Забронировать существующий домен

12
K
На сайте с 23.10.2013
Offline
13
4234

Подскажите ресур на котором можно забронировать домен у которого не истек срок действия.

Просто хочется ввести домен и чтобы когда он освободится мне пришло увидомление и его сразу занял.

Есть такие? Или это хорошая идея для сайта.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#1

Хорошая идея - это когда клиент платит деньги.

В каком месте Вашей схемы заказчик перечисляет деньги исполнителю?

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#2
Kitesurfing:
Подскажите ресур на котором можно забронировать домен у которого не истек срок действия.

О какой доменной зоне речь?

Kitesurfing:
Просто хочется ввести домен и чтобы когда он освободится мне пришло увидомление и его сразу занял.

Это если успеете и не подсуетится кто-то более ловкий.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#3

тоже интересно есть ли такой сервис

подозреваю, что нет, иначе давно бы им пользовались, и это было бы заметно

---------- Добавлено 25.10.2013 в 00:02 ----------

SAlex, можно платить в тот момент когда инфа об освобождении пришла на имейл заказчика

---------- Добавлено 25.10.2013 в 00:03 ----------

M.E.:
О какой доменной зоне речь?

ком, нет, орг

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#4

Для начала нужно понять процесс освобождения домена. Если все утрировать, то все происходит следующим образом:

1. Отсутствие оплаты реестру в billing date.

2. Перевод домена в RGP (30-90 дней). В этой стадии домен еще можно восстановить владельцу.

3. PendingDelete (5 дней). Безусловное удаление домена.

Наиболее верно термину "бронировать" будет соотв. термин "backorder".

Backorder бывает двух типов:

1. Как услуга регистратора, когда регистратор во время PendingDelete стадии долбит реестр заявками (причем в большинстве случаев - никто перегружать свое api ради вас не будет, и это будет, предположим, 1 заявка в час).

2. Как услуга drop catchers. Это профессиональный перехват. Здесь уже идет игра на конкурентные домены. У таких компаний сосредоточено портфолио из пакета аккредитованных регистраторов, и в стадии PendingDelete он долбят реестр запросами. Т.к. эта услуга - основная часть бизнеса, результат практически гарантирован. Прибыль компании - устойчивый fee за услугу и % c конечно сделки в результате торгов внутри платформы (между вами и вашими конкурентами).

П.1 - я не вижу смысла рассматривать, несмотря на множество регистраторов, кто предлагает эту услугу. Не будучи семи пядей во лбу можно взять api у 1-2 крупных регистраторов и написать (заказать) несложный скрипт самому. Либо вообще сделать руками.

П.2 - список игроков по gtld конечен (кто публично предлагает свои услуги):

- Namejet.

- Pool.com.

- Snapnames.com.

Также, помимо всего, что я только что перечислил, есть один очень важный момент. Возвращаемся к стадии RGP. Так вот, в рамках услуги "expired domain auction" ряд регистраторов выставляет домены, зарегистрированные через свою платформу, на аукцион. Здесь нужно отметить Dynadot, Godaddy.

Итого, как может сложиться история домена, который "вам понравился" и который вы видите в expired статусе?

1. Идеальный вариант - кроме вас он никому не нужен, он спокойно проходит все стадии и освобождается, вы его сами регистрируете ручками или скриптом через api.

2. Вероятный вариант - он нужен еще кому-то. Он спокойно проходит все стадии и в момент PendingDelete перехватывается кем-то из большой тройки Drop Catchers, кого я перечислил. Если вы не делали заявки в рамках Drop Catchers, то вступиться в борьбу внутри платформы вы уже не сможете. Т.е. если домен очень нужен - заявки на всех трех. Если домен не очень нужен, то в рамках одного сервиса.

3. Вероятный вариант 2 - он нужен еще кому-то. Он встает в RGP, выставляется на expired аукцион регистратора и вот_уже он кому-то нужен. Аукцион начинается в окончание RGP, чтобы снизить риски возврата домена забывчим владельцем, т.е. до окончания этого периода, вы еще можете вступиться в ауцион. После того, как он начался, - нет. Но, даже если вы победили в ауционе, формально остается еще несколько дней RGP, ибо иначе домен ушел в PendingDelete, а значит владелец может объявится и продлить домен. У меня не раз так было на Dynadot, где отдельные ушлые товарищи специально отпускали свои домены в надежде на то, что я потом с ними свяжусь и выкуплю (лал).

И еще один важный момент. И Drop Catchers, и регистраторы - заинтересованы в своем backorder сервисе, поэтому все они располагают аналитикой и платформой для того, что домейнеры отслеживали "хорошие" домены. Помимо этого есть просто множество сервисов, неаффилированных с регистраторами.

Я все это к чему, если вы уверены, что ваш домен кроме вас никому не нужен, то делайте все ручками. В рамках аукционов регистраторов и заявок в рамках drop catchers может возникнуть такая ситуация, что вы привлечете к домены доп. интерес конкурентов.

Все по жести.
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#5

Rodnoi, ТС имел в виду не перехват, а освобождение домена более менее нормального, который регистрируют когда видят что он свободен - обычный транслит типа ispaniya.org

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#6

Я и сейчас не понял, что вы имеете в виду =)

Если речь о сервисе, который отслеживал бы статус домена, то это не "сервис брони". В остальном - на рынке расклад ровно такой, какой я расписал. По gtld могу вполне уверенно об этом сказать.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#7
Rodnoi:
который отслеживал бы статус домена

именно это

а перехват можно у вас заказать?

бывает нужно 1 домен раз в полгода и ради этого регистрироваться всюду и вносить аванс не хочется

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#8

Я никогда не работаю точечно, поэтому вряд ли могу здесь чем-то помочь. Проще работать по каким-то критериям. В моем случае, это метрика, которая позволяет оценить трафик. К сожалению, в этом смысле пока не вижу смысла как-то сотрудничать в смысле наработок, т.к. при более-менее стабильной схеме не имеет смысла работать на кого-то кроме себя. Со стабильностью пока неважно, но думаю, что я на верном пути.

Если эта тема интересна, то копайте в сторону Verisign DomainScope. Очень урезанную метрику оттуда предоставляет Dynadot при bulk уровне. Пожалуй, это все что я могу сказать в рамках вашего вопроса.

В рамках вопроса ТС - советую разрешить все собственным скриптом. Задача очень простая, любой адекватный кодер справится. Здесь не стоит цели работать с файлами зон и крупными массивами данных, а просто периодически чекать whois на один (два) домена. Никто не гарантирует, что если вы найдете какой-то сервис, он не будет пользоваться собранной информацией на свое усмотрение. Что собственно уже годы реализуется паблик whois-сервисами (не все крадут идеи, но аналитику собирают почти все).

P.S. Надеюсь, что пост не призвал Доменного Сатану.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#9
Rodnoi:
К сожалению, в этом смысле пока не вижу смысла как-то сотрудничать в смысле наработок, т.к. при более-менее стабильной схеме не имеет смысла работать на кого-то кроме себя. Со стабильностью пока неважно, но думаю, что я на верном пути.

я имел в виду ситуацию - мне нужен 1 домен, я заказываю его перехват, оплачиваю ваши услуги

наработки ваши мне не нужны

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#10
domen7:
мне нужен 1 домен

Вы хотите зарегистрировать на себя домен GOOGLE.COM, который сейчас занят, но когда-нибудь возможно освободится. Я правильно понял Ваше желание?

Сколько Вы готовы заплатить прямо сегодня (за постановку Вашего желания в список-очередь)?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий