Как убрать предупреждение о трояне в Firefox

M
На сайте с 04.05.2011
Offline
36
975

В середине декабря один из серверов хакнули и повесили на сайт js-редирект на троян. Через пару часов гугл это дело просёк и отметил сайт как опасный, ещё через 3 часа я запатчил дырку и восстановил файлы из вчерашнего бэкапа. Как результат через 12 часов после первого обнаружения трояна гугл разбанил сайт (убрал предупреждение в выдаче) и трафик полностью восстановился. Яндекс похоже ничего вообще не заметил.

Теперь проблема: прошло уже почти 2 недели, а Firefox до сих пор показывает красное окно с предупреждением. В общем-то это пусть и неприятно, но не смертельно - с этим браузером у меня только порядка 10% посетителей, но всё-таки как-то неприлично получается.

Кто-нибудь сталкивался с подобной траблой? Что посоветуете?

D9
На сайте с 22.06.2009
Offline
128
#1

Кэш пробовали чистить?

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#2

если красное окно видно при российском ай-пи посетителя то это от яндекса (а не от гугла) - кликните там ссылка справа внизу - "почему показывается это окно". Писать соответственно Платонам из ВМ. Штука эта называется "yandex safe browsing" и она есть в virustotal.com

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
M
На сайте с 04.05.2011
Offline
36
#3

virustotal.ru на сайте ничего не находит.

А yandex safe browsing имхо используется только в отдельных билдах firefox'а, по дефолту же он ссылается на stopbadware.org где тоже сайт считают безопасным.

Про кэш - хз. Вроде как срок немалый уже прошёл. Предупреждение раз в день показывается, завтра попробую очистить и зайти.

########################

Разобрался. Как оказалось это баг Firefox.

"Sites stay marked as a malware or phishing even after removal from the SafeBrowsing DB"

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=820283

Теперь только ждать когда выйдет пропатченая версия.

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#4

имхо не в отдельных а во всех скачанных с firefox.com с российских ай-пи

у меня есть анг яз версия через тор - в ней яндекс никогда не палит

скачана также с firefox.com - у всех автообновление, но это не спасает,

все равно те которые "русские" в них яндекс сидит. Но народ упоно не верит,

хотя разрабы в блоге уже все разъяснили и мне ссылки кидали на механизм как это сделано.

Ну дело ваше, я у себя после переписки с Платонами и их признание ложности некоторых

срабатываний теперь убираю у себя красный экран за несколько часов (ссылкой на решенный

в прошлом тикет).

А вы можете и далее кэш обновлять гы-гы-гы. Всем посетителям своих сайтов тоже гы-гы-гы

M
На сайте с 04.05.2011
Offline
36
#5
beginerx:
имхо не в отдельных а во всех скачанных с firefox.com с российских ай-пи
у меня есть анг яз версия через тор - в ней яндекс никогда не палит
скачана также с firefox.com - у всех автообновление, но это не спасает,
все равно те которые "русские" в них яндекс сидит. Но народ упоно не верит,
хотя разрабы в блоге уже все разъяснили и мне ссылки кидали на механизм как это сделано.

Ну дело ваше, я у себя после переписки с Платона и их признание ложности некоторых
срабатываний теперь убираю у себя красный экран за несколько часов.
А вы можете и далее кэш обновлять гы-гы-гы. Всем посетителям своих сайтов тоже гы-гы-гы

1. Сайта firefox.com не существует. там перенаправление на mozilla.org. Что и где вы качали по такому адресу не представляю.

2. Yandex safe browsing стоит только в билдах выпущенных Яндексом. Соответственно скачать её можно например отсюда: http://fx.yandex.ru/

3. Вообще-то это в некотором роде действительно оказалась проблема кэша. Firefox v17 кэширует информацию о небезопасных сайтах на неограниченный срок, вместо того, чтобы сбрасывать её раз в час. Поэтому полная очистка кэша удаляет предупреждение. К сожалению только на данном компе.

4. Как я уже писал, источник проблемы я нашёл. Это баг конкретной (17-й) версии браузера Firefox, выход 18й версии с исправлением планируется на ближайшую неделю. Переписка с Платоном мне бы в данной ситуации уж точно не помогла и ничего не прояснила.

Короче, уважаемый, вы проявили полную несостоятельность. Желаю вам наконец повзрослеть.

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#6

пункт 2 неверен

M
На сайте с 04.05.2011
Offline
36
#7
beginerx:
пункт 2 неверен

Неужели? А привести ссылку, источник, скриншот или хоть какой-либо аргумент кроме голословных утверждений?

У меня стоит русский firefox с официального сайта. Когда в окне предупреждения об угрозе сайта я нажимаю кнопку "почему эта страница была заблокирована?" открывается окно с информацией о странице, где сверху прям так и написано "Информация предоставлена компанией Google".

А база stopbadware.org о которой я упоминал и на которую ссылается firefox, составляется гуглом и на основной странице там большие иконки гугла и мозиллы. Никаких упоминаний яндекса нет и в помине.

И наконец аргумент из недавнего опыта. Ещё в первом своём сообщения я писал, что яндекс троян даже не заметил. А вот и гугл и firefox стали предупреждать об опасности сайта через 2-3 часа после его хака. Вывод, что они используют одну базу, очевиден.

Свою же сборку firefox Яндекс помнится анонсировал осенью 2011. Там кроме собственной базы опасных сайтов ещё предустановлены поиск от яндекса и я.бар. Скачать её можно только с официальной страницы сборки fx.yandex.ru или с каких-нибудь левых сайтов для желающих испытать свой антивирус.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий