Рентабельность контекста на Директе в отдельных тематиках

12
D
На сайте с 28.08.2007
Offline
40
2697

Время от времени для привлечения клиентов прибегаем к помощи рекламных кампаний в Директе по тематике гаражные/секционные ворота. Регион Москва и область. Кампании ведем может не блестяще, но вроде сносно - собираем клиентов по не самым горячим запросам в пределах 4-5 у.е. за клик. По тем данным, которые удаётся отследить, конверсия около 1%. то есть затраты на привлечение - 400-500 у.е. При таких показателях маржа с одного клиента ну очень минимальна - практически на грани рентабельности. Кампании служат больше цели "поддержать и загрузить" цепочку продаж в моменты просадки. Существенной прибыли извлечь не получается.

Группа запросов, в которой мы стараемся работать, ещё относительно недорогая, но и количество потенциальных покупателей в ней ограничено. В нашей тематике довольно хорошо продают запросы общего характера "гаражные ворота", "секционные ворота" с точным вхождением, либо более обширные (даже с учетом мусора). Но в московском регионе спецразмещение по этим запросам обходится в 10-15 у.е. Так вот собственно вопрос - неужели удаётся заставить рентабельно работать бюджет по этим запросам? Стоимость привлеченного клиента в таком случае может доходить до 1500 у.е. а это частенько уже превышает не только маржу, но и стоимость всего заказа.

Поделитесь опытом - в чём я не прав, что упускаю из виду?

Среди возможных вариантов вижу такие:

1. Качество объявления позволяет серьёзно уронить стоимость спецразмещения. Средний CTR наших объявлений около 6%, по "горячим" запросам доходит иногда до 30-40% при этом стоимость спецразмещения действительно снижается более чем в два раза.

2. Мы ошибаемся в оценках конверсии и она составляет не 1%, а, как минимум, 2-3%. В нашей тематике дорогостоящих и довольно сложных изделий в это верится с трудом. Скорее поверю в то, что конверсия даже ниже 1%.

3. Бюджеты тратятся без оглядки на рентабельность инвестиций...

Первые два варианта могли бы быть похожи на правду, если бы не... Не поленитесь - посмотрите на объявления по этим запросам и на сами рекламирующиеся сайты. Объявления - сплошь однообразные серые тексты (как и наши, к сожалению), у которых CTR однозначно будет средненьким, а учитывая что запросы в целом популярные это будет также снижать CTR контекстной рекламы по теме. сами сайты тоже не блещут, иные и вовсе отпугивают посетителей своим непрофессионализмом.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

у меня подобно обычно происходит с новой темой в директе. Потом я держу не самый высокий CTR, но собираю траф только про реально продающим запросам, максимально увеличивая конверт. При этом меняются сами объявления, запросы и стоп-лист.. Так кампания постепенно "затачивается" и живет там, где остальным выжить сложно.. ;)

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#2

Donarkan, я думаю, тут играет роль не один, а весь ряд факторов.

Это и все-таки не самым лучшим образом настроенная кампания, и ваш сайт, и ваши цены, возможно. Надо знать вашу кухню, внутреннюю. Бывает так, что все висят, а берут у двух-трех. Далее, возможно, конкуренты валят бюджеты не совсем логично.

Не понял, у вас цена клика 4 уе, привлечение клиента 400-500, это 100 кликов? и один заказ? Вы не думаете, что это странно?

Качество объявлений?

Улучшите кликабельность объяв, не факт, что увеличите заказы.

Ошибаетесь в оценках?

Ну в целом и общем-то не ошибаетесь.

Я думаю, надо выделять основные ваши ошибки, минимум ошибок, но самые важные выделить, и на них работать.

Начать с сайта, с политики продаж, кончить уже директом.

Вы писали про СТР,

два ситиэра, гарантия и спецуха.

пишите

30-40 процентов, спецуха

супер, что не так?

цена клика низкая, но у вас из 100 кликов один клиент

опять же, повторюсь, странно это

Donarkan:
Группа запросов, в которой мы стараемся работать, ещё относительно недорогая, но и количество потенциальных покупателей в ней ограничено. В нашей тематике довольно хорошо продают запросы общего характера "гаражные ворота", "секционные ворота" с точным вхождением, либо более обширные (даже с учетом мусора).

походу вы что-то с запросами все-таки мудрите, и система делает рост вашего бюджета)

или конкуренты работают так четко, что у них

1. офигительный сайт

2. офигительная телефонная линия и консультанты

3. офигительные ворота

4. офигительные прайсы

5. нормально ведомая кампания

Факторов миллион.

Работайте над самыми важными.

По крайней мере, попробуйте ;)

ps бывают, конечно, тематики, где бюджеты сливают, да еще и объявы все вылизаны, и маржа 2 тыщи, а на привлечение идет 300-900 рублей, там как объяву ни меняй, лучше не сделаешь, и цены клика жесть, и снизить нельзя, как ни снизь, все-равно тесно

но я думаю, это не ваш случай

может у вас много интересующихся, но что в этой теме интересоваться? как самому сделать?

скорее где, как и лучше всего купить и всабачить эти ворота

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#3

Был некоторый опыт рекламы подобного сайта.

Моё мнение:

1) не уверен, что Ваша кампания составлена верно. Да и многие Ваши конкуренты, сейчас смотрю выдачу, не особо с этим запариваются.

2) конверсия да, маловата, для спецразмещения. Подумайте, как её можно увеличить, думаю, с этим и бОльшая прибыль придет.

А вообще конечно трудно что-то дельное говорить, не видя ни сайта ни РК.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#4

Donarkan, а что у вас с настройками РК?

Временной, геотаргетинг, показ на тематических площадках?

Как настроены (и настроены ли) эти параметры?

Да и неплохо бы отслеживать показы на площадках яндекса, даже если тематические отключены.

Я, к примеру, поотключала все показы на яндекс-картинках, в которых мой сайт почему-то активно показывался, и при этом при моей тематике они мне, эти картинки, триста лет не упали.

Когда я спохватилась и отключила (спасибо Масяне, если не ошибаюсь, ее пост я увидела и срочно побежала проверять показы на площадках Яндекса), было уже 700 показов и ни одного клика, естественно.

А лишние показы - это минус CTR, плюс средняя цена клика.

Наблюдаю и развлекаюсь.
D
На сайте с 28.08.2007
Offline
40
#5
Jaf4:
Так кампания постепенно "затачивается" и живет там, где остальным выжить сложно.. ;)

Согласен, грамотно настроив РК можно снизить стоимость клика. Если ориентироваться на прогноз бюджета, который даёт Директ, или на первоначальную стоимость входа в спецразмещение, которая была у запросов, то практически по всем из них цену удалось сбить от 20 до 100%. и уже с учётом этого выходит 4-5 у.е. по продающим. Может быть её можно сбить ещё больше? Бывают ли случаи когда прогноз Директа можно снизить в 5, в 6 раз?

Можно найти в тематике ниши, в которых конкуренция ниже, и использовать их, но такие ресурсы тоже не безграничны.

Между тем по запросам "в лоб" конкуренты крутятся и крутятся давно. Исходя из принципа разумности ведения бизнеса у большинства игроков рынка - это себя окупает и приносит прибыль.

Вот я и пытаюсь понять - всё дело в плохой конверсии (или неточным данным по ней) или можно серьёзно снизить стоимость клика путём более грамотной настройки РК... Какой CTR у конкурентов? 20-30% по объявлению на запрос общего характера вроде "гаражные ворота"? Это реально?

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#6
Donarkan:

Между тем по запросам "в лоб" конкуренты крутятся и крутятся давно. Исходя из принципа разумности ведения бизнеса у большинства игроков рынка - это себя окупает и приносит прибыль.
Вот я и пытаюсь понять - всё дело в плохой конверсии (или неточным данным по ней) или можно серьёзно снизить стоимость клика путём более грамотной настройки РК... Какой CTR у конкурентов? 20-30% по объявлению на запрос общего характера вроде "гаражные ворота"? Это реально?

20-30% - практически нереально. А вот про принципы бизнеса - они многими не соблюдаются в Директе, особенно с подачи рекламных агентств, которым просто выгодно, чтобы клиент больше тратил.

D
На сайте с 28.08.2007
Offline
40
#7
OPTIMER:
Не понял, у вас цена клика 4 уе, привлечение клиента 400-500, это 100 кликов? и один заказ? Вы не думаете, что это странно?

Мне бы тоже хотелось чтобы конверсия была повыше. С нашим сайтом работы очень много и есть куда развиваться. И по поводу работы менеджеров тоже. Но ведь у конкурентов сайты тоже не блещут (тоже - это к нашему стыду), РК у многих вообще настроены так что ведут все объявления на главную не мудрствуя лукаво. Ценовая политика у всех схожая, и цены различаются мало. Сервис тоже. Основных конкурентов десяток-полтора, помельче еще 20 или 30...

Даже если конверсия будет составлять 5%, всё равно стоимость привлечения клиента по горячим запросам составит 200-300, а в сезон до 400 у.е. А это, повторяюсь чаще всего работа просто в ноль, а если учесть что все ещё оперируют скидками 15-20, то вообще казалось бы в минус... Но мне кажется что в нашей тематике по столь общим запросам достичь конверсии 5% это нереально. Я понимаю по запросу "купить секционные ворота в Москве", но по запросу "секционные ворота"...

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#8

Нужно понимать, что реклама, в частности директ – лишь одна из четырех пресловутых «П», и такие параметры как цена, сам продукт и место будут оказывать существенное влияние в конкурентных тематиках на конверсию (по сути, потенциальный клиент, находится в условиях, которую экономисты назвали бы «совершенно конкуренцией», т.е. обладает всей полнотой информации) и чем дороже товар, тем влияние этих «П» будет больше (ворота -товар дорогой и надолго).

Что касается самого директа – нет предела для совершенства, может быть не 30%, но 10%-15% CTR возможно:

• Дробите запросы и под каждый старайтесь составить объявление, максимально отвечающее запросу, отсекайте «шлак»

• Указывайте больше конкретики, на часть запросов «вешайте» спецпредложения по возможности

• Крутите две аналогичные кампании – одну ночью, другую днем (можно каждую еще дополнительно разбить на выходные – будни, для выходных объявления, в которых говорится, что есть доп. скидки за оформление заявки в выходные – если это уместно) – через месяц меняйте кампании местами.

Если не помогает – принцип сравнения стоимости рекламных контактов, возможно, стоит поискать другие, более «дешевые» коммуникации для вашей аудитории. Тот же Adwords в силу некоторых причин, пока недооценен рекламодателями и стоимость контакта может обходится в 3-5 раз дешевле, чем в директе

И еще, нужно понимать, что объем любого рынка – конечен. Возможно та доля, пропорциональная вашему голосу в директе – максимально возможная на сегодняшний день, и обусловлена текущим объемом рынка и количеством игроков – вас и ваших конкурентов.

D
На сайте с 28.08.2007
Offline
40
#9

Спасибо большое всем кто откликнулся и высказал своё мнение. Очень интересно было почитать. В плане "сверхбюджетов" по запросам общего характера, ситуация для меня не очень прояснилась, но с чего-то начинать надо - будем собирать информацию по этому направлению. Пока постараемся увеличить конверсию по более конкретным запросам, в том числе и поработать над конверсией лида в клиента.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10
Donarkan:
практически по всем из них цену удалось сбить от 20 до 100%. и уже с учётом этого выходит 4-5 у.е. по продающим. Может быть её можно сбить ещё больше? Бывают ли случаи когда прогноз Директа можно снизить в 5, в 6 раз?

Я не смотрю прогноз бюджета. Прогноз нужен для того, чтобы первоначально запустив кампанию не слить бюджет в ближайший час :)) Если есть опыт с директом и с этой тематикой работал - подвохов уже быть не может в принципе. Бюджет определяется не кампанией, а кампания зависит от бюджета. Сколько надо - столько и будет тратиться.


Можно найти в тематике ниши, в которых конкуренция ниже, и использовать их, но такие ресурсы тоже не безграничны.

Всегда есть куда копать :) Просто становится труднее подобрать что-то стоящее.



Вот я и пытаюсь понять - всё дело в плохой конверсии (или неточным данным по ней) или можно серьёзно снизить стоимость клика путём более грамотной настройки РК...

Результат зависит от всего, что задействовано в цепочке. И от посадочной страницы, от текста объявления, от запроса и конкурентности. "Проваливая" что-либо в цепочке - увеличиваете для себя стоимость клиента в итоге.

Если считаете, что директ должен работать лучше, а времени затачивать и постигать нет - сделайте проще - возьмите 1 товар или услугу не сильно конкурентную с не самой большой стоимостью клика и попробуйте поиграть именно с ним. Создайте несколько разных объявлений, посмотрите, что работает лучше и т.п. Подключите вебвайзер, отслеживайте кто ходит, откуда.. наверняка будут варианты, как отлавливать именно ваших клиентов, а левых отправлять разорять ваших конкурентов :)



Какой CTR у конкурентов? 20-30% по объявлению на запрос общего характера вроде "гаражные ворота"? Это реально?

реально.. а смысл? Вам важен CTR как инструмент для снижения цены клика? Хороший ситиар говорит только о том, что ваше объявление привлекательно для тех, кому оно показывается.. и все! Это не клиенты.. в моих тематиках существуют слова, которые вообще нельзя писать в объявлении - придут толпы зевак и затыкают, слив бюджет впустую необычайно быстро :))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий