регистратор отказывается отдать код переноса домена

pegs
На сайте с 07.06.2007
658
Doma-in:
pegs, очень смешно. Не замечаете, насколько далеко увели речь о праве реселлера требовать паспортные данные? Уже и налоговую сюда запихнули.

Doma-in, в чём Вам "очень смешно"? "Реселлер" в нашем случае (а здесь рассматривается конкретный случай) - юр.лицо, которое работает (должно) в первую очередь по РФ законам (и международным договорам), а не по правилам ИКАНН. Хотя даже в тех же правилах ИКАНН, указано, что регистратор/реселлер при необходимости может затребовать необходимые ему данные от клиента

Doma-in:
В моём сообщении речь шла о том, что любая сторона договор может и не заключать, если её какой-либо пункт не устраивает. Никто не вправе заставлять, требовать.

Если не заключается договор - клиенту не оказываются услуги. Поэтому "может и не заключать" не работает.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Doma-in
На сайте с 19.04.2010
372

pegs, ответьте прямо на вопрос:

-"Уважаемый pegs, так как же лично вы считаете, имеет ли право реселлер, оказывающий посреднические услуги, выступая звеном между регистратором и клиентом, требовать паспортные данные клиента регистратора? Прошу ответить максимально прямо, но в то же время лаконично, а именно "да" или "нет". Заранее спасибо за ответ".

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | - TZ1.RU - | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + СНАБ.РФ + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419+ | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419+ | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
M.E.
На сайте с 03.05.2010
192
Doma-in:
паспортные данные клиента регистратора

Замечу, кстати, что при регистрации gTLD-доменов реквизиты гражданского паспорта регистранта вообще нигде не фигурируют.

:)

pegs
На сайте с 07.06.2007
658
Doma-in:
pegs, ответьте прямо на вопрос:
-"Уважаемый pegs, так как же лично вы считаете, имеет ли право реселлер, оказывающий посреднические услуги, выступая звеном между регистратором и клиентом, требовать паспортные данные клиента регистратора? Прошу ответить максимально прямо, но в то же время лаконично, а именно "да" или "нет". Заранее спасибо за ответ".

Ваш вопрос требует уточнений, поэтому в такой формулировке не может быть ответа - ни "да", ни "нет".

Если реселлер - юр.лицо, зарегистрированное на территории РФ, то оно обязано соблюдать законы РФ. Поэтому требование предоставления паспортных и др. персональных данных в целях заключения договора является вполне обоснованным и не требует от операторов ПД уведомлений уполномоченных органов. Другое дело, как юр.лицо может по разному запросить подтверждение ПД – личное посещение офиса с паспортом, нотариальное заверение подписи под договором и т.п.

Doma-in, ответьте тоже на вопрос:

"Уважаемый Doma-in, должно юр.лицо, зарегистрированное на территории РФ, соблюдать законодательство РФ?"

D
На сайте с 05.06.2007
155

Очень интересно, сразу скажу что в юрид. вопросах абсолютно не силён, так что сразу не бейте)

Например в договоре отдельным пунктом указано что поставщик услуг может запросить скан паспорта с целью сверки данных и идентификации клиента, и этот договор клиент конечно же подтвердил при регистрации, разве нарушение закона попросить предоставить этот скан? Если клиент не согласен, конечно же ищутся альтернативные методы проверки.

И главный вопрос, причём тут регистратор доменов, если работа идёт напрямую с клиентом для его идентификации и в его же интересах?

Домен ведь у клиента никто не забирает, как раз вся суть в том чтобы его не увели мошенники, а случаев в gTLD зонах очень много.

Написал не мало шедевров ;)
Doma-in
На сайте с 19.04.2010
372
pegs:

Doma-in, ответьте тоже на вопрос:
"Уважаемый Doma-in, должно юр.лицо, зарегистрированное на территории РФ, соблюдать законодательство РФ?"

Однозначно "да"!

pegs:
Ваш вопрос требует уточнений, поэтому в такой формулировке не может быть ответа - ни "да", ни "нет".

Так вот если требует уточнений, значит надо было в каждом вашем сообщении делать приписку:-"Не для каждой ситуации".

Мои доводы касались исключительно ситуации тс и его оппонента, а ваши "для общего пользования".

На ваш вопрос я ответил.

Спасибо и Вам, с прежним уважением и пожеланием дальнейших успехов!

pegs
На сайте с 07.06.2007
658
M.E.:
Замечу, кстати, что при регистрации gTLD-доменов реквизиты гражданского паспорта регистранта вообще нигде не фигурируют.

В зависимости от Регистратора. Когда регистрируется gTLD домен, например, в РуЦентр-е, клиент сначала вносит свои персональные данные, включая паспортные. На основании этих данных между вами заключается договор. Требования по ПД, необходимые для заключения договора для разных стран разные.

Кстати, надо отметить, что зарубежные регистраторы (хотя бы тот же GoDaddy) может запросить предоставления копии паспорта и другой информации, необходимой им для верификации.

Doma-in:
Так вот если требует уточнений, значит надо было в каждом вашем сообщении делать приписку:

1) Мы (вроде как) рассматриваем конкретно этот случай.

2) И везде уточнял:

"Реселлер" в нашем случае (а здесь рассматривается конкретный случай) - юр.лицо, которое работает (должно) в первую очередь по РФ законам
Если реселлер - юр.лицо, зарегистрированное на территории РФ, то оно обязано соблюдать законы РФ.

Для Вас надо было крупнее, жирнее, выделить другим цветом?

M.E.
На сайте с 03.05.2010
192
pegs:
Когда регистрируется gTLD домен, например, в РуЦентр-е

Это особенности работы РЦ (первоначальная регистрация анкеты), которые не имеют ни малейшего отношения к обсуждаемому в рамках данного топика кейсу.

pegs:
зарубежные регистраторы (хотя бы тот же GoDaddy) может запросить предоставления копии паспорта

Где прямым текстом сказано именно про паспорт? В каком таком Регламенте? Я свою личность вправе удостоверить множеством свидетельств и иных документов, имеющих реквизиты и содержащих мои имя и фамилию.

GoDaddy и/или иной Регистратор (про реселлеров умолчу) будут и обязаны довольствоваться предоставлением скана того документа, удостоверяющего мою личность, предоставить который я сочту нужным.

Повторюсь, примеры с Регистраторами gTLD, находящимися под юрисдикцией РФ, совершенно неуместны. Тут совсем не об этом речь.

Точно также, как и сотруднику полиции, в предусмотренных законом случаях, я не обязан предъявлять именно паспорт для установления моей личности.

pegs
На сайте с 07.06.2007
658
M.E.:
Это особенности работы РЦ (первоначальная регистрация анкеты), которые не имеют ни малейшего отношения к обсуждаемому в рамках данного топика кейсу.

R01, Рег.Ру, НауНет, РегТайм и пр. Это не "особенности работы", а особенности заключения договора с юр.лицом, зарегистрированным на территории РФ.

M.E.:
Где прямым текстом сказано именно про паспорт? В каком таком Регламенте?

У каждой компании есть внутренняя политика и регламенты.

M.E.:
GoDaddy и/или иной Регистратор (про реселлеров умолчу) будут и обязаны довольствоваться предоставлением скана того документа, удостоверяющего мою личность, предоставить который я сочту нужным.

Угу, ещё за это спасибо скажут и на счёт денег переведут :)

M.E.:
Повторюсь, примеры с Регистраторами gTLD, находящимися под юрисдикцией РФ, совершенно неуместны. Тут совсем не об этом речь.

Здесь речь о компании (юр.лице), " находящимися под юрисдикцией РФ ". Или Вы о чём то ещё?

M.E.:
Точно также, как и сотруднику полиции, в предусмотренных законом случаях, я не обязан предъявлять именно паспорт для установления моей личности.

Это верно. Думаю, нотариально заверенный договор вполне должен устроить компанию, "находящеюся под юрисдикцией РФ ".

M.E.
На сайте с 03.05.2010
192

pegs, Вы как-то уж совсем узко и шаблонно мыслите, в данном случае, честно говоря.

(Кстати, а через кого этот хостер-реселлер регистрирует домены? Кто Регистратор?)

Представьте себе на минуточку ситуацию: у некоего реппера из "черного" квартала Нью-Йорка, предположим, есть дотком, зарегистрированный, например, у GoDaddy. C доменом чего-то там приключилось. GoDaddy блокирует дотком и пишет репперу, мол, бро, а пришли скан своего паспорта гражданина США для верификации и решения проблемы...

pegs, Вы, надеюсь, догадываетесь о том, что содержание ответа того самого реппера будет, мягко говоря, отличным от цензурного?

К слову, в США главным документом, удостоверяющим личность, является водительское удостоверение, а гражданскими паспортами вообще мало кто пользуется...

Кстати. Вот Вы говорите про необходимость соблюдения действующего и применимого федерального законодательства РФ юридическим лицом, находящимся под юрисдикцией РФ. Всё верно же! Закон есть закон и его нужно соблюдать. Это, что называется, обсуждению не подлежит.

Но.

Скажите, каким именно из действующих ФКЗ, ФЗ, Указов Президента, Постановлений Правительства, иных НПА и/или подзаконных актов прямо предусмотрена моя обязанность предоставления, в случае, о котором тут речь, именно скан-копии моего общегражданского паспорта гражданина РФ?

:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий