Поделитесь опытом: как ИП получать деньги от Adsense?

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#41
Оксиген:
Чтобы у дохода был легальный статус. Вы вечно собрались под безработного или под студента косить?

Другие доходы проводить, с Адсенса нет. Я, к примеру, вообще легально устроен в фирме уже лет 8, где с меня платят НДФЛ, у них беру справки на визы и т.д. реально же на них не работаю.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#42
Оксиген:
Потому, что я общался с сотрудниками банка отделения, где у меня открыт счёт. Весьма адекватные люди. В основном молодежь.

Подозреваю, что реальным валютным контролем в банке занимаются совсем другие, а не мальчики-девочки-консультанты на рецепшене.

валютный контроль конечно же касается, а вот паспорт сделки - нет.

Я же вам привел ссылку и цитату, где разжевано, что если вы резидент, а плательщих дохода за оказанные услуги нерезидент, и сумма в рамках договора превышает 50000$, то надо оформлять паспорт сделки. Там есть ссылки на приказы центробанка и пр. При желании можно копнуть глубже, чем я и займусь позже.

В вашей схеме с чеками и валютным счетом всё также: вы - резидент, Гугл - нерезидент. Сумма 50000$ накапливается у многих довольно быстро (особенно за несколько лет).

Также там приведен список документов для оформления паспорта сделки, из которого следует, что нужны будут по крайней мере акты выполненных работ.

Чтоб вы знали: основная задача валютного контроля - это контроль за выводом бабла. Когда бабло приходит - всем пофигу, это "в семью", а не "из семьи".

По ссылке выше разъяснено, что государству важно знать, все ли деньги по договору вы получили, не утаили ли часть за бугром, причем за такое утаивание введена уголовная ответственность. А вы говорите, интереса у органов нет. А как раз для подтверждения того, что вы ничего не утаили и получили всё, что причитается вам по договору, логично предположить, что нужны будут и договоры, и счета, и акты, и пр.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 22:20 ----------

В общем я начинаю понимать для чего нужен валютный контроль не только при выводе денег зарубеж, но и при получении из-за рубежа.

Например, вы с зарубежной компанией заключили договор на 2 млн. долларов. Договор выполнили и зарубежная компания должна вам выплатить 2 млн. баксов. Однако вы договариваетесь с ними, чтобы они 1 млн. кинули на ваш валютный счет в России, а другой миллион - на счет какого-нибудь европейского банка. Таким образом это всё дело будет равносильно тому, как если бы вы нелегально вывезли бы миллион баксов зарубеж. Исключить такую ситуацию контролирующие органы могут только проверкой документов: соответствием реально полученных сумм и сумм, причитающихся по договору.

---------- Добавлено 16.12.2012 в 22:40 ----------

Гугл с Рапидой обходят валютный контроль скорей всего через п.3 ст.14 Закона о валютном контроле:

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
...
5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;

Поэтому они и делают акцент на работе с физиками. Интересно, к ИП этот пункт можно отнести? ИП - конечно физик, но не совсем.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#43

qilly, вы спросили "зачем", я вам ответил. Всё остальное не имеет отношения к обсуждаемой теме.

borisd:
мальчики-девочки-консультанты на рецепшене

Где вы их увидели в моих сообщениях?

borisd:
сумма в рамках договора превышает 50000$, то надо оформлять паспорт сделки

Да. А когда не превышает - не надо. Лыко да мочало, начинай сначала? (с)

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
304
#44
Оксиген:
Именно распечатка их и устроит.

Какой банк?

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#45
borisd:
Регулярность платежей - не единственный признак предпринимательской деятельности. Эта деятельность должна еще быть самостоятельной и осуществляться на свой страх и риск. А исходя из договора с Гуглом вы даже механизмами начисления вам дохода не имеете права интересоваться. Говоря простым языком, Гугл обещает вам заплатить сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть. Так что после уплаты вами 6% как ИП налоговики могут посчитать эту деятельность непредпринимательской и спросить: а где 13% НДФЛ? Грань очень мутная и неоднозначная - весьма субъективная.

Только наша деятельность не определяется одним договором с Гуглом.

Если это сайт в стиле "блог садовода огородника", живущий сам по себе, то рисков нет. Если же в продвижение и развитие сайта вкладываются деньги - то уже можно утверждать, что деятельность предпринимательская.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#46
big boy:
Какой банк?

Через строчку читаем? /ru/forum/comment/11193651

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#47
Pandabeer:
Если это сайт в стиле "блог садовода огородника", живущий сам по себе, то рисков нет. Если же в продвижение и развитие сайта вкладываются деньги - то уже можно утверждать, что деятельность предпринимательская.

Да, конечно, если вы возьмете кредит, наймете копирайтеров и программистов, наклепаеете сотню сайтов и т.д., то препр. деятельность очевидна, также как очевидно ее отсутсвие в случае вашего примера блогом садовода. А вот все промежуточные варианты весьма неоднозначны и субъективны - четкую границу провести невозможно, т.к. законодатель не установил четких критериев.

Но как бы то ни было (хоть мне пока только один сайт приносит доход) отсутствие ИП мне связывает руки по другим направлениям, поэтому решил регить. А с адсенсом посмотрю как быть, в крайнем случае продолжу (как и сейчас) платить НДФЛ 13%.

Оксиген, Вы бы озвучили подробней, что именно вы в банке спрашивали и какие именно ответы получили. Т.к. очень много зависит от постановки вопроса.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#48
borisd:
подробней

На фига? Вы же всё равно не поверите. Позвоните в свой банк и спросите там. Заодно и сообщество получит информацию из второго источника. ;)

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#49
Оксиген:
Чтоб вы знали: основная задача валютного контроля - это контроль за выводом бабла. Когда бабло приходит - всем пофигу, это "в семью", а не "из семьи".

В Сбербанке - точно не пофиг.

Рублевые поступления от иностранного представительства(оплата за интернет), "копеечные"(1200 руб в месяц). Подсчитывали накопительным итогом, и когда сумма приближалась к 5000usd - звонили. Договор с представительством перезаключался, копия в банк -> счётчик обнулялся.

В принципе, работайте спокойно через ИП и не парьтесь. Когда будете подбираться к 50 000 USD, или банк начнёт требовать доки - закрываете ИП, на Адсенс ставите задержку платежей на 3-4 месяца. И через 3 месяца открываете новое ИП на своё же имя.

qilly:
Зачем вообще что-то платить?

Пока нарушение тянет только на "административку" - можно и не платить. А с "уголовкой" - уже лучше не шутить.

Да и есть ситуации, когда лучше иметь легальный доход - возможностей в жизни больше.

Можно легально не платить налоги, если работать с Адсенсом через РФ, а жить(> 183 дней) вне РФ. Тогда ты - не являешься налоговым резидентом по НК.

borisd:
Там в Великобритании разве налоги не надо платить?

LLP в UK не платит налогов, если ведёт деятельность за пределами UK.

В плане налогов, LLP рассматривается как отдельные физлица, НДФЛ они платят там, где являются налоговыми резидентами.

Тема налогов и легальной работы 1.5 года детально изучалась. И с оффшорами переписка была, как можно работать и где счета открывать. И с открытием легальных компаний компаний за рубежом.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#50
Ladycharm:
В принципе, работайте спокойно через ИП и не парьтесь.

Спасибо, что разрешили! :D

Ladycharm:
Когда будете подбираться к 50 000 USD, или банк начнёт требовать доки - закрываете ИП

Советы как лучше вырезать гланды автогеном через задний проход точно не нужны. Спасибо. :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий