Nginx + php_fpm VS Nginx + Apache - ваш опыт?

1 234 5
T
На сайте с 19.09.2012
Offline
29
#21

Jovian, скорость генерации не замеряли (тем более, кэширование есть), серверу сначала памяти не хватало на столько потоков веб-сервера, сколько он хотел, потом свободных потоков, вот эту проблему и решали.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#22

Glueon, мне кажется, инсталлятор в любом случае ставит апач.

как при этом работают всякие "неважные" штуки типа управления запароллеными папками из панели ?

Кнопка вызова админа ()
J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#23
netwind:
забыли что ISPmanager без апача не ставится.

А на кой ляд эта какашка вообще нужна? :)

1. Лишняя дыра в секьюрити.

2. Лишние деньги.

3. Почти никакого дополнительного удобства (если не надо кучу сайтов добавлять/удалять на стоковый конфиг сервера).

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#24
Jovian:
А на кой ляд эта какашка вообще нужна?

Не знаю. Но люди постоянно хотят, если вы не в вакууме работаете, а с ними взаимодействуете.

Тут речь о вообще панелях и не каждая будет даже после допила работать без апача.

Типичные причины :

- заказчики считают, что у них так больше контроля за ситуацией

- "а давай тут сайт моего друга захостим, только ему нужно логин чтобы сайты добавлять"

- просто потому, что хостеры уже настолько привыкли, что без панели не продают услуги.

J
На сайте с 21.08.2011
Offline
78
#25

netwind, ну мы же сейчас обсуждаем "ставить или нет php-fpm вместо Apache человеку, который явно умеет всё через SSH". ;)

Абстрагируемся от невозможности ставить всякие панельки. ;)

В общем-то, я уже решил попробовать php-fpm -- буду ставить и тестировать. Потом сюда же отпишусь о впечатлениях.

V
На сайте с 05.08.2007
Offline
87
#26
Jovian:
netwind, ну мы же сейчас обсуждаем "ставить или нет php-fpm вместо Apache человеку, который явно умеет всё через SSH". ;)

Jovian, Вы меня простите, ни в коим случае не хочу задеть Вас, но, по идее, перед человеком, "который явно умеет всё через SSH" не должен вообще ставать такой вопрос. Поставьте, попробуйте, пусть поработает это в продакшине, сравните и отпишитесь, а нам всем интересно будет прочесть. Может оказаться, что один вариант предполчтителен именно для Вас, например, просто в силу каких убеждений или заблуждений, для другого человека - предпочтительным окажется другой вариант, и все дела.

Это лирика, а теперь по сути:

- урверждение: "навляд ли одна prefork-технология запуска php может быть столь-либо существенно быстрее другой". Солласны? Нюанс: а потестировать для сравления apache-worker vs php-fpm? Apache-worker говорят, давно вполне стабильна, по некторым тестам, в частности, на Соляре, чуть ли не в два раза быстрее apache-prefwork. Я бы сам с удовольствием прочитал об опыте "боевого" использования apache-worker (мечтательно так).

- вопрос раз: представить современный сколь-либо нагруженный проект без кеширования опт-кода уже сложно. php-fpm уже умеет использовать один пул какого php-опт-кешера для нескольких своих? Проблем с этим уже нет?

- и вопрос номер два, лично для меня самый существенный. Не секрет, что серьезные проекты периодически ддосят, и что 98% таких "ддосов" (в кавычках) - школьники с залипшей клавишей F5. В этой ситуации апачевский server-status - самое то, что нужно. У php-fpm уже есть настолько простой и наглядный статус, как апечевский server-status?

---

Victor

С уважением, Victor (http://adm-lib.ru)
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#27
netwind:
...мне кажется, инсталлятор в любом случае ставит апач...

Не ставит, панель на своём веб-сервере работает.

A1
На сайте с 04.09.2013
Offline
18
#28
Jovian:
В общем, стоит пробовать переехать на Nginx+php_fpm или нет? Что скажите? Какие ещё плюсы/минусы вы видите?🍿

Если только ради интереса. php_fpm имеет смысл для "нагруженного сервера одного сайта". Когда на сервере сайтов больше одного и требуется обеспечить определенную гибкость / безопасность и т.д. те синтетические 5-8% выигрыша в скорости перестают играть сколь-либо существенную роль.

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#29

Я тоже стараюсь отказаться от apache. У меня это хорошо получилось на нодах с proxmox. Правда там лишь сама панель + munin. В proxmox 3 есть свой веб-сервер, который (как мне показалось) жрет меньше ресурсов чем апач, а munin у меня с недавних пор работает на lighttpd .

На web- сервере мешает отказаться от апача, ispmanager в основном.

Нужно будет посмотреть как поведет себя ispmanager с ihttpd , если погасить apache. На одном сервере, когда падает индеец но работает ihttpd -панель недоступна :(

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#30
VGrey:
- урверждение: "навляд ли одна prefork-технология запуска php может быть столь-либо существенно быстрее другой". Солласны? Нюанс: а потестировать для сравления apache-worker vs php-fpm? Apache-worker говорят, давно вполне стабильна, по некторым тестам, в частности, на Соляре, чуть ли не в два раза быстрее apache-prefwork. Я бы сам с удовольствием прочитал об опыте "боевого" использования apache-worker (мечтательно так).

apache-worker действительно существенно шустрее будет, но для большинства пользователей он не подходит. Думаю понимаете почему.

apache-worker vs php-fpm, не тестировал, но у последнего отличный функционал под разнообразные задачи. Очень гибкий инструмент, чего не могу сказать об апаче.

VGrey:
- вопрос раз: представить современный сколь-либо нагруженный проект без кеширования опт-кода уже сложно. php-fpm уже умеет использовать один пул какого php-опт-кешера для нескольких своих?

Не совсем понял вопрос. А вообще APC + php-fpm это прелесть!

VGrey:
- и вопрос номер два, лично для меня самый существенный. Не секрет, что серьезные проекты периодически ддосят, и что 98% таких "ддосов" (в кавычках) - школьники с залипшей клавишей F5. В этой ситуации апачевский server-status - самое то, что нужно. У php-fpm уже есть настолько простой и наглядный статус, как апечевский server-status?

А server-status от nginx чем не устраивает? На мой взгляд если атакующие запросы добрались ВСЕ через nginx к апачу, то уже "поздно пить боржоми". Если вы действительно используете сервер-статус от ф5 то откройте для себя изучить limit_req zone от nginx и не тратить время на сервер-статус для тех случаев когда сервер способен качественно выполнить вашу работу сам, автоматически.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий