Вопрос по оптимизации статей одной тематики под похожие запросы

T
На сайте с 24.07.2012
Offline
46
911

Добрый день.

У меня такой вопрос. С недавнего времени веду блог в тематике саморазвитие. Хочется оптимизировать статьи под поисковые запросы. Вот сразу же возник вопрос. Статьи у меня получаются достаточно длинные - 3000 слов - в целях читаемости и лучшей усваимости поисковиками думаю их разделить на две части и каждую из этих частей разместить на разных страницах.

Тут же в голову приходит хитрость, раз обе части будут относиться к одной тематике, то их пожалуй следует раскручивать по разным, но синонимичным запросам. Например есть большая статья про силу воли, залезаю в вордстат, смотрю "как развить силу воли" - 500 показов, "как воспитать силу воли" - 400 показов. Вопрос, можно ли первую часть статьи на странице site/chast1 оптимизировать под запрос как развить силу воли а вторую часть статьи на странице site/chast2 адаптировать запросу "как воспитать силу воли".

Не посчитает ли поисковик это одним запросом и не будет выводить по обеим из них только какую-то определенную страницу из двух из-за того что это синонимичные и похожие друг на друга запросы?

Заранее спасибо за помощь.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#1
trirepetae:
получаются достаточно длинные - 3000 слов - в целях читаемости и лучшей усваимости поисковиками думаю их разделить на две части и каждую из этих частей разместить на разных страницах.

Это правильно. Ато обрежут.

trirepetae:
Вопрос, можно ли первую часть статьи на странице site/chast1 оптимизировать под запрос как развить силу воли а вторую часть статьи на странице site/chast2 адаптировать запросу "как воспитать силу воли"

Вполне можно.

trirepetae:
Не посчитает ли поисковик это одним запросом и не будет выводить по обеим из них только какую-то определенную страницу

Если верно оптимизировать - то нет.

trirepetae:
это синонимичные и похожие друг на друга запросы?

Разве? Взгляните: "развить силу" и "воспитать силу".

Выдача одинаковая?

Если не секрет - а зачем такие вопросы продвигать?

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
ivan_fok
На сайте с 30.04.2012
Offline
23
#2

ну можна , а теперь подумайте если человек перейдет с поиска на другую стираницку (вторую половину) а она начинается не сначала, он начнет читать ничего не поймет, так как начала то нету возьмет и закроет сайтпосчитает что фигня это какая то

T
На сайте с 24.07.2012
Offline
46
#3
Andreas071:
Это правильно. Ато обрежут.

да вот ivan_fok правильно все тоже говорит, еще подумаю как лучше сделать, может оставить 3000 слов на одной странице да и бог с ней? Например автор моего любимого SEO блога - KtoNaNovenkogo.ru тоже страдает тем же "недугом", что и я - не может писать коротко - статьи по 3 к слов:D Но тем не менее его статьи отлично выдаются поисковиками

Andreas071:

Если не секрет - а зачем такие вопросы продвигать?

Ну продвигать затем что информация, представленная на данной странице отвечает на вопрос, который пользователи задают поисковикам, "как развить силу воли"

T
На сайте с 24.07.2012
Offline
46
#4

Если кому не лень, можете зайти посмотреть и покритиковать. буду рад услышать вашу критику

nperov.ru

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#5
trirepetae:
автор моего любимого SEO блога - KtoNaNovenkogo.ru тоже страдает тем же "недугом", что и я - не может писать коротко - статьи по 3 к слов:D Но тем не менее его статьи отлично выдаются поисковиками

Он этого добивается не одними объемами, но и вариациями перелинковки и определенного уровня тошноты текстов ключами.

По сайту - очень мощные текстовые массивы, ссылки на всякую левоту в подвале. Многовато стронгов. Еще сайту желательно запоминающееся название или слоган: всякие "Сайт о саморазвитии" - не катят, это не запоминается. Сделайте уникальную шапку с образами из тематики. И вообще подлатайте шаблончик. В меню сделайте четкую структуру и последовательность, ато лично я там теряться начал. Еще поэкспериментируйте с быстрыми ссылками, чтобы значимые элементы меню в выдаче подгружались. Кнопок соцсетей надо побольше, например, я однокашков больше контакта уважаю, а у вас его не нашел.

Вот это:

Теоретические основы моей концепции саморазвития изложены <a href=»http://nperov.ru/osnovi/vvedenie-v-samorazvitie/»>здесь</a>

явный косяк прописки кода.

Короче, будет чем заняться :)

T
На сайте с 24.07.2012
Offline
46
#6
Andreas071:
Он этого добивается не одними объемами, но и вариациями перелинковки и определенного уровня тошноты текстов ключами.

По сайту - очень мощные текстовые массивы, ссылки на всякую левоту в подвале. Многовато стронгов. Еще сайту желательно запоминающееся название или слоган: всякие "Сайт о саморазвитии" - не катят, это не запоминается. Сделайте уникальную шапку с образами из тематики. И вообще подлатайте шаблончик. В меню сделайте четкую структуру и последовательность, ато лично я там теряться начал. Еще поэкспериментируйте с быстрыми ссылками, чтобы значимые элементы меню в выдаче подгружались. Кнопок соцсетей надо побольше, например, я однокашков больше контакта уважаю, а у вас его не нашел.
Вот это:

явный косяк прописки кода.

Короче, будет чем заняться :)

Спасибо большое за критику!)) Тепеь действительно будет чем заняться)

Стронгов на главной и правда многовато (хотя это не <strong> а стиль который прописывал в css, чтобы поисковики не акцентировались на всякий мусор, делал просто чтобы направить внимание читателя)

По поводу однокашников, добавил сначала кнопку, но потом, посмотрел сколько времени страница стала загружать скрипт одноклассников ужаснулся и удалил ее.

Меню сделаю удобнее. сам ему не рад. Ну и дизайном займусь как будет время, а то все откладываю и откладываю так как присвоил этому наименьший приоритет)

Косяк кода убрал, у меня на него яндекс вебмастер ругался а я все не понимал с какой страницы он взял эту ссылку, и в итоге забил, спасибо что обнаружили.

А не подскажите что такое быстрые ссылки?

AE
На сайте с 30.09.2010
Offline
46
#7

Я как-то разделял одну большую статью на две страниц и оптимизировал под похожие запросы, которые отличались одним словом – типа "устройства для активации воды наливного типа" и "приборы для активации воды наливного типа".

Сделал так:

  • две разные страницы
  • с первой части статьи в конце ссылка на другую страницу анкор - "продолжение статьи о (ключ со второй страницы)"
  • На второй странице сверху ссылка закрытая в nofollow с анкором – "начало статьи (ключ с первой страницы)"

По сути, была одна статья, но с двумя ключами и я получал трафик по двум запросам, плюс внутренние переходы и довольные читатели:)

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#8

Вот знаете, что меня на всяких бложиках бесит больше всего? Когда одну статью делят на 2 части. Нельзя всё в одну страницу что ли уместить? А потом ещё возникают всякие траблы: например, нашёл на бложике вторую часть статьи, а первую найти не можешь...

Если статья интересная, то пользователь будет и 10к символов читать и 30к, если же там лажа, то и 1к никто не прочитает.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
AE
На сайте с 30.09.2010
Offline
46
#9
Антон Белов:
Вот знаете, что меня на всяких бложиках бесит больше всего? Когда одну статью делят на 2 части. Нельзя всё в одну страницу что ли уместить? А потом ещё возникают всякие траблы: например, нашёл на бложике вторую часть статьи, а первую найти не можешь...

Если статья интересная, то пользователь будет и 10к символов читать и 30к, если же там лажа, то и 1к никто не прочитает.

Абсолютно с Вами согласен, меня это тоже бесит.

Но в моем случае это был не блог, а продающий сайт и такое решение было оправдано – с обеих страниц были переходы на страницу с товаром.

T
На сайте с 24.07.2012
Offline
46
#10

Спасибо учту.

Просто делил на две части для того чтобы:

а) Оптимизировать под несколько похожих запросов разные части статьи

б) Подумал что если посетитель читает одну статью на двух разных страницах то это может улучшить поведенческие факторы в плане глубины просмотра (читал две страницы а не одну)

в) Не знаю насколько такие объемы(3к) хорошо усваивают поисковики

Но все равно еще подумаю над этим с учетом ваших комментариев... раз говорите что раздражает...

Вопрос к alex.eav, зачем ссылку на первую часть статьи закрывать nofollow?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий