Яндекс-Вебмастер: не понимаю что происходит с сайтом

123
EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#11
Артм:
Да ну? 😂 У сайта с 2005 года? Да какая разница сколько ему лет чёрт возьми...

Я разве что-то сказал про возраст сайта? Или было просто необходимо вставить свои 5 копеек? ;)

D
На сайте с 22.08.2007
Offline
74
#12

Господа, возможно особенность в этом. Сайт наполняется товарами динамически, и при объединении аналогов происходит удаление старых ID. Т.е., грубо говоря, товары с сайта пропадают и сайт отдает 404 ошибку. Мы были в курсе этой ситуации, но масштаб бедствия как то ужасает сейчас.

Может ли подобная ситуация быть причиной пессимизации поисковиком?

Контент весь уникальный, пишем сами. Каталог на некоторые товарные категории единственный по полноте в рунете, домен старый...В чем еще могут быть проблемы?

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#13
dijurkin:
Господа, возможно особенность в этом. Сайт наполняется товарами динамически, и при объединении аналогов происходит удаление старых ID. Т.е., грубо говоря, товары с сайта пропадают и сайт отдает 404 ошибку. Мы были в курсе этой ситуации, но масштаб бедствия как то ужасает сейчас.
Может ли подобная ситуация быть причиной пессимизации поисковиком?
Контент весь уникальный, пишем сами. Каталог на некоторые товарные категории единственный по полноте в рунете, домен старый...В чем еще могут быть проблемы?

Письмо Платону поможет узнать, не попал сайт под "что-то". Вообще, конечно же 1/3 страниц с 404 ошибкой - плохо! Представьте, ПС ставит Вас в индекс, а страница тут же становится 404. Следовательно, сайт плохой.

Ничего удивительного.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#14
dijurkin:
Т.е., грубо говоря, товары с сайта пропадают и сайт отдает 404 ошибку.

Пишите платону, там дует видно. А страницы с 404 это не хорошо. Может возможно как-то изменить "политику сайта" и ненужные товары отправлять в архив какой-то.

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#15
Filan:
Пишите платону, там дует видно. А страницы с 404 это не хорошо. Может возможно как-то изменить "политику сайта" и ненужные товары отправлять в архив какой-то.

Капитан, может не стоить делать рерайт ответов от других пользователей? 🍿

D
На сайте с 22.08.2007
Offline
74
#16

Товарищи! Помогите! Хотя бы в каком направлении двигаться? с товарами разобрались, сделали так что удаления не будет

только проблема мне кажется глобальней.... не в таких обьемах товары удаляли

что дальше то делать? может у кого то похожие ситуации были?

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#17
dijurkin:
Товарищи! Помогите! Хотя бы в каком направлении двигаться? с товарами разобрались, сделали так что удаления не будет
только проблема мне кажется глобальней.... не в таких обьемах товары удаляли
что дальше то делать? может у кого то похожие ситуации были?

Напишите Платону (поддержка Яндекса), спросите по какой причине "уходят страницы из индекса". Если культурно спросить, то они на 90% ответят и помогут.

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#18
EntuZiast:
- уникальность текста - 74%, у Яндекса на сколько мне помнится не менее 80% необходимо.

Да ладно! А я думал для яндекса должна быть не меньше 85%, а для гугла не менее 90%.

EntuZiast:
А по логике Яндекса, сайт, у которого более 50 000 страниц не интересны, является не очень-то интересным.

Охренеть! Вы еще и логику Яндекса знаете!

Я очень люблю вкусные рецепты (https://povar24.info) квашеной капусты (https://kvashenaya-kapusta.ru/) и салат оливье (https://salatolive.ru/).
EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#19
_alk0g0lik_:
Да ладно! А я думал для яндекса должна быть не меньше 85%, а для гугла не менее 90%.


Охренеть! Вы еще и логику Яндекса знаете!

Стараемся!)

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#20
dijurkin:
Товарищи! Помогите! Хотя бы в каком направлении двигаться? с товарами разобрались, сделали так что удаления не будет
только проблема мне кажется глобальней.... не в таких обьемах товары удаляли
что дальше то делать? может у кого то похожие ситуации были?

если товары идут по ID и удаляются при объединении - объединяйте их на СТАРЫЙ ID, а не на новый. Это как минимум.

Нужен комплексный аудит сайта, для исчерпывающего ответа по Вашему вопросу. Так же задумайтесь о том, что ротация старых страниц, которые влияют на вес сайт в целом могла быть критично большой, а индексация новых могла не производится, либо, при наличии растасканного контента стать дублем уже имеющейся на других сайтах.

Кстати, Вы бы исключенные страницы проанализировали, может там все просто?

PPS. Дико непонравилось как Вы стронги используете. Но дело явно не в этом, просто подумайте.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий