На главной или "сквозняк" ?

12
andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#11

ХренРедькиНеСлаще, что-то Вы со своей "тошнотой" туман нагоняете.

ХренРедькиНеСлаще:
Есть мнение, что для запросов, состоящих из ключевиков в ссылке, это не вредно.

Эффект склейки одинаковых ссылок, я думаю, Вы отрицать не будете. Термин "склейка" может быть и не самый удачный (так как получается что вместо массы ссылок как бы одна остается), но для первого приближения подходит.

Любите Вы с вашим шефом загадками изъясняться, новую терминологию выдумывать. Вот Вы мне человеческим языком объяснить можете как вот это:

ХренРедькиНеСлаще:
А для запросов, которые в тексте ссылки НЕ НАХОДЯТСЯ, это уже очень вредно.
с теорией "ортогональных" запросов стыкуется?
andrej-ilin@yandex.ru
LIN
На сайте с 22.04.2006
Offline
114
LIN
#12

Всем спасибо за мысли.

Особенно Sadie.

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#13
andrej-ilin:
ХренРедькиНеСлаще, что-то Вы со своей "тошнотой" туман нагоняете.
Цитата:
Сообщение от ХренРедькиНеСлаще
Есть мнение, что для запросов, состоящих из ключевиков в ссылке, это не вредно.
Эффект склейки одинаковых ссылок, я думаю, Вы отрицать не будете. Термин "склейка" может быть и не самый удачный (так как получается что вместо массы ссылок как бы одна остается), но для первого приближения подходит.
Любите Вы с вашим шефом загадками изъясняться, новую терминологию выдумывать. Вот Вы мне человеческим языком объяснить можете как вот это:
Цитата:
Сообщение от ХренРедькиНеСлаще
А для запросов, которые в тексте ссылки НЕ НАХОДЯТСЯ, это уже очень вредно.
с теорией "ортогональных" запросов стыкуется?

Против природы не попрешь :)

Так вот, некоторые экспериментики то, что я выше озвучил, подтверждают. Но это уже дело шефа выбрать нужное время и место выложить столько, сколько нужно для доказательств или еще чего. Не я автор прорывов и "бреда", не мне и все раскрывать, что уже получено.

Эффект склейки как таковой нами отрицается в принципе! А вот связанный и похожий эффект фильтра неуникального контента в найденных кусках текста подтверждается и вводит в заблуждение не только новичков :(

А система ортогональных запросов очень хорошо в схему вписывается. Так как у нас есть что-то, чтобы эту тошноту подсчитывать. А не гадать на кофейной гуще. Придет время и это классикой станет :)

Хотя это станет классикой только для "студентов", так как те, кто серьезно (научно) этим занимаются, давно это знают и в научных работах описывают как дела давно минувших дней. Просто им зачастую неведомо, что Яндекс ПРАКТИЧЕСКИ это использует.

Кстати, фактор МОРДОВОРОТСТВА также хорошо в схему вписывается и не требует шаманских заклинаний.

Не сочтите за наезд 🚬

Теперь человеческим языком из примера выше о кабанах:

После того как дополнительно поставили 1000 ссылок "красные кабаны", в этих дополнительных ссылках запрос "рыжие кабаны" не будет найден.

Итого из 2000 ссылок только в 1000 (50% всех ссылок) будет найден запрос "рыжий кабан", что приведет к уменьшению функции релевантности в корень_квадратный(2000/1000). Это при определенной нормировке этой функции, есть и другие нормировки. там цифра будет другая, но смысл будет тот же: ПАДЕНИЕ релевантности, которая до того имела делитель корень_квадратный(1000/1000).

С другой стороны будет иметь рост ВИЦа за счет 1000 дополнительных ссылок, но обычно этот рост не компенсирует роста тошноты (если, конечно, 1000 доп сылок не стоит на жирных мордах).

По запросу же "кабаны" новый делитель не изменится, так как 1000/1000 равно 2000/2000, ( запрос найден в 100% текстов ссылок), а за счет роста ВИЦа будет рост позиций.

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#14

PS Цифры ориентировочные, так как на самом деле рост по кабанам будет не только за счет ВИЦа, но в корень(2) по числу найденных кабанов :)

Эти прикидки легко распространяются на комбинации типа:

пластиковые окна

алюминиевые окна

окна кбе

окна проплекс

окна KBE

установка окон

окна цены

заказать окна

:)

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#15

ХренРедькиНеСлаще, спасибо за развернутый ответ. Меня, честно говоря, заинтриговала только одна фраза, я ее еще раз процитирую:

А для запросов, которые в тексте ссылки НЕ НАХОДЯТСЯ, это уже очень вредно.

Речь шла, я напомню, о сквозняках.

Наверное нужно уточнить что значит "запрос не находится в тексте ссылок". Я так понял, что это значит " слова из запроса не находятся в тексте ссылок". Приведенные Вами примеры к данному случаю не подходят.

Sculptor
На сайте с 11.06.2005
Offline
179
#16

Хм, поставил сегодня с утра сквозняк и морду одновременно с одного сайта неплохого. По 5 основным запросам сайт на удивление точно вписался в 16-18 места во всех случаях, как заговоренный. Однословник + словосочетания с ним.

Теперь вот, почитав топик задумался...

Вообщем, через неделю посмотрим, что из этого всего будет, что упадет, что поднимется.

Дорого куплю ссылки со строительных сайтов, не находящихся в биржах и не продающие ссылки.
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#17
andrej-ilin:
Речь шла, я напомню, о сквозняках.
Наверное нужно уточнить что значит "запрос не находится в тексте ссылок". Я так понял, что это значит " слова из запроса не находятся в тексте ссылок". Приведенные Вами примеры к данному случаю не подходят.

Это значит, что "рыжие кабаны" в тексте ссылки "красные кабаны" найдены не будут.

При увеличении числа ссылок надо все таки учесть и рост ВИЦа, он усиливает релевантность. И встает вопрос что сильнее будет: рост Вица или рост спамности.

Например вначале были велосипеды потом начальство решило мотоциклы добавить, тогда дополнительные ссылки будут в плюс и для велосипедов и для мотоциклов, если пропорции соблюсти (1000 ссылок с велосипедами, потом еще 1000 ссылок с мотоциклами). В этом случае роста спама не будет, а только рост ВИЦ.

sergant001
На сайте с 26.07.2006
Offline
26
#18

Возможно, Я выбирает страницу с наибольшей плотностью Вашего запроса, в основном это не морда.

По одному сайту - был обмен ссылками с морд (ТИЦ сайта, с кем менялись - 2400), в выдаче ссылок - внутренняя, с малым количеством информации - плотность нашего запроса в 3 раза выше, чем на главной.

Иногда ставят разные ссылки с морды и внутренних (и текст ссылки, и сама ссылка) - при этом в выдаче ссылок - главная.

Создание сайтов СПб (http://lenik.spb.ru), продвижение сайтов Санкт Петербург (http://promo-lenik.com)
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#19
Sadie:
Хм. Общее правило: если вы хотите передать сайту как можно больше веса - для того, чтобы он лучше находился по большому количеству низкочастотных запросов - ставьте сквозную ссылку. При этом не забывайте, что текст сквозной ссылки не будет учтен поисковой системой.
Если же вам нужно продвинуть сайт по какому-нибудь одному слову (фразе) - ставьте ссылку только с главной. Обычно у главной наибольший вес, и при этом текст ссылки будет учтен.

бред 😂

Из всех постов - бата больше всех в курсе про оптимизацию 🚬

по теме:

1) надо понять что вес имеет страница, а не сайт

2) надо понять разницу по цели, по критерию - передаваемую одной страницей и сквозняком (думайте - динамический или статический критерий)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий