3 домена на 1 сайт

12 3
icegoblin
На сайте с 20.12.2011
Offline
9
1197

Товарищи, столкнулся с сайтом, у которого 3 домена.

один для форума, один для блога и один для новостей. думаю, некуоторые из вас вполне даже догадываются, о каком я сайте, работаю я бесплатно, да и проект некоммерческий.

Собственно, я знаю (по книжкам), что 3 домена - это очень плохо. Но кто мне сможет объяснить, чем это плохо на практике и как можно избавиться от проблемы - тому дам леденец.

gesNake
На сайте с 06.10.2009
Offline
108
#1
icegoblin:
Товарищи, столкнулся с сайтом, у которого 3 домена.
один для форума, один для блога и один для новостей. думаю, некуоторые из вас вполне даже догадываются, о каком я сайте, работаю я бесплатно, да и проект некоммерческий.
Собственно, я знаю (по книжкам), что 3 домена - это очень плохо. Но кто мне сможет объяснить, чем это плохо на практике и как можно избавиться от проблемы - тому дам леденец.

Зачем? Реализовать можно вполне на 1 домене. Или вы любите создавать трудности посетителям?

icegoblin
На сайте с 20.12.2011
Offline
9
#2
gesNake:
Зачем? Реализовать можно вполне на 1 домене. Или вы любите создавать трудности посетителям?

Наоборот, оно довольно удобно. на .ru сайт, на .com форум, на .info новости. сами пользователи форума говорят, что так удобно, да и создатель изначально так задумывал. сейчас он ещё 4 хочет ввести домен, не помню точно, для какого ресурса.

gesNake
На сайте с 06.10.2009
Offline
108
#3
icegoblin:
Наоборот, оно довольно удобно. на .ru сайт, на .com форум, на .info новости. сами пользователи форума говорят, что так удобно, да и создатель изначально так задумывал. сейчас он ещё 4 хочет ввести домен, не помню точно, для какого ресурса.

И в чем же удобство?? Получится ни рыба ни мясо. Сайты для ПС будут разные, для пользователей с поиска тоже. Но в любом случае, если заказчик "хочет", то делайте.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4
icegoblin:
что 3 домена - это очень плохо

Почему плохо? Если разделение разумное, наоборот, хорошо :)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#5

Вот именно.

gesNake:
Сайты для ПС будут разные, для пользователей с поиска тоже.

Дык, что тут плохого? Просто надо это суметь приготовить. Начав, к примеру, с интеграции дизайнов и пользовательских переходов туда-обратно (реализованных с перелинковкой и без, в нужных случаях).

И тогда эффект может даже не просто утроиться.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
icegoblin
На сайте с 20.12.2011
Offline
9
#6
юни:
Вот именно.
Дык, что тут плохого? Просто надо это суметь приготовить. Начав, к примеру, с интеграции дизайнов и пользовательских переходов туда-обратно (реализованных с перелинковкой и без, в нужных случаях).

И тогда эффект может даже не просто утроиться.

А где тогда почитать, как правильно это делать?

Там перелинковка стоит удобная для пользователей, но ужасная в плане сео. В шапке сайтов ссылки на другие ресурсы в nofollow и в самих статьях прямые ссылки на профиль автора на форуме. (статьи в блоге).

Если более точно, то проект соникэльф. Проект всё-таки бесплатный, так что не думаю, что мы составим кому-то серьёзную конкуренцию )

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#7
icegoblin:
в nofollow

В нынешних реалиях надо делать через неиндексируемый js.

icegoblin:
где тогда почитать

Можно и здесь, но комментаторам нужно будет больше конкретики. Есть риск перевести тему во флуд, хотя есть риск стать и образцом для других.

Проще всего найти денег и хорошего оптимизатора, которому потребуется бюджет и детальное ТЗ.

icegoblin
На сайте с 20.12.2011
Offline
9
#8
юни:
В нынешних реалиях надо делать через неиндексируемый js.
Проще всего найти денег и хорошего оптимизатора, которому потребуется бюджет и детальное ТЗ.

Ну, у меня есть подозрение, что поисковики через свои фенички (вроде гуглохрома или яндексбара) смогут заподозрить частые переходы между тремя ресурсами без наличия ссылок. А переходы довольно частые, в особенности через ссылки в шапке.

Насчёт опытного оптимизатора, то во первых, как я и писал выше, проект абсолюьно бесплатный, тут никому и ничего не платят, да и главный автор проекта не особо зарабатывает на нём. Наличествующая яндекс-реклама, как я знаю, не приносит достаточное колдичество денег, чтобы он не работал на полноценной работе в офисе. Да и у него нету цели сделать из сайта дойную корову. Продукт сделан действительно для людей и довольно качественно.

По сути, нужен не столько полный анализ, а несколько советов, чтобы избежать глобальных и серьёзных ошибок. Сайт продвигается в основном не в поисковиках, а через людей, тоже способ рекламы продукта как-никак.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
icegoblin:
смогут заподозрить частые переходы между тремя ресурсами без наличия ссылок

И что? Это не наказуемо.

icegoblin:
а несколько советов, чтобы избежать глобальных и серьёзных ошибок.

Ну тогда надо дать В ТЕМЕ ссылки на сайты.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#10
The WishMaster:
Это не наказуемо.

Больше того, легко может стать плюсом.

К примеру, icegoblin, если трафиковый ресурс будет давать посетителей вновь созданному, то это вполне можно сравнить с переходами из тех же Я.Новостей на источник. Не вижу здесь повода для санкций. Напротив, это показатель, что ресурс интересен.

icegoblin:
Продукт сделан действительно для людей и довольно качественно.

Давайте ссылку сюда, рассмотрим.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий