Как оценить стоимость бизнеса?

123
eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#11

Получается, что мне просто нужно взять все затраты за 2 года существования, пусть даже умножить на 1.25 и потом торговаться с продавцом в пределах ОТ этой суммы и ДО его ожиданий?

---------- Добавлено 28.12.2012 в 02:36 ----------

Lisa:
Ну вот я как раз покупала, и даже не один раз.

Если рассуждать гипотетически, - не вдаваясь в детали Ваших сделок, - то принятое решение было чаще на каком уровне?

Например стоимость воссоздания = 10к.

Пожелание продавца = 100к.

Где вы сошлись? 30? 60? 90?

---------- Добавлено 28.12.2012 в 02:39 ----------

basilic, убыточные считают другим методом. В любом случае, Lisa видимо права. Как не считай - все равно торговаться придется. У крупняков для этого есть специально обученные люди.

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#12

eN_Slon, нет ответа на ваш вопрос.

Рассмотрим на примере пансионатов.

Рядом небольшое село есть на берегу моря, частенько продаются пансионаты.

По ценам: до 5 лет окупаемости.

Многое зависит от времени продажи(перед сезоном, после сезона)

Если пансионат прибитый и постоянно под завязку забит - от 3 до 5 лет просят.

Если не очень прибитый 1-3 года окупаемости.

Если совсем не прибитый - по стоимости коммерческой недвижимости в зависимости от места расположения и т.п. Иногда дешевле себестоимости т.к. в убыточном месте и т.п.

И так в каждой сфере свои нюансы, особенности и т.п.

Обучение арбитражу трафика. Affiliate marketing education. 199$. only for 7 people. +48726327717 ( TG | WhatsApp )
ishipilov
На сайте с 25.12.2011
Offline
101
#13
eN_Slon:
Например бизнесу 2 года.
Чистая прибыль за первый год: 20к у.е.
Чистая прибыль за второй год: 40к у.е.

Как рассчитать стоимость на текущий момент?
Какая еще информация нужна для рассчетов?

Методы оценки есть разные:

  • оценка исходя из балансовой стоимости
  • сравнительный анализ
  • метод дисконтирования (dcf)

В вашем случае лучше всего применять применять 1 и 3 метод

Если предоставите баланс и отчет о прибылях и убытках, могу оценить.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#14

ТС, я тебе открою секрет. Есть два рациональных способа покупки бизнеса:

- инвестиционный;

- поглощение.

В первом случае вы покупаете бизнес, который управляется без вашего участия, частично или полностью. Вы вложили - вы заработали.

Во втором, вы легко понимаете, что вы приобретаете для вашего бизнеса. Крупные корпорации часто этим занимаются: мы купили компанию по производству электронных карт за 50 млн, и сэкономили этим 150 млн на разработке своих карт.

Все прочие варианты - это блажь и дурь. Никакой рациональной подоплеки. То есть покупатель платит от балды, а продавец выжимает сколько получится.

Это не значит, что это кончится плохо: Рэй Крок именно так купил сеть кафе у братьев Макдональд. Чтобы самому заниматься этим бизнесом.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#15
eN_Slon:
есть специально обученные люди.

Короткостриженные "юристы".

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#16

Каширин, а можно секрет как оценить бизнес? Или вышесказанного достаточно? :)

---------- Добавлено 28.12.2012 в 09:32 ----------

SAlex:
Короткостриженные "юристы".
Не наш метод (с)

---------- Добавлено 28.12.2012 в 09:37 ----------

Noctes:
И так в каждой сфере свои нюансы, особенности и т.п.

Это понятно. В моем случае все ровно. Не понятно только как считать. Например метод дисконтирования подразумевает, что мы можем спрогнозировать прибыль будущих периодов. Для меня это вообще дикость. Прогнозы эти. Они же могут не сбыться равно как и сбыться.

M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#17

По-моему вышесказанного вполне достаточно.

Если бизнес покупается как инвестиционный - чисто вложение денег, то считаем исходя из прибыли за год, два, три, пять - это уже специфика бизнеса определяет и торг между покупателем и продавцом.

Если же у покупателя есть свой аналогичный (или смежный) бизнес, в который планируется интегрировать покупку, тут все по другому немножко.

Потому как издержки многие можно оптимизировать и рентабельность в итоге будет другая. Такой покупатель может купить дороже.

С уважением, Михаил.
eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#18
Mike239:
Если бизнес покупается как инвестиционный - чисто вложение денег, то считаем исходя из прибыли за год, два, три, пять

А стоимость при продаже компании в будущем как-то учитываем? Ведь речь идет о покупке доли, а не о инвестировании без участия.

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#19
basilic:
Что значить "сколько стоит сделать такой же"? Сложить все-все-все затраты и x1.25? Некоторые убыточные бизнесы за гору золота таким методом можно будет продать:)

Понятно, что в итоге стоимость будет той на которой договорились. Однажды я покупал бизнес за 3 месячных прибыли, при том, что у меня через пол года он стал приносить ежемесячно в 2,5 раза больше чем обошелся.

А написал я к тому, что не стоит оценивать малый бизнес через призму метода дисконтирования или умножив EBITDA на коэффициент. Т.к. чаще всего без владельца он ничего не стоит, и при расчетах продавец забывает поставить в расходы зарплату управленца(т.е. свою).

eN_Slon:
Получается, что мне просто нужно взять все затраты за 2 года существования, пусть даже умножить на 1.25 и потом торговаться с продавцом в пределах ОТ этой суммы и ДО его ожиданий?

Не совсем, в предложенных условиях, я бы посчитал во сколько мне обойдется сейчас сделать такой же и эту сумму умножил на 1,25 (не забывая цену своего времени).

Т.к. стоимость ресурсов могла измениться, например для набора клиентской базы уже другие затраты на контекст, или бизнес продавца 5 раз переезжал(естественно подобные бесполезные расходы не нужно учитывать), или аренда с коммуналкой т.к. это вроде расходы, но не стоит их считать, т.к. вы с вливанием денег нужных оборотов достигните куда быстрее.

С уважением, Алексей.
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#20
У меня есть автомобиль. Зарабатывал на нем в прошлом году 1к в месяц, а в этом 2к долларов. За сколько продать автомобиль?

А вам не кажется, что ТС немного мало дал данных, чтобы получить что-то более-менее конкретное. Какие именно услуги? Если это что-то типа юридические консультации, и вы - главный консультант, то если завтра покупатель купит у вас ваше прикормленное место, где гарантии, что наработанная база клиентов не перейдет вместе с вами на новое место? Это одно. Если услуга идет за счет наемников, которые всем довольны, и они остаются покупателю, то совсем другое.

Уровень цен на услуги? Перегибаете ли вы палку или нет? Уровень конкуренции? Если вас поглощает прямой конкурент - это одна цена (как Каширин написал), если вы продаетесь как инвестиция, то покупатель получает горку рисков, цена однозначно меньше. Выше тоже спросили, что у вас есть, кроме названия компании? Сайт с хорошими топ-позициями? Аренда офиса с фиксированной ценой на 15 лет? Такие же рекламные контакты? Или контракты на обслуживание?

Понимаете, сказать "я получал в том году 20к, а в этом 40к, сколько я стою?" - это вообще ни о чем. Аналогично я могу сказать, что в прошлом году получал 100 долларов, а в этом 1000 долларов. и что? Может, я в прошлом году работал хуже, а в этом лучше. Опять же, а какие потолки в сегменте? А то тут, я вижу, уже в прогрессии готовы считать)) Если там потолки среднестатистические в 50-60к в год (а дальше идут огромные затраты на "убрать конкурентов и расчистить путь").

В общем, в старпосте не вижу особо ничего конкретного, чтобы понять, как оценить конкретно этот бизнес:)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий