Региональный филиал на поддомене. Как сделать?

12
G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
2198

Всем привет. Есть интернет магазин shop.ru, планируется открытие новых филиалов в других городах. При переходе на основной домен у юзера будет возможность выбрать свой регион, как на сайте Групона, например.

Наши поддомены-филиалы:

eburg.shop.ru

samara.shop.ru

orenburg.shop.ru

Дизайн сайта, движок, товары будут одни на всех поддоменах. Нужно, чтобы в регионе в Самарском регионе вылезал самарский сайт, в Ебурге ебургский сайт. Следовательно, я не могу скрыть в robots.txt эти поддомены.

Задача: как сделать так чтобы поддомены ранжировались и не попали под фильтры как дубли?

Сайты eburg.shop.ru, samara.shop.ru, orenburg.shop.ru будут на отдельных движках, чтобы самарские заказы обрабатывали самарцы, оренбуржские - оренбуржцы. Но повторю еще раз дизайн, все товары будут 1 в 1.

Как реализовать?

S
На сайте с 02.10.2012
Offline
3
#1

Вариантов как это реализовать много. Самые простые это в title страниц samara.shop.ru ( к примеру ) указывать город то есть все title этого подомена идут с приставкой Самара, этого orenburg.shop.ru сответсвенно Оренбург и так далее. Так же хорошо кв контактах прописать адрес филиала и через центр веб мастеров внести филиал в адреса организации

Как вести блог на сайте (https://www.weboglyad.pro/kak-vesti-blog-na-sayte/)
G1
На сайте с 06.08.2010
Offline
196
#2
seolenka:
Вариантов как это реализовать много. Самые простые это в title страниц samara.shop.ru ( к примеру ) указывать город то есть все title этого подомена идут с приставкой Самара, этого orenburg.shop.ru сответсвенно Оренбург и так далее. Так же хорошо кв контактах прописать адрес филиала и через центр веб мастеров внести филиал в адреса организации

И это спасет от склеивания/фильтров?

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#3

Gagarin12, На форуме очень много инфы на эту тему. Не ленитесь:)

Аффилиатами они не станут, так как контакты и адреса разные, но я бы не делала поддомены, а зарегалась в ЯК и выбрала нужные регионы;)

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#4

А зачем делать через поддомены? Вы серьезно считаете, что дублирование не навредит им? Хотя аффилиатами они и не станут, как заметила greenlen.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
Rene
На сайте с 22.02.2007
Offline
61
#5

Все вы правильно делаете. Филиалы на поддоменах - это правильный путь. Конечно, чем более разный будет контент, тем лучше. Как минимум должны быть разные контактные данные (т.е. страница контактов и внутри всего сайта-поддомена), упоминания региона на соответствующем поддомене в текстах и мета-тегах. Фильтра аффилиата не будет, потому как сайты будут находиться в различных регионах.

А вот оптимизировать один и тот же сайт на несколько разных регионов может быть чреватым. В каждом - своя конкуренция и свои правила. Сравните, например, Москву или миллионик Екатеринбург, с тем же Владимиром. Я бы не советовала.

karsalex
На сайте с 29.10.2011
Offline
75
#6

Если делаете филиалы на поддоменах - делайте чтобы кроме дублирующей инфы, была бы и уникальная: свои консультанты, новости и контакты у каждого поддомена, чем будет больше уникальной инфы чем лучше, а то и до бана недалеко, последнее время несколько сайтов за которыми наблюдал ушло в бан с такой структурой.

Rene
На сайте с 22.02.2007
Offline
61
#7
karsalex:
последнее время несколько сайтов за которыми наблюдал ушло в бан с такой структурой.

можно взглянуть?

[Удален]
#8
Gagarin12:
Следовательно, я не могу скрыть в robots.txt эти поддомены.

При такой схеме у каждого поддомена свой robots.txt должен быть. В Яндекс.Вебмастере вы сможете добавить все поддомены как отдельные сайты, и каждому присвоить один нужный регион. Поэтому во всех региональных выдачах "правильный" поддомен будет показываться.

Rene:
можно взглянуть?

Тоже хотелось бы пример увидеть.

devaka
На сайте с 27.11.2007
Offline
115
#9

Поддомены не дают гибкости в продвижении... как только захотите расшириться на гугл, получите множество документов в дополнительном индексе. Лучше сделать как рекомендует greenlen.

Новичкам о плане раскрутки (/ru/forum/365295) | Продвижение статьями (/ru/forum/357989) | Ошибки SEO (/ru/forum/354029) | © Devaka.ru
TopReseller
На сайте с 16.05.2012
Offline
7
#10

Посмотрите в выдаче - там много крупных магазинов и товарных агрегаторов (как пример _ulmart.ru) + як с разными регионами, такой путь правильнее и гибче

Вопросы по организации партнерки для ИМ (/ru/forum/749818) Интересны "темы" трафика для интернет магазинов, есть что предложить? Пишите в личку :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий