Особенности создания кампании под РСЯ - какие они?

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
7076

Проанализировал кампанию и выяснил что конверсия на одной и той же кампании в поиске и в РСЯ разная, кроме этого стоимость цели отличается в 2-2,5 раза. На трафике из РСЯ цель дороже.

В связи с этим вопрос - это не изменить или можно спецом настроить кампанию под РСЯ и отжать стоимость цели подешевле?

Объявления писать другие?

Ключи вбивать не продающие а вообще около темы (площадки выбираются по контексту материала на них) ?

Кто что подскажет?

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#1

Для РСЯ можно настроить отдельную кампанию (см. стратегию показа), или можно в основной кампании указать в параметрах % от стоимости клика на поиске.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#2
denis1981:
Для РСЯ можно настроить отдельную кампанию (см. стратегию показа), или можно в основной кампании указать в параметрах % от стоимости клика на поиске.

Это я в курсе, меня особенности интересуют чтобы снизить стоимость цели.

Mark-M
На сайте с 02.06.2010
Offline
126
#3
ruslan3967:
меня особенности интересуют чтобы снизить стоимость цели.

Все очень сильно зависит от тематики. У меня в офисной мебели в РСЯ стоимость цели ниже на 12% чем в на поиске.

Любые виды работ для сайтов за 500руб. (https://kwork.ru?ref=144512)
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#4

Стоит сделать несколько кампаний для РСЯ с разными шаблонами объявлений и по результатам оставить наиболее эффективные.

Один из самых действенных способов снизить стоимость цели в РСЯ - отключать те площадки, с которых приходят незаинтересованные пользователи (по глубине, времени просмотра, конверсии). Эти данные можно получить в Яндекс-Метрике. Отключение таких площадок позволит платить больше за клик эффективным площадкам и существенно увеличить охват.

P.S. Кстати, мы недавно для пользователей apishops автоматизировали отключение неэффективных площадок РСЯ на основе анализа Яндекс-Метрики.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#5
Zonk:
Стоит сделать несколько кампаний для РСЯ с разными шаблонами объявлений и по результатам оставить наиболее эффективные.

Один из самых действенных способов снизить стоимость цели в РСЯ - отключать те площадки, с которых приходят незаинтересованные пользователи (по глубине, времени просмотра, конверсии). Эти данные можно получить в Яндекс-Метрике. Отключение таких площадок позволит платить больше за клик эффективным площадкам и существенно увеличить охват.

P.S. Кстати, мы недавно для пользователей apishops автоматизировали отключение неэффективных площадок РСЯ на основе анализа Яндекс-Метрики.

Спасибо за ответ. В apishops я зарегистрировался давно,не дойдут руки разобрать сервис и пользоваться. Теперь залезу и пощупаю, вручную отлопачивать площадки трудоемко.

Охват очень большой в РСЯ и контекстно-медийной сети гугла а я неэффективно использую.

А что по ключам скажете? Их спецом отдельно готовить для РСЯ ? Шире набор, смежные тематики брать?

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#6
ruslan3967:
А что по ключам скажете? Их спецом отдельно готовить для РСЯ ? Шире набор, смежные тематики брать?

Для РСЯ также есть смысл использовать в качестве ключевиков целевые СЧ и ВЧ без верхнего ограничения по частотности, но следить за конверсией (у нас например можно задать правила для автоматического отключения неэффективных запросов). Ключи, не относящиеся к странице, не пропустит модерация.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#7
Zonk:
Для РСЯ также есть смысл использовать в качестве ключевиков целевые СЧ и ВЧ без верхнего ограничения по частотности, но следить за конверсией (у нас например можно задать правила для автоматического отключения неэффективных запросов). Ключи, не относящиеся к странице, не пропустит модерация.

Все иду к вам :))

Еще есть такой ньюанус - у меня конверт идет на 40% с вернувшихся юзеров а первоначально как они приходили - не отслеживается. Прямой конверт идет как правило с ключей "купить, магазин, цены, заказать" а отложенный - с остального ливера. Это как-то решается? Я имею ввиду пасти отложенный конверт-откуда он первоначально?

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#8

правильно ли утверждение что при планировании кампании в РСЯ можно вообще не минусовать ключи так как система ориентируется на тематический контент страницы, на которой стоят блоки Директа (AdWordsa). И чем шире спектр ключей (ключ+отзывы, ключ+форум, ключ+обзор) тем шире охват аудитории?

А объявления по непродающим ключам можно написать продающим текстом?

---------- Добавлено 04.03.2012 в 11:53 ----------

Zonk:

P.S. Кстати, мы недавно для пользователей apishops автоматизировали отключение неэффективных площадок РСЯ на основе анализа Яндекс-Метрики.

Залил ключи в систему

Для 921 ключевых слов идет автоматическое определение урлов с помощью поиска Яндекса...

сайт непроиндексирован еще, система висит и не выдает результат. Пошел ручками урлы вбивать.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#9
ruslan3967:
Это как-то решается? Я имею ввиду пасти отложенный конверт-откуда он первоначально?

Если срок возврата небольшой, то можно использовать целевой звонок или его аналоги.

ruslan3967:
правильно ли утверждение что при планировании кампании в РСЯ можно вообще не минусовать ключи так как система ориентируется на тематический контент страницы, на которой стоят блоки Директа

ИМХО, тематичность контента страницы донора далеко не основополагающий фактор. Основную роль при показе объявления имеет "круг интересов". Да и зачем Вам широкий охват, если аудитория нецелевая? На выходе получите более низкие CTR и Конверт. ... но всё это лирика, поскольку "ключи и минуса" работают лишь на поисковых площадках. На тематических же, как я понимаю, минус-слова не работают вообще, а ключевые слова служат исключительно для определения интересов пользователей.

ruslan3967:

Для 921 ключевых слов идет автоматическое определение урлов с помощью поиска Яндекса... сайт непроиндексирован еще, система висит и не выдает результат

😂

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий