Переход от человека-оркестра к веб-студии.

K
На сайте с 05.05.2013
Offline
34
#141

yasiknetru, отдамся в помощники)) верстка, джумла, HostCMS

M
На сайте с 07.02.2013
Offline
37
#142

Спасибо ТС за тему. Сам нахожусь в схожей ситуации, с той только разницей, что не успел еще настолько зашиться в SEO-клиентах, т.к. самим SEO не так давно занимаюсь. Зато есть опыт в организации бизнеса и тут, ИМХО, действует общее правило - не успеваешь все делать сам, нужна формализация, унификация и регламентация бизнес-процессов и делегирование. Ну и с повышением ценника ТС хорошо сделал.

Читал, много думал, делал выводы.

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#143
moiseo:
Зато есть опыт в организации бизнеса

так займись организацией бизнеса, если это лучше всего получается. Вот у меня с организацией дела не важно, а хотелось бы )

Ко мне можно на ТЫ!
X
На сайте с 21.08.2005
Offline
67
#144

При переходе от человека-оркестра к веб-студии очень желательно иметь чёткий план действий и конкретные цели, т.к. в противном случае рискуете создать себе рабочее место с которого не можете уволиться.

Обязательно:

- Регламенты и инструкции для сотрудников, не формальные для галочки, а конкретные, описывающие что им предстоит делать.

- Описание продуктов для внутреннего пользования - что/почём/на каких условиях, желательно согласующиеся с договорами которые подписываете с клиентами.

- Автоматизация всего и вся. CRM обязательно.

Эти пункты можно реализовать в минимальном объёме ДО открытия веб студии.

И заодно посоветуйте систему для выставления счетов и ведения бухгалтерии, моедело кто-то использует?

Ничего из общедоступного не устроило. Софт разрабатывался свой под собственные нужды.

Создание, продвижение сайтов. Контекстная реклама. Разработка ПО. www.seop.ru (www.seop.ru)
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#145
При переходе от человека-оркестра к веб-студии очень желательно иметь чёткий план действий и конкретные цели, т.к. в противном случае рискуете создать себе рабочее место с которого не можете уволиться.
Обязательно:
- Регламенты и инструкции для сотрудников, не формальные для галочки, а конкретные, описывающие что им предстоит делать.
- Описание продуктов для внутреннего пользования - что/почём/на каких условиях, желательно согласующиеся с договорами которые подписываете с клиентами.
- Автоматизация всего и вся. CRM обязательно.

Эти пункты можно реализовать в минимальном объёме ДО открытия веб студии.

Исходя из собственного немаленького опыта и даже собственной любви всё максимально упорядочивать, я бы точно не рекомендовал делать это ДО открытия студии.

Пока у студии нет своего позиционирования, то бессмысленно писать регламенты и проч. - они с вероятностью 95% пойдут в корзину. Что немаловажно - хорошо организованные бизнес-процессы и "регламенты и инструкции" по сути прямо противоположные вещи. При хорошем процессе и адекватном внутреннем софте регламенты потребуются в числе нескольких штук максимум.

Автоматизация всего и вся - только если речь идет про покупку трендовых CMS, CRM. Если в типовой студии требуется привлечение программиста для внутренних продуктов - значит вы изначально выбрали плохой софт или изобретаете велосипед.

X
На сайте с 21.08.2005
Offline
67
#146
100chuk:
Пока у студии нет своего позиционирования, то бессмысленно писать регламенты и проч. - они с вероятностью 95% пойдут в корзину.

1. Первому же сотруднику которого примете на работу нужно объяснить что он будет делать и как он это будет делать.

2. с вероятностью 100% в регламенты и проч. будут вноситься правки продиктованные реальностью. Главное чтобы было куда вносить правки.

100chuk:
хорошо организованные бизнес-процессы и "регламенты и инструкции" по сути прямо противоположные вещи.

"регламенты и инструкции" как правило являются составляющей частью описания бизнес-процессов

100chuk:

Автоматизация всего и вся - только если речь идет про покупку трендовых CMS, CRM. Если в типовой студии требуется привлечение программиста для внутренних продуктов - значит вы изначально выбрали плохой софт или изобретаете велосипед.

Возможно. Но я не настаиваю на том что надо всем писать свой софт. Если есть такие ресурсы хорошо, нет - выбирайте из того что есть.

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#147
xmrz:
1. Первому же сотруднику которого примете на работу нужно объяснить что он будет делать и как он это будет делать.

не берите того, кому нужно объяснять что и как делать, будет гораздо проще жить.

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
X
На сайте с 21.08.2005
Offline
67
#148
minSEO:
не берите того, кому нужно объяснять что и как делать, будет гораздо проще жить.

Не соглашусь.

Не так давно был на встрече у клиента, спрашиваю - а как ведёте учёт звонков и т.д.? Он говорит - если я "девочек" еще и ведением базы буду нагружать они совсем зашьются, они и так постоянно на телефоне и им некогда. Я говорю, а как тогда оценивать их результативность? Он: а чего оценивать - есть продажи - значит есть результативность,а учить их не нужно, да и некогда, они же менеджеры по продажам, сами всё понимать должны, звони да продавай, одна три месяца уже работает, две другие по неделе...

Если предоставить сотрудника самому себе, он будет делать так как ему удобно, как привык, как научили на предыдущем месте работы, а не так как Вам надо. А когда будет 10-20 человек, это будет уже хаос.

Я согласен, не надо учить web программиста писать на php, но порядок работы и технические требования Вы должны ему установить.

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#149

xmrz, все верно, но я не о том немного. ИМХО, есть смысл принимать на работу специалистов, которым не нужно объяснять базовые (для продажника) вещи, типа ведения базы клиентов и отслеживания звонков. Все остальные просто не дадут бизнесу развиваться.

X
На сайте с 21.08.2005
Offline
67
#150
minSEO:
xmrz, все верно, но я не о том немного. ИМХО, есть смысл принимать на работу специалистов, которым не нужно объяснять базовые (для продажника) вещи, типа ведения базы клиентов и отслеживания звонков. Все остальные просто не дадут бизнесу развиваться.

Важно чтобы он вёл базу компании, а не свою в excel, которую потом с собой и унесёт (разница принципиальная). Эти базовые вещи нужно прописывать и требовать исполнения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий