Как структурировать длинную страницу?

Diego
На сайте с 03.08.2007
Offline
59
407

Доброго времени суток, друзья!

Прошу вашего совета по размещению длинного текста на странице сайта. Допустим, организация продает два Товар, который выпускается в двух вариантах - Товар красный и Товар зеленый.

Информацию по обоим вариантам товара желательно разместить на одной странице. Так легче собирать все три запроса (Товар, Товар красный, Товар зеленый) на одну страницу. Вопрос в том, как лучше это сделать. Интересует прежде всего эффективность с точки зрения оптимизации.

Я склоняюсь к одному из двух вариантов:

Вариант 1: Вставить вверху страницы содержание с якорными ссылками на заголовки вариантов товаров (как в Википедии).


ТОВАР

1. Товар Красный
2. Товар Зеленый

ТОВАР КРАСНЫЙ
Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла…

ТОВАР ЗЕЛЕНЫЙ
Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла…

Вариант 2: Через css настроить отображение содержимого в двух слоях. Не знаю, как правильно с технической точки зрения называется такое решение. У ссылок прерывистое подчеркивание.


ТОВАР

ТОВАР КРАСНЫЙ | ТОВАР ЗЕЛЕНЫЙ
Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла… Бла-бла-бла…

Скажите, какой вариант более предпочтителен с точки зрения SEO? Или они равнозначны?

Заранее благодарен за ответы!

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#1

Оба норм для поиска, если у верстальщика руки прямые и светлая голова. Другое дело, что про товар красный и синий - это же типичная карточка товара в тряпочном магазине. Посмотрите, как кто делает, подумайте, как вам больше подойдет и делайте!

p.s. меня бы смутил вариант 1, попади я на такую страницу. Это же не википедия, а магазин.

Аудит сайта. Консультации.
M
На сайте с 20.02.2011
Offline
35
#2

Вы больше про пользователей думайте.

Первый вариант совсем не годится. 21 век на дворе, в интернет-магазинах якорные ссылки не ставят.

Разница будет только в цвете? Если да, то тут вопрос SEO не уместен. Это обычная опция выбора для клиентов.

А реализуете вы ее чекбоксом, выпадающим списком, js-окном, или якорными ссылками, поиску не важно. Главное чтобы это было удобно.

После оптимизации можно заняться активным спортом, роликовые коньки отличное решение http://roliki.od.ua (http://roliki.od.ua)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#3
Maxhit:
Первый вариант совсем не годится. 21 век на дворе, в интернет-магазинах якорные ссылки не ставят.

А что в них плохого, в якорных ссылках? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#4

Не усложняйте. С точки зрения оптимизации лучше, чтобы на странице присутствовали ключи в заголовке и в тексте + был какой-либо уникальный контент по теме, они у вас есть. Остальное сделают ссылки.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
Diego
На сайте с 03.08.2007
Offline
59
#5
SEO66:
меня бы смутил вариант 1, попади я на такую страницу. Это же не википедия, а магазин.

Интересно. Спасибо, за ваше мнение.

Maxhit:
Разница будет только в цвете? Если да, то тут вопрос SEO не уместен. Это обычная опция выбора для клиентов.

Нет, там речь будет идти немного о другом. Различия в цвете я привел только для примера.

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#6

второй вариант

Не знаю, как правильно с технической точки зрения называется такое решение.

Покурите на тему tabs

Пользователь заходит из поиска на ТОВАР ЗЕЛЕНЫЙ, а видит - Инфу о Красном, а потом только закладку ЗЕЛЕНЫЙ

Первый вариант - простыня тоже ... как бы...

А если товаров два, то две колонки... Как такой вариант?

Diego
На сайте с 03.08.2007
Offline
59
#7
Chukcha:
Покурите на тему tabs

Chukcha, спасибо за наводку! Это как раз то, что я имел ввиду.

Chukcha:
А если товаров два, то две колонки... Как такой вариант?

Вариант с двумя колонками, к сожалению, не подойдёт. В описании каждого товара нужно использовать всю ширину страницы.

S
На сайте с 24.10.2013
Offline
2
#8

Если это разные товары, то зачем вообще собирать их (и запросы) в одну страницу?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9
Diego:
Вариант с двумя колонками, к сожалению, не подойдёт. В описании каждого товара нужно использовать всю ширину страницы.

А почему - нужно всю?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий