Ответственность за купленные постоянные "вечные" ссылки, размещение статей "навсегда"

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#11
Васисуалий:
Должен быть гарантированный срок, а остальное воля случая и совести\репутации.

Совершенно верно. И это гарантированный срок поставщик услуги должен указывать. Я вот, например, указываю и четко поясняю, что подразумевается под гарантиями :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
turtle
На сайте с 15.09.2006
Offline
109
#12
futuristian:
Вы бы хоть какие-то примерные варианты решения предложили. А то, сейчас народ начнет писать про паяльники и прочее, но толку от этого мало.

Совершенно верно. Вот я и предлагаю этим заняться. Будем, для начала, обобщать высказанные идеи и предложения:

jabi:
Сидят тут в личках ссылки продают, сайтов не видно, потом через год все ссылки ресетят и сновым акком здесь заново начинают продавать, многие люди не контролирую купленные ссылки.

Значит, надо контролировать? Значит, надо фиксировать не только акк нарушителя, но и саму площадку?

В любом случае продаваны выжимать свой сайт до смерти не будут, так что он его со временем либо отбелит либо продаст, а репутация аккаунта на серче не так страшна. Где хотя бы список сайтов на которых кого-либо кидали? Его нет и не будет, все шито-крыто

Ну, почему же? Свой список, наверняка, есть у каждого. Имеет смысл предавать гласности факты?

Если сообщество согласно, то единственным вопросом мне представляется - авторизация подобной информации, т.е. персонализация ответственности за неё.

anthony_:
А выход такой. Продавец в исходной теме указывает финансовую гарантию на размещение ссылки за определенный период, например, на год. Если эта гарантия не указывается и не оговаривается последующее взаимодействие на случай, если ссылка пропадает, значит вы покупаете ее на свой страх и риск.

Отлично! Значит, Вы поддерживаете идею чёткого "проговаривания" составляющих сделки в случае, если она хоть чем-то отличается от стандарта?

anthony_:
Фраза - размещение на постоянной основе или навсегда фактически значит только то, что оплата за нее вносится один раз, а не ежемесячно, а уж сколько она будет стоять и какие гарантии на ее сохранность дает вебмастер - дело взаимобоюдных решений.

Вот здесь я категорически не согласен.

Такая интерпретация выгодна Вам. Это понятно... ;)

Честь Вам делает то, что в своём коммерческом предложении Вы расшифровываете свои понятия.

Этого же я хотел бы добиться (с общей помощью) и от других участников.

В тех случаях, когда их позиция отличается от общепринятой, по-определению...

Shivana:
Покупайте на Миралинксе, они давно уже эту проблему решили.

Не хватает только реферальской ссылки на МЛ... :) Давайте оставим рекламу биржи для другого случая и темы.

Lisa:
По-моему самая часто встречающаяся проблема - это то, что ресурсы продаются и переделываются. И сохранять в этом случае ссылки, за которые деньги давно получены, причем кем-то другим - совершенно не интересно.

Лиза, мы все люди и поэтому относимся достаточно снисходительно к реалиям... Но у меня были контрагенты, которые и в таких случаях предлагали компенсационные варианты. А также были и те, которые, как выяснилось, уже планировали продажу, но просто хотели урвать напоследок.

А скажите, как супермодератор - возможно ли по результатам общественного обсуждения (может быть, голосования) закрепить некий свод правил, действующих по-умолчанию (в разделе статей)?

Применение экзоскелетов в промышленности, строительстве, армии (http://www.str-t.ru/reports/19/) Дневник нерождённого младенца (http://www.aborti.ru/UserFiles/Image/Dnevnik.swf)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#13
turtle:

Вот здесь я категорически не согласен.

С чем вы категорически не согласны? Вы настаиваете на том, что размещая ссылку на постоянной основе и получив за это фиксированную сумму вебмастер обязан неопределенно сколько нести финансовые обязательства за факт сделки?

Хорошо, давайте разибраться. Услуга размещения ссылки стоит определенные деньги, так? Так. Стоимость это услуги складывается из оценки работы по размещению, авторитетности сайта и от способа размещения, так? Так.. Авторитетностность сайта величина непостоянная, она пересчитывается поисковыми системами ежеапно, кроме того, прочие траты на хостинг, на обслуживание сайта, все это в пропорциональном отношении не может бесконечно вычитаться как себестоимость из разовой оплаты, поэтому ссылка навсегда стоит бесконечно дорого.

Однако ж стоимость размещения статьи/контекстной ссылки примерно расчитывается из стоимости биржевой ссылки *4-6, посему я привожу доводы не от того, чтобы лично мне это выгодно, а от того, что это обычный разбор ситуации.

Иначе, получается так, вебмастер получается оплату один раз, но обязуется предоставлять техническую возможность для передачи ссылочное веса (в конечном итоге рекламные интересы рекламодателя) - постоянно.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#14

Глупо верить, что вечные ссылки будут стоять вечно... Если заранее не оговорены условия, типа "простоят минимум Х месяцев", то ничего и не предъявить, вечность она скоротечна...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#15
turtle:
А скажите, как супермодератор - возможно ли по результатам общественного обсуждения (может быть, голосования) закрепить некий свод правил, действующих по-умолчанию (в разделе статей)?

На форуме - точно нет :)

А вот формулировка про "гарантирую как минимум год" Была в свое время выработана в привате тут на форуме при моем непосредственном участии ближе к году моей регистрации тут, чем к текущему году. Статья, к слову, висит до сих пор на моем проекте (я пока больше покупаю сайты, чем продаю, необходимости не возникало), но эта формулировка мне кажется правильной, так как именно из расчета за год определяется цена. А последующие десять лет - бонус за предоплату, если повезет покупателю с продавцом, а продавцу с жизнью на материальном плане.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#16
turtle:
Пора поднять тему обсуждения ответственности веб-мастеров за купленные у них постоянные ссылки или статьи.

И поправку пора бы уж делать на ... невозможность добиться от ПС гарантий счастливого вчера.

turtle:
закрепить некий свод правил, действующих по-умолчанию

Пиарщики/сеошники придумают способы их обойти. И букву и дух... основным правилом опять будет: мне можно всё, остальным — правила.

Опять же, кто будет следить?

Люди совсем без заинтересованностей?

Так возможны естественные эффекты. Например кормится кто-то с говноратора (не столько со ссылочного, сколько с воспоминаний о нём в инертной толпе мозгов)... и поэтому клеймит наклик (грубо, без изысков), хотя на конференциях его почти пропагандирует.

S
На сайте с 27.10.2012
Offline
34
#17

Если речь идёт о статьях, а не продаже ссылок с "морды", какой смысл вебмастеру убирать ссылки из статей через год скажем?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#18
Suramericano:
Если речь идёт о статьях, а не продаже ссылок с "морды", какой смысл вебмастеру убирать ссылки из статей через год скажем?

Если мы о нормальном живом проекте, то иногда на сайтах меняются движки и статьи переносятся в новую базу в полуручном режиме.

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#19

Думается, вебмастер должен отвечать за свои слова:

- пишет "гарантия год" - значит так оно и пусть будет

- пишет "постоянное" - значит действительно постоянное

А промежуточное - "Постоянное, но гарантия год" - это от лукавого. Замануха на постоянку, а фактически продажа на определенный срок.

Снять постоянную ссылку можно только в случае:

- по просьбе оптимизатора (но: просьба - не приказ)

- акцептор - разделегировался или уехал на паркинг (тут уж вебмастеру желательно вести учет и дать время - типа:

01 января Not delegated

01 февраля Not delegated

01 марта - досвидос)

как это технически осуществлять - отдельный вопрос

- акцептор резко сменил ориентацию на неликвидную тематику (опять же - как осуществлять технически этот мониторинг - отдельный вопрос)

- домен/сайт проданы без обязательств

В этом случае - обязательна компенсация со стороны вебмастера - переразмещение статей/ссылок на другой площадке сходных параметров и тематики.

Иная причина снятия постоянных ссылок - должна быть "черной меткой" вебмастеру-статейщику и закрыть и для него и для его сайтов (проданных, текущих или будущих) доступ на этот рынок ("единожды совравши").

----------

Остальные нюансы - вполне отрегулируются спросом и ценой

Сателлит, тиц10 пр1, гарантия год, размещение в каталоге статей - цена три копейки и вряд ли будет большой спрос от серьезных сайтов

Авторитетный тематичный СДЛ, тиц большой, возраст, постоянка, размещение в основных разделах - высокая цена и хороший спрос

----------

По некоторому опыту - именно клиентские проекты на чисто "постоянные ссылки" подсаживать не выгодно.

Тут вполне приемлима практика продления через год, скажем за 10%-20%. Клиент в топе, платит, все ок - продляем. Ушел - ну и бог с ним, ссылки сами отвалятся без продления. Небольшой процент от базовой стоимости - не бьет по бюджету и позволяет сохранять только лучшие ссылки.

---------------

Таким образом, вебмастер может сам определять критерии своей работы и заявлять в топиках только те обязательства, которые он готов на себя принять

- только год? отлично, это вполне кому-то и интересно

- с продлением? также найдутся клиенты

- постоянка? тогда будь любезен осознавать что это такое и блюсти свою репутацию

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
turtle
На сайте с 15.09.2006
Offline
109
#20
anthony_:
Вы настаиваете на том, что размещая ссылку на постоянной основе и получив за это фиксированную сумму вебмастер обязан неопределенно сколько нести финансовые обязательства за факт сделки?

Финансовую - не обязательно. Джентльменскую (моральную) - разумеется.

Иначе, получается так, вебмастер получается оплату один раз, но обязуется предоставлять техническую возможность для передачи ссылочное веса (в конечном итоге рекламные интересы рекламодателя) - постоянно.

Ну если человек не готов, то всё, что от него требуется - просто заявить об этом, задекларировать свои условия, а не размещать своё комм.предложение по-умолчанию, например, в разделе статей.

Два моих разговора с контрагентами, найденными через упомянутый раздел:

1.

- У Вас ..... (полтора года назад) была размещена статья на условиях Вашей оферты в теме ....... Где она?

- Ну, я считаю, что год - это достаточный срок, для окупания размещения, так что гуд бай!

2.

- У Вас ..... (два года назад) была размещена статья на условиях Вашей оферты в теме ....... Обнаружил пропажу ссылок с неё...

- Да, была проблема, связанная с переходом на новый движок - всё слетело. Пришлите ссылки, восстановим.

foxi:
Глупо верить, что вечные ссылки будут стоять вечно... Если заранее не оговорены условия, типа "простоят минимум Х месяцев", то ничего и не предъявить, вечность она скоротечна...

Ну, речь не идёт о мировой революции - надо всего лишь не ускорять процесс истории, а за одно и пропажу ссылок ;)

Lisa:
А вот формулировка про "гарантирую как минимум год" Была в свое время выработана в привате тут на форуме при моем непосредственном участии ближе к году моей регистрации тут, чем к текущему году.

Отлично! Всё, к чему я призываю - восстановить традиции (возможно, уточнив), "проговорить" их, и, по-возможности, для удобства работы в биржевом разделе, сделать их явными.

В 2002-2003 году, к сожалению, я ещё в приватных переговорах тут не участвовал :o, но в паблике лет пять уже, как принята формулировка: на время существования ресурса.

У кого-то другой подход? - Нет проблем! - Просто назови в оферте свои условия!

Статья, к слову, висит до сих пор на моем проекте (я пока больше покупаю сайты, чем продаю, необходимости не возникало), но эта формулировка мне кажется правильной, так как именно из расчета за год определяется цена.

ОФФ: Вы - желанный "размещальщик" :) Не разместите? ;)

По теме: для определения цены - да. Для определения срока финансовой гарантии - с коррективами - тоже готов обсудить и принять. Для ограничения срока ответственности - нет.

богоносец:
И поправку пора бы уж делать на ... невозможность добиться от ПС гарантий счастливого вчера.

:) Да ладно Вам! Главное - мы все обречены на светлое завтра...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий