Весенняя религия, в очередной раз

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#201
Valeriy:
Нет.
Для определения болван должно быть основание.
Скажу больше: вообще верующий - нонсенс. Нету такого. Верующий всегда во что-то. Как и верящий.

вот! вы это у юни и web спросите как раз :)

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
ZZ_Top
На сайте с 17.09.2010
Offline
40
#202
<!--WEB-->:
Да, я написал, Вы ответили в том же духе, а с третьей попытки до Вас дошло, что это иносказание и Вы стали уточнять, к чему оно. Я Вам ответил к чему... что не так?

Немного не так. Под вашим термином "переход на следующий класс" я понял переход на следующий этап (ступень и т.п.) духовности.

Сознательно верующие занимаются своим духовным развитием, дабы перейти на следующий уровень духовности.

Сознательные атеисты обречены либо опуститься на уровень ниже (ну, или остаться на прежнем).

Я правильно понял Ваши мысли?

Если да, то я спрашиваю про тех людей, которые вообще ни хрена не поймут из того, о чем мы здесь пишем и спорим, которых нельзя определенно точно причислить к верующим или атеистам.

Что их ждет в перспективе согласно вашему высказыванию?

Тогда отвечаю - бессмертны все, включая атеистов. А готовиться нужно для того, чтобы, условно говоря, произошел переход в следующий класс, а не в предыдущий.

Т.е. если человек и не готовился, и в то же время особо не отрицал Царствия Небесного.

Его просто НИЧЕГО не ждет? Или все-таки ждет? Если ждет, то что?

ZZ Top forever!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#203
ZZ_Top:
про тех людей, которые вообще ни хрена не поймут из того, о чем мы здесь пишем и спорим

У Достоевского в "Братьях Карамазовых" есть старец Зосима - он один из сюжетообразующих героев. Как Вы считаете, он понял бы что-нибудь из этого спора?

Я к тому, что знания, ум - это все не показатель. Вообще, у каждого свой путь к Богу, даже у атеиста, хотя он наверняка с этим станет спорить.

И да, я ведь Вам ответил уже - все те занятия, которые Вы перечислили не имеют отношения к духовному росту. Они характеризуют Вашего знакомого, как человека ответственного и не более того.

---------- Добавлено 27.04.2012 в 16:37 ----------

ZZ_Top:
Его просто НИЧЕГО не ждет? Или все-таки ждет? Если ждет, то что?

Откуда же мне знать, что его ждет? Мне бы для начала узнать, что ждет меня.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
ZZ_Top
На сайте с 17.09.2010
Offline
40
#204
Zexh:
Что значит НЕ НАДО?..
Вы готовы обсуждать как прикручивать болты в кваркобузинявку, при этом не зная, что такое вообще кваркобузинявка, которая живет только в условиях брындосевознанта???
какой же вы невежда :)

Нет, просто я думаю что понятие "кваркобузинявка" - это очень узкоспециализированный термин, в принципах и понятиях которого разбирается ограниченное кол-во людей, использовавших или продолжающих использовать эту самую "кваркобузинявку". К сожалению, да, я о ней ничего слышал и болты в нее не вкручивал. Именно поэтому, я не стану обсуждать это понятие со специалистом.

А понятия "духовный рост", "духовное развитие" - это понятия общечеловеческие.

Вся проблема в том, что с одной стороны они общечеловеческие, с другой - сугубо индивидуальные (каждый вправе понимать их по своему).

НЕ НАДО я написал именно потому, что мне не очень интересна вереница вопросов, вытекающая из какого-то общечеловеческого понятия, описанного моим личностным суждением о нем.

<!--WEB-->:
У Достоевского в "Братьях Карамазовых" есть старец Зосима - он один из сюжетообразующих героев. Как Вы считаете, он понял бы что-нибудь из этого спора?

Мысль ясна :)
Кстати, в курсе что по мнению многих исследователей творчества Достоевского прототипом старца Зосима был один из старцев Оптиной Пустыни?

<!--WEB-->:
Я к тому, что знания, ум - это все не показатель. Вообще, у каждого свой путь к Богу, даже у атеиста, хотя он наверняка с этим станет спорить.
И да, я ведь Вам ответил уже - все те занятия, которые Вы перечислили не имеют отношения к духовному росту. Они характеризуют Вашего знакомого, как человека ответственного и не более того.

Так вот, я к тому и хотел подвести. Что, возможно, сознательное принятие или отрицание Бога - не главные критерии оценки жизни человека. Как считаете?

<!--WEB-->:
Откуда же мне знать, что его ждет? Мне бы для начала узнать, что ждет меня.

Вот-вот, и я о том же :)
den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#205
ZZ_Top:
Очень интересный момент.
А по каким принципам происходит отбор для перехода в тот или иной класс?
Если, например, не брать в расчет высокоинтеллектуальных людей абсолютно сознательно верующих или неверующих, которых в данном топике предостаточно.
Например, у меня есть школьный приятель, работяга. Растит один двух дочерей - школьниц старших классов. Работает мастером по установке входных дверей. Рабочий день ненормированный (заказов много - часов по 10-11 в будний день работает), часто работает в выходные. Смысл его жизни достаточно прост и банален - "поставить дочерей на ноги". О вере или неверии не задумывается, т.к. времени особо нет. Да и, возможно, не нужно ему задумываться об этом. Т.к. своя цель (см. выше) у него есть. И он просто воплощает ее в жизнь.
Таких людей очень много в оффлайне.
В какой класс переходят такие люди?
В следующий? В предыдущий? В следующий, но не очень? Не совсем в предыдущий?

В уравнении много неизвестных.

Что такое для него "поставить дочерей на ноги", например?

Если дочка в 17 лет захочет уйти из Юридического и пойдет учится живописи, он одобрит?

Или начнет "щемить", "трепать нервы" и выгонять из дома?

Я ЖЕ РАДИ ТЕБЯ ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЛ, А ТЫ, ТВАРЬ, КАРТИНКИ МАЗЮКАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ НИЩЕТОЙ ХОЧЕШЬ!

И что будет, когда дочки ему скажут, что на жизнь у них собственные планы?

И проводит ли время со своими дочерьми, знает ли чем они живут?

Или он просто "сбегает" на работу от нелюбимой жены.

Очень много неизвестных.

Хранить лучше в Московских и Подмосковных метрах! (http://novokosino2.com/forumdisplay.php?f=28)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#206
ZZ_Top:
В какой класс переходят такие люди?

Данных маловато. И вообще, по внешним признаком достаточно трудно оценивать людей с религиозной точки зрения.

А так - молодец, живёт вроде правильно.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#207
ZZ_Top:
Кстати, в курсе что по мнению многих исследователей творчества Достоевского прототипом старца Зосима был один из старцев Оптиной Пустыни?

Я так понимаю, что все же это собирательный образ, хотя как минимум два старца Оптиной Пустыни, видимо, имеют к нему отношение.

ZZ_Top:
возможно, сознательное принятие или отрицание Бога - не главные критерии оценки жизни человека. Как считаете?

Считаю, что только осознание того, что Бог есть и что Бог есть начало всего и причина всего, и что Бог всеобъемлем и вездесущ, либо глубокая вера могут дать возможность для духовного роста.

Прошу прощения за краткость, я ухожу на пару часов, меня уже ждут.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#208
<!--WEB-->:
Считаю, что только осознание того, что Бог есть и что Бог есть начало всего и причина всего, и что Бог всеобъемлем и вездесущ, либо глубокая вера могут дать возможность для духовного роста.

а дальше бога что?.. а если богов много таких?

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#209
Zexh:
а дальше бога что?.. а если богов много таких?

Ни дальше, ни ближе, ни ниже, не выше.

Бог - абсолют.

Он стоит за твоей спиной и смотрит, как ты пишешь свои сообщения.

Любовь к маме + любовь к любимому, к детям, ко всему живому = Бог.

Есть такое ощущение внутри? Значит есть Бог в душе. Нету? - значит его нет.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
[Удален]
#210
Игорь ( Родной Портал):
Бог - абсолют.

Он стоит за твоей спиной и смотрит, как ты пишешь свои сообщения.

Любовь к маме + любовь к любимому, к детям, ко всему живому = Бог.

Игорь ( Родной Портал), а ты откудова это знаеш?

Игорь ( Родной Портал):
Есть такое ощущение внутри? Значит есть Бог в душе. Нету? - значит его нет.

нуу. так неинтересно. так-то и я могу. надо чётко отвечать, а не так.

Игорь ( Родной Портал), тебя бог создал, или ты произошел, как считаеш?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий