органах...

А так в лушем случае вам же это и выйдет в прок... Как правило такие дела в наших судах спускаются на тормоза...

Им будет проще договориться с вами о покупке...

У меня на практике был такой подобный случай... Через пол года одна контора "ООО" .... регила сменить название как раз на то которое полностью совпадало с именем домена находившегося у меня во владении. В итоге на протяжении полугода писали мне и предлагали за домен 5000р, причём я каждый раз им категорично отказывал(домен был в яке, тематика финансы)... В итоге нервы их босса не выдержали и они согласились взять домен за сумму в 9 раз дороже, т.е. которую называл я... В итоге приехал к ним в офис в центре Москвы, они сразу же представили мне что-то типа договора, положили деньги и сказали мол "передавай в нашу панель"... Ну в общем домен им передал, деньги получил и потом даже растерялся, солидная финансовая контора в центре города где одна арена помещения стоит раз 5 дороже суммы домена, так торговалась....

+ещё если домен в иностранной зоне то втройне сложней будет законным путём забрать домен.

Не сочтите за рекламу, но если будет правильный товарный знак, обязуюсь с очень высокой вероятностью забрать домен через суд )) Т.е. хорошо, что у Вас обошлось, но вообще никакого специально спускания на тормозах таких дел, на мой взгляд, нет.

И как я понял, у Ваших оппонентов товарного знака не было, а было фирменное наименование, а это немного другое.

А иностранные домены можно забрать и без зарегистрированного ТЗ в некоторых случаях /ru/forum/809986

Нельзя сказать, что это просто, но вполне реально.

---------- Добавлено 20.01.2014 в 12:41 ----------

postavkin:
В таком случае - пора открывать фирму по регистрации ТМ. Открываю ООО, далее находим сайты прокачанные и хорошие без защиты ТМ и все ТМ регистрируем на себя. Отбираем домены, работаем.
Тьфу, конечно это плохой вариант, конечно я против этого, беспредел.
Но это дыра.

К сожалению, единственный способ не попасть в эту дыру, это заранее регистрировать под серьезный проект ТЗ.

b1b1g0n
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#8

Почитайте про домен O2.ru - очень любопытная история на днях приключилась. Сейчас уже в Европейский суд по правам человека жалоба пошла.

ЕБ
На сайте с 14.12.2003
Offline
109
#9

Кстати, с последующей регистрацией ТЗ не все так просто.

Эксперт Роспатента обычно лезет в Яндекс и, если видит такое же обозначение на каком-то сайте с аналогичной деятельностью, то дает отказ, т.к. в случае регистрации этот ТЗ может вводить в заблуждение потребителей.

Иногда приходится доказывать право на сайты, реально принадлежащие клиентам.

Хотя это добрая воля эксперта: может полезть, а может и нет.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#10
ЕвгенийБ:
Кстати, с последующей регистрацией ТЗ не все так просто.

Эксперт Роспатента обычно лезет в Яндекс и, если видит такое же обозначение на каком-то сайте с аналогичной деятельностью, то дает отказ, т.к. в случае регистрации этот ТЗ может вводить в заблуждение потребителей.
Иногда приходится доказывать право на сайты, реально принадлежащие клиентам.

Хотя это добрая воля эксперта: может полезть, а может и нет.

Отчасти в этом есть справедливость. Вот например у меня ни ИП ни ОО нет, ТЗ зарегистрировать не могу. А например, фирменное название (дальше оно бы было ТЗ) я придумал и оно поперло. Пришел какой нибудь дядька в Роспатент, а ему отказали - я хотя бы остался при своем.

С другой стороны, тут ведь нужно смотреть, что это за сайт, может ГС для сапы, но человек в Роспатенте явно так анализировать сайт не будет.

ps или например, 2 сайта в рунете с одинаковым логотипом *фирменным названием. Один мой, один ГС. Я хочу двигаться дальше, подаю заявку на регистрацию ТЗ, а мне отказывают - тоже хрень.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий