Производительность Drupal 8

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
1626

Начав знакомиться с нововведениями в Друпал 8, наткнулся на сообщения, что восьмерка в 2-4 раза тормознее семерки. Это меня, честно говоря, расстроило. Семерка сама по себе уже прилично тормозная, а если еще тормознее в два раза, то это уже было бы неприемлемым вариантом. Тестирование в тех отзывах было примитивным и наверно не очень корректным - с помощью утилиты ab -n 100 - c 10 и ab -n 1 - c 1, но все же отличия в 2-4 раза показательны.

Решил сам проверить тормоза восьмерки. Семерок (в том числе практически пустых) у меня уже стояло несколько. Скачал восьмерку, поставил, создал узел-статью и запустил ab. Все варианты стабильно показывали отставание восьмерки от семерки в ДВА раза, как и было у тех товарищей, которые заявляли о тормозах. В общем сообщения о тормозах типа подтвердились, но...

Но я оставил открытыми страницы с семеркой и восьмеркой (а комп я не выключаю) и через пару дней, пооткрывав пару раз тестовую страницу, обнаружил, что вроде как восьмерка стала открываться шустрее. Я было подумал, что вероятно это связано с фоновыми прогами (ведь за два дня нагрузка могла легко поменяться), но сравнительные тесты утилитой ab теперь стали показывать полное равенство между семеркой и восьмеркой. Xcache отключал-включал, апач перезагружал - результат практически одинаковый для семерки и восьмерки.

Почему так произошло, что восьмерка сразу после установки тормозила, а потом убыстрилась? Что изменилось за пару дней? Какие-то внутренние механизмы кэширования сработали со временем?

Кэширование страниц отключено. Сейчас попробовал очистить через админку кэш, но результат остался прежним - 17.8 стр/с у семерки и 18.3 стр/с у восьмерки.

U
На сайте с 25.10.2006
Offline
71
#1

Нет смысла тестировать тестировать производительность продукта, который находится в глубокой альфе.

Кроме того, нужно учитывать что 8-ка из коробки предоставляет то, что в 7-ке реализуется кучей дополнительных модулей.

Но я оставил открытыми страницы с семеркой и восьмеркой (а комп я не выключаю) и через пару дней, пооткрывав пару раз тестовую страницу, обнаружил, что вроде как восьмерка стала открываться шустрее.

Какая то не обычная у вас методика тестирования.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
ucha:
Какая то не обычная у вас методика тестирования.

Да никакая это не методика, так просто примерная оценка. Что касается "через пару дней обнаружил ускорение", то это случайно.

Короче, первые тесты (сразу после установки), похоже, совершенно не показательны, и это надо учитывать, когда увидите сообщения о "тормозах" восьмерки. Ну, и разумеется надо делать скидку на альфу, хотя, честно говоря, я не верю в оптимизацию в разы. На 10-20% - да, поверю, но не в разы.

U
На сайте с 25.10.2006
Offline
71
#3
borisd:
Короче, первые тесты (сразу после установки), похоже, совершенно не показательны.

Вы хотите сказать, что друпал будет работать быстрее, если немного отстоится? :)

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#4

borisd, а у вас дома линукс стоит? или на вдс-дедике все это делали?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#5
ucha:
Вы хотите сказать, что друпал будет работать быстрее, если немного отстоится?

У меня именно так произошло :). Сперва всё было, как по другим отзывам - в два раза медленней, а потом вдруг все стало также как в семерке. Поэтому и поднял тему.

vandamme:
а у вас дома линукс стоит? или на вдс-дедике все это делали?

Дома, на xubuntu 12.04. Я понимаю, что такие нечистые тесты некорректны и абсолютные цифры значения не имеют. Но я хотел лишь примерно проверить относительно семерки - правда ли, что восьмерка в пару раз тормознее семерки? Тесты сразу после установки подтвердили все отзывы - да, в два раза медленнее. Тестил и по одному запросу, и по многим параллельно. В итоге решил реанимировать свой самописный движок на базе джанго, и про друпал на пару дней забыл. Через пару дней на глаза попались две открытые вкладки в хроме - с семеркой и восьмеркой. Покликал опять по восьмерке перед закрытием и... мне показалось, что как-то шустрее всё окрывается. Проверил тестами - да, восьмерка стала более чем в два раза шустрее и стала идти вровень с семеркой. Я предполагаю, что там возможно некоторые объекты со временем кэшируются или что-то в этом роде. Хотя xcache отключал, кэш восьмерки через админку очищал - всё равно тормозов более не появлялось.

В общем меня это обнадеживает, всё таки меня радует направление развития Друпала, хотя придется опять переучиваться, да и ПХП не люблю. Шаблонизатор понравился - прямо как в Джанго :).

Как бета-версия выйдет свой простенький блог на восьмерку переведу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий