Помогите разобраться в СДЛ анкорах

12
ГС
На сайте с 07.04.2012
21
1600

Доброго времени суток всем, спасибо за внимание к теме и прошу не спамить и не глупословить, т.к. думаю тема актуальна и интересна многим, ака вопросов по ней немало в рунете.

Не так давно я начал изучать науку продвижения сайтов и оптимизации. Если последнее мне далось довольно легко (технарь по образованию), то по поводу продвижения естественно много вопросов, ведь ответы в интернете зачастую от проходимцев, неумеек, и понять ху из ху довольно сложно, не имея опыта, с этой целью и пишу данный пост.

Интересует меня вопрос правильного составления анкор-листа (человеческого, ручного) для хорошего продвижения проекта, а не массового побора бабла с кучи клиентов. Есть много мануала, инфы и т.п. из которой я выяснил, что можно на одну страницу продвигать схожие тематически и по смыслу запросы. Из тех же источников есть много информации по %-ому соотношению чистых вхождений, словоформ и т.п. Переходя к сути дела, прошу Вас помочь разобраться в следующих моментах:

- имею сайт, семантику (разбита по страницам) и на главную страницу моего ресурса решено продвинуть 5 запросов, которые пересекаются по словам и смыслу.

- удалось выяснить, что необходимо под каждый запрос для главной страницы составить свой анкор-лист, содержащий: прямые вхождения, словоформы, разбавленные вхождения и околоссылочный текст.

- есть информация о том, что все детали в процентах должны быть упорядочены *понимаю, что точных данных нет*, но все же, здесь я и запутался

Вопросы:

- сколько % прямого вхождения каждого слова из всех ключей на страницу должно быть?

- сколько % прямого вхождения ключей должно присутствовать в каждом анкор-листе?

- сколько % разбавленного вхождения?

- сколько % словоформ?

Заранее прошу ответить более развернуто, так сказать, для "нуба", может даже с примером каким-то легким.

P.S.: я понимаю, что сейчас есть куча сервисов и прог, но проект родной и не хочу гадить его "автоматом", поэтому обращаюсь к профи.

plattoo
На сайте с 12.05.2010
195
Глеб Сиверов:
- есть информация о том, что все детали в процентах должны быть упорядочены *понимаю, что точных данных нет*, но все же, здесь я и запутался

ТС, вы понимаете, что точных данных нет, но

Глеб Сиверов:

- сколько % прямого вхождения каждого слова из всех ключей на страницу должно быть?
- сколько % прямого вхождения ключей должно присутствовать в каждом анкор-листе?
- сколько % словоформ?

На мой взгляд, прямое вхождение должно преобладать в анкор-листе. Я так и делаю. Всё прочее на усмотрение. Таким образом, вот вам мой рецепт. 50% точного вхождения. Оставшиеся 50% разделите поровну между словоформами и разбавленными вхождениями.

serjoo
На сайте с 12.09.2011
365
Мультур..
ГС
На сайте с 07.04.2012
21

Тут накопал курс по Сапе, в котором аля-лектор говорит, что % ВЧ запроса в списке всех анкор-листов на продвигаемую страницу не должен превышать 30% (курс от 2009г. и воды много утекло), что вы можете прокомментировать по данному случаю?

Я до просмотра данного курса делал так:

беру запрос, составляю к примеру 100 описаний, в которых, чистых анкоров 1/3, а остальные беспорядочно разбавлены и склоняются по различными падежами. Но если оценить инфу из курса, то получается, что в словоформах и чистых вхождениях всех запросов, один таки ключ будет занимать куда более 30%, т.к. есть дву-сложные и трех-сложные запросы, а делать анкор с более чем 4мя словами не рекоммендуют.

Насколько это вообще может иметь силу? Когда везде запросы типа: "спорт, программа, программа для спорта, спорт мастер", против моих (пример): Индивидуальная "спортивная программа" от ведущего специалиста. Ведь известно, что многие ссылки не будут прочитаны людьми, а служат лишь указателем для сёрч-ботов.

plattoo
На сайте с 12.05.2010
195
Глеб Сиверов:
Тут накопал курс по Сапе, в котором аля-лектор говорит, что % ВЧ запроса в списке всех анкор-листов на продвигаемую страницу не должен превышать 30% (курс от 2009г. и воды много утекло), что вы можете прокомментировать по данному случаю?
Я до просмотра данного курса делал так:
беру запрос, составляю к примеру 100 описаний, в которых, чистых анкоров 1/3, а остальные беспорядочно разбавлены и склоняются по различными падежами. Но если оценить инфу из курса, то получается, что в словоформах и чистых вхождениях всех запросов, один таки ключ будет занимать куда более 30%, т.к. есть дву-сложные и трех-сложные запросы, а делать анкор с более чем 4мя словами не рекоммендуют.
Насколько это вообще может иметь силу? Когда везде запросы типа: "спорт, программа, программа для спорта, спорт мастер", против моих (пример): Индивидуальная "спортивная программа" от ведущего специалиста. Ведь известно, что многие ссылки не будут прочитаны людьми, а служат лишь указателем для сёрч-ботов.

Ни черта не понятно, что вы хотели сказать. Выразите свою мысль яснее, пожалуйста. Причём тут ВЧ-запросы? Что такое "чистые анкоры"? Последний абзац вообще не понял.

ГС
На сайте с 07.04.2012
21

Как бы попонятней объяснить. Вобщем допустим на морду двигаются 4 запроса:

бананы

бананы в москве

бананы со склада

бананы купить

составляем для каждого запроса анкор-лист, к примеру, из 10 анкоров.

В видеокурсе говориться, что в данном случае "бананы" это ВЧ запрос и из всех 40 анкоров (по 10 для каждого запроса), это слово "бананы" должно входить не более 30%. Насколько я понял неправильно делать так:

"бананы", "бананов", "купить бананы" (не буду 40 писать ))

, т.к. из 4 слов (учет всех анкоров на УРЛ), фраза "бананы" занимает 75%, нужно не более "30%", т.е. разбавляем список так:

"приобрести бананы оптом", "продажа любых бананов", "купить бананы со склада"

, т.е. получили из всех, ведущих на одну страницу анкоров, плотность ВЧ слова 3/10, т.е. 30%.

Вопрос в том, насколько актуально на данный момент такое замороченное соотношение слов?

plattoo
На сайте с 12.05.2010
195

По сути, всё верно. Однако я бы не стал заморачиваться с этими 30 процентами. Продвигаемая страница про бананы, так? Так. Следовательно вполне логично, что в тексте КАЖДОЙ ссылки есть слово "бананы". Поэтому нужно составить 40 анкоров, из которых

- 10 анкоров только "бананы" и склонения

- 10 анкоров только "бананы в москве" и склонения

- 10 анкоров только "бананы со склада" и склонения

- 10 анкоров только "бананы купить" и склонения

и ещё десяток комбинированных анкоров, типа "купить бананы в москве", "купить бананы со склада в москве", "бананы в москве со склада".

Если на страницу появилось 50 "добровольных" ссылок (это с точки зрения ПС), то понятно, что каждый из 50 человек будет по-своему писать анкор. Кто-то просто "бананы", кто-то "бананы в москве", кто-то будет склонять, кто-то будет комбинировать три последних ключа, кто-то напишет "бананы" в околоссылочном тексте (и это также не надо сбрасывать со счетов).

Взгляните на составление анкоров с точки зрения их естественности и забудьте про всякие проценты. Искать какие-то закономерности, на мой взгляд, удел реально сильных аналитиков, владеющих широкими статистическими выкладками. У меня таких возможностей нет, но есть хороший критерий - естественность. Причём это не касается только анкоров. Данный критерий следует применять к любому аспекту в SEO.

Тем не менее, как уже говорил, я не гнушаюсь довольно высокого процента точных вхождений. Пока работает.

L7
На сайте с 26.10.2010
79
plattoo:
я не гнушаюсь довольно высокого процента точных вхождений. Пока работает.

На грани с фильтром ТыСпамный не боитесь ходить?

Rozer
На сайте с 24.01.2012
61

А ведь правильная теория о том, что Яша не учитывает больше трех одинаковых анкоров?

Sent from my iPhone using SE Forum

M
На сайте с 12.11.2005
122
Rozer:
не учитывает больше трех одинаковых анкоров

Бред, источник - собственный опыт.

А у Вас есть пруф?

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
183
plattoo:
есть хороший критерий - естественность. Причём это не касается только анкоров. Данный критерий следует применять к любому аспекту в SEO

полный бред

так я не понял чего же вы хотите:

Глеб Сиверов:
составления анкор-листа (человеческого, ручного)

или

Глеб Сиверов:
- сколько % словоформ?

Если хотите делать ссылки для людей, то ставьте их так, чтобы люди по ним кликали. Если хотите сделать ссылки для поиска - посмотрите, как это делают сайты в ваших топах и делайте так же.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий