Прощенное воскресенье

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#111
Бардо:
В том смысле, что клиент как бы более ущербен своего врача в психическом плане, раз припёрся и деньги платит.

Не обязательно. Я не случайно написал не "пациент", а "клиент". Психотерапевты, бывает, и друг к другу на прием ходят.

мартышон:
И клиент чувствует ту грань, за которую ему нельзя переходить, иначе ему просто укажут на дверь. То есть именно что не простят.

Простят и укажут на дверь, как вариант. 🚬

Ну, то есть "простить" и "позволить себя насиловать" - не одно и то же, повторюсь. Как в контексте вчерашней даты, так и в общечеловеческом.

С уважением, Евгений.
Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#112
Бардо:
Всегда можно вовремя отрезать, даже если очень больно. Или поменять условия игры.

Нельзя полноценно отрезать, не поняв и не простив. Иначе так и будешь возвращаться к этому либо в мыслях, либо в ситуациях...

Дизайн сайта, сайт на тильде
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#113
Jackyk:

Ну, то есть "простить" и "позволить себя насиловать" - не одно и то же

Кстати, давно пора разобраться с терминологией. Что такое "простить" по-твоему?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#114
sakateka:
Иначе так и будешь возвращаться к этому либо в мыслях, либо в ситуациях...

Поэтому ещё раз говорю - нужно постоянно дисциплинировать эту сторону собственного "я", учась забивать на негативные события. Наглушняк. Болт. Железный. В большинстве случаев, если дело не касается смерти, это возможно.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#115
мартышон:
Что такое "простить" по-твоему?

Думаю, что разные толкования этого понятия могут подойти в разных случаях. Это и прощение раскаявшегося, как в притче о блудном сыне... И отсутствие зла на "ненавидящих и обидящих нас". Что совершенно не тождественно одобрению поступков тех, кого мы прощаем.

И да, хочется ещё добавить вот к чему:

мартышон:
И клиент чувствует ту грань, за которую ему нельзя переходить, иначе ему просто укажут на дверь.

Если говорить о моральной силе и духовной зрелости, то подход "не хочешь - пошел на ... " - это самая низшая ступень независимости. Она, конечно, несколько лучше полной безвольности в подчинении, но всё же это предел слесаря-сантехника. Куда важнее в идеале не страх потерять отношения, а боязнь вызвать неодобрение, боязнь задеть, боязнь обидеть, боязнь как следствие услышать спокойные, но безжалостные слова (и это будут вовсе не слова "пошел вон"). Именно как повседневный ограничивающий фактор. При том, что, конечно, боязнь разрыва тоже маячит, но это уж в глобальных вещах. В случае с психологом - ну например, это может клиента, страдающего алкоголизмом и подшитого, удерживать от того, чтобы расшиться и начать бухать. Начнет бухать - потеряет важные и нужные, ценные для него отношения, да. Но это не кнут на каждый день. Для обозначения границ личностного пространства лучше использовать другие кнуты и другие пряники. Имхо.

---------- Добавлено 18.03.2013 в 14:13 ----------

Бардо:
Поэтому ещё раз говорю - нужно постоянно дисциплинировать эту сторону собственного "я", учась забивать на негативные события. Наглушняк. Болт. Железный.

Ну вот видишь, и ты за прощение. ;)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#116
Бардо:
Поэтому ещё раз говорю - нужно постоянно дисциплинировать эту сторону собственного "я", учась забивать на негативные события.

Ну так практика прощения как раз и избавляет от всевозможных реакций на негативные события. Эмоциональных, психосоматических и ментальных.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#117
talia:
Ну так практика прощения как раз и избавляет от всевозможных реакций на негативные события.

Прощать и забывать - разные вещи.

Прощать - это поповское понятие для толпы.

Забывать - природная способность сверхличностей. Которую, можно воспитать, кстати.

( Медленно возникает силуэт Заратустры на горизонте... Под аккорды Вагнера...)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#118
Бардо:
Забывать - природная способность сверхличностей.

Угу. Склероз называется. 😂

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#119
Думаю, что разные толкования этого понятия могут подойти в разных случаях. Это и прощение раскаявшегося, как в притче о блудном сыне... И отсутствие зла на "ненавидящих и обидящих нас". Что совершенно не тождественно одобрению поступков тех, кого мы прощаем.

Мне кажется, слово "простить" применительно к чужому человеку и к близкому будет означать разное. В первом случае - не держать зла. Это очень хорошо, правильно и разумно. И в качестве предмета обсуждения абсолютно не интересно.

Интересное начинается в тот момент, когда человек, которого ты считал родным и близким, делает что-то абсолютно неприемлемое и уверен, что ты обязан оставаться с ним в отношениях и терпеть это. "Я тебя прощаю и отпускаю" для такого человека будет выглядеть как насмешка: он-то вовсе не стремится к тому, чтобы его отпустили. С другой стороны, для тебя самого это опасно: ты видишь, что человеку без тебя плохо, и если ты продолжаешь считать его близким, то ты должен что-то сделать в связи с этим.

То есть для меня прощение или непрощение - это проведение границы между "своими и чужими". Если близкий человек сделал мне какую-то крупную гадость, то он переходит в разряд чужих, и после этого по отношению к нему нет никаких ожиданий. И как следствие - разочарований тоже нет.

Для обозначения границ личностного пространства лучше использовать другие кнуты и другие пряники. Имхо.

Я согласна, Жень. Если человек адекватен и дорожит тобой, то обычно хватает полунамека. А если не очень адекватен или не очень дорожит, то тут уже надо быть очень хорошим психологом, чтобы понимать, какой кнут или пряник в данном случае сработает.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#120
мартышон:
Если близкий человек сделал мне какую-то крупную гадость, то он переходит в разряд чужих, и после этого по отношению к нему нет никаких ожиданий. И как следствие - разочарований тоже нет.

Хорошо, когда есть такая свобода. Хуже, когда это, например, кто-то из родителей (или оба), и делает он не одну крупную гадость, а тысячу мелких.

мартышон:
А если не очень адекватен или не очень дорожит, то тут уже надо быть очень хорошим психологом, чтобы понимать, какой кнут или пряник в данном случае сработает.

Верно. У меня вот плохо получается. Мне тоже проще разругаться и послать. А потом - простить. И по кругу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий