Сдедать сервер на флехе

12 3
РР
На сайте с 17.02.2012
Offline
74
1543

Здравствуйте!

Такая задача. Хочу установить линукс на флеху и поставить там апач, руби, пхп, и вот не знаю какую версию ставить и как это все делается. Скиньте пажалуйста ссылочки на рабочие страницы, и посоветуйте какую версию выбрать.

Пока выбрал по советам убунту, но не знаю что там с версиями, какую ставить. Мне нужно чтоб был рабочий стол и функционал не пострадал. На странцие говорится что для рабочего стола необходима версия desktop, но вторая версия называется server, и вот озадачен такими названиями. Какую версию ставить и как настроить установку такого функционала на флехе, вот окончательный вопрос?

То есть на флехе будет сервер, для разработки приложений и программ на руби, пхп и прочем. Просто мобильный. Также на второй компьютер, на котором есть основная ос, винда 7.

Спасибо всем кто откликнется.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#1

1. Ваш ПК должен поддерживать загрузку с USB

2. Ваша флеха должна быть соответствующего размера что бы умещать то , что вам надо (обычно ставят загрузчик на флеху).

3. С точки зрения настройки флешка ни чем не будет отличаться от винта.

4. Если нужен десктоп, то ставьте десктоп, вам надо только LAMP что бы сайты делать свои или вы хотите еще мышкой возить по экрану и ярлычки перемещать? Я бы ставил просто server, а потом по SSH настроил бы все, что требуется для разработки, ведь саму разработку можно вести на любом компе, просто в нужное место заливать файлы на ваш сервер загруженный с флешки.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Romka_Kharkov:
С точки зрения настройки флешка ни чем не будет отличаться от винта.

С точки зрения настройки - да. А в остальном..

Такая "малость": гораздо меньшая надёжность и гораздо меньшее количества перезаписей (что повлечёт быструю её смерть) нежели ХДД.

И как этот сервер будет дружить с железом на разных ПК - большой вопрос.

Рамазан Рамазанов:
Просто мобильный

Зачем мобильный сервер? Тем более полумобильный (см п1 в #2 и моё замечание выше).

Рамазан Рамазанов:
но не знаю что там с версиями, какую ставить

Если не стоит цель научиться админить, то скачай готовый образ "со всеми делами". Их ща как грязи. (на виртуалки во всяком случае точно. Наверняка есть и просто исошники)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#3
SeVlad:
С точки зрения настройки - да. А в остальном..

А в остальном это полный выбор ТС :D Он же не спрашивал ставить на HDD или Flash, он говорит "я ставлю на флеш, что дальше...." :) Видимо про разницу он в курсе либо сервер этот не так важен как мы себе представили :D Я полагаю , что решение в данном случае настроено на схему "пришел в офисе, воткнул, работаешь с чем надо, пришел с работы домой, можэно поработать и из дому".... этому конечно есть альтернативы , но больше как по мне не зачем иметь мобильный-сервер :D :D :D С таким же успехом можно поставить винду на флешку :D

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#4

Для этого будет нужно что-то вроде LiveCD, только на флешке и с кастомным набором ПО на ней, для того, что бы эта флешка, точнее ОС с нее было в состоянии работать с любым или почти любым железом. Обычная установленная ОС не прокатит, ибо на разных компах, если они не идентичны - не запустится.

Жизнь флешки будет коротка, выше уже сказали.

По поводу десктоп или сервер: если нужен сервер, для работы с серверным ПО, то сервер-сборка, если же важен графический интерфейс, то это уже не server, тогда качать и ставить десктоп и докачивать и устанавливать нужные пакеты дополнительно.

Ну и еще, грузиться с этой флехи в версии типа LiveCD будет долго, нудно, а если просто инсталяция на флешку как на носитель, то элементарно будет запускаться только на одной машине, и нигде более, по многим причинам. В общем жуткий изврат, который не будет работать так, как это необходимо и видимо задумывается.

Намного логичнее, при наличие Интернета - купить VDS дешевый, и на нем работать откуда угодно. Если Интернета нет постоянного - купите себе дешевенький нетбук, поставьте на него нужную сборку и делайте что хотите и как хотите.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#5
Алеандр:
Жизнь флешки будет коротка, выше уже сказали.

ssd + usb-конвертор - быстро и достаточно надежно

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Romka_Kharkov:
решение в данном случае настроено на схему "пришел в офисе, воткнул, работаешь с чем надо, пришел с работы домой, можэно поработать и из дому".

Для этого достаточно поставить 2 виртуалки (или даже денвера, если под винду) и тягать на флешке (и то - при отсутствии\ограниченности инета) только файлы и БД. :)

Я как бэ и пытаюсь у знать у ТСа - зачем ему мобильный сервер.

michaek:
ssd + usb-конвертор - быстро и достаточно надежно

И главное дёшево. :)

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#7
SeVlad:
И главное дёшево.

2500 рублей за 64 ГБ - нормально

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
michaek:
2500 рублей за 64 ГБ - нормально

64гб-ная "флешка" с горкой приблуд (юсб-конвертор) за 100$ - нормально? 😮

Да за такие бабки можно 30шт "обычных" купить. Их хватит даже намного дольше, чем "мобильный" ССД.

Ну кому и кобыла невеста (с) 🤪

izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#9
SeVlad:
Жизнь флешки будет коротка, выше уже сказали.

Aufs (+squashfs) может ее существенно продлить, правда, усложнить настройку

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#10

SeVlad, каких "обычных"? usb3.0 флешка на 64ГБ будет стоить почти столько же

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий