Интересное наблюдение

12
S6
На сайте с 17.06.2009
117
1503

Обратил внимание на такую вещь. Замечено на многих своих сайтах и чужих сайтах.

Допустим, есть страничка, заточенная под среднеконкурентный запрос и болтается эта страничка где-то в районе 15 позиций.

Мы заморачиваемся, штудируем всех конкурентов, переписываем текст, меняем структуру страницы... вобщем шаманим по полной…..

Один два апдейта и мы входим в ТОП в районе 7-10 позиций.

Далее проходит, как правило, 2 – 3 недели и тут возможны 2 варианта развития событий:

1. Сайт обратно улетает обратно в район 12-15 позиций

2. Сайт остается в ТОПе надолго.

В связи с этим у меня есть вопрос и гипотеза такого характера.

Гипотеза 1: Когда мы кардинально меняем структуру страницы и текст, скорее всего, обнуляется какой-либо из факторов ранжирования имевших ранее отрицательный вес, и, который не давал выйти в ТОП , то есть сайт получает некий нулевой ранкинг. Далее этот фактор в течение нескольких недель отслеживается и по результатам либо получает пенальти и улетает из Топа, либо наоборот.

Гипотеза 2: Под данное наблюдение более всего подходит внутренний ПФ. Но, вроде как, внутренний ПФ – пересчитывается крайне редко (раз в два – три месяца).

У кого какие мнения?

alaev
На сайте с 18.11.2010
607

Основные параметры влияющие на выдачу: внутренняя оптимизация, внешнее ссылочное, социалка, плюс пф.

Выводить стало сложнее, чем раньше ...

Давно хочу понять эту формулу успеха, но все сводится к интуиции. Как-то так.

Ах, да! Забыл! И еще этот траст, ну и всякая хрень по мелочи :)

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
S6
На сайте с 17.06.2009
117
alaev:
Основные параметры влияющие на выдачу: внутренняя оптимизация, внешнее ссылочное, социалка, плюс пф.

возраст забыли......😂

Spai
На сайте с 08.04.2009
48
sht6:
возраст забыли......😂

Видимо он включал его в слово "траст" :)

alaev
На сайте с 18.11.2010
607
Spai:
Видимо он включал его в слово "траст" :)

Про траст я позже дописал.

Писал с телефона, а в мобильной версии нет возможности проставить, что сообщение редактировалось.

mark3000
На сайте с 29.08.2009
115

По гипотезе №1. Это в принципе и так понятно, что при обновлении страницы (или сайта) пс пересматривает его соответствие запросу. Если имеется ввиду, что в период "пересмотра" этого соответствия сайт поднимается по позициям только потому что отношение к нему не определено, то вряд ли, хотя в принципе с некоторой долей, вероятность присутствует что это некий глюк.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
aship
На сайте с 20.10.2007
83
sht6:

У кого какие мнения?

А от здешнего мнения что-то зависит?

Вообще-то очень полезно периодически перечитывать хелп яндеска и регулярно следить за блогом Яндекса.

Тогда бы вы знали, что яндекс давно уже умеет определять такую характеристику, как "полезность страницы для посетителей". Если в результате вашего шаманства страница поднимется наверх, и Яндекс увидит, что посетителям это полезно, то она там и останется, и даже еще поднимется.

А если увидит, что подъем был бесполезен для посетителей, то улетите назад, и в следующий раз пошаманить уже с такой легкостью не получится.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
S6
На сайте с 17.06.2009
117
aship:

А если увидит, что подъем был бесполезен для посетителей, то улетите назад, и в следующий раз пошаманить уже с такой легкостью не получится.

С этим я согласен на 100% просто удивляет скорость с которой он это делает - где-то 2-4 недели. С другой стороны есть общее мнение, что внутреннее поведенческое, во-первых пересчитывается довольно редко, называют цифру 3-4 месяца, во-вторых играет не столь значительную роль в общем вкладе в ранжирование сайта.

---------- Добавлено 04.02.2013 в 22:14 ----------

mark3000:
Если имеется ввиду, что в период "пересмотра" этого соответствия сайт поднимается по позициям только потому что отношение к нему не определено, то вряд ли, хотя в принципе с некоторой долей, вероятность присутствует что это некий глюк.

Раньше была такая фишка, которую ещё называли как "бонус новичка" - это когда новый сайт на первое время получал некие усредненные показатели и мог попасть в ТОП на первые несколько месяцев, в результате чего многие воспринимали это как бонус, хотя на самом деле это не был бонус.

Вот и мысль, не оно ли это, только применительно к внутреннему ПФ?

Cranking
На сайте с 30.11.2008
172
sht6:
У кого какие мнения?

Для начала Вам нужно хорошенько проспаться, иначе следующие гипотезы могут быть опаснее.

sht6:
внутренний ПФ

Это что за зверь такой?

Вообще наблюдение интересное, но на каком количестве сайтов это было проверено? Если меньше десятка, думаю что не стоит об это и говорить.

Аудит сайта и консультации по продвижению и оптимизации. (/ru/forum/568390) Дешевле чем у других форумчан на форуме, много отзывов (моя тема)
aship
На сайте с 20.10.2007
83
sht6:
С другой стороны есть общее мнение, что внутреннее поведенческое, во-первых пересчитывается довольно редко, называют цифру 3-4 месяца,

Ну прям уж так и "общее". Я вот, например, тёмный, сроду ни про какое "внутренее поведенческое" не слышал...

Это что-то из психологии, наверное. Так?

S6
На сайте с 17.06.2009
117
aship:
Я вот, например, тёмный, сроду ни про какое "внутренее поведенческое" не слышал...
Это что-то из психологии, наверное. Так?

Ну тогда просвещайтесь, уважаемый!

И кстати если, что, http://webmaster.mail.ru/ вот тут по обоим типам поведенческого на сайте дается оценка, я не думаю, что у майла и Яндекса принципы ранжирования столь кардинально различаются

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий